Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Цены и доходы потребителя

Другой экономический фактор, который потребители должны учитывать при покупке товаров и услуг – это их собственный уровень дохода. Многие люди получают доход, выполняю работу, будучи физиками, плотниками, учителями, водопроводчиками, монтажниками или клерками в розничных магазинах. Некоторые люди получают доход от сдачи в аренду или продажи земли и других природных ресурсов, которыми они владеют, также от ведения бизнеса или совместного предприятия, или доход от процентов, уплачиваемых от сбережений или других инвестиций.

Позже мы опишем как определяются цены по таки видам платежей; но важным здесь является то, что: 1) в рыночной экономике, основные ресурсы, используемые для производства товаров и услуг, которые удовлетворяют потребительские спросы, принадлежат частным потребителям и домовладельцам; и 2) платежи, или доходы, которые домовладельцы получают за эти производительные ресурсы поднимаются и падают; - и в связи с тем, что колебания напрямую влияют на количество, потребители желают покупать товары и услуги, которые они хотят, и в тех количествах, которые фирмы продают.

Рассмотрим пример, когда сотрудница уходит на пенсию, в результате чего она получает 60% от того объема работы, который выполнила. Ей придется сократить свои покупки, особенно те которые связаны с ее работой, такие как транспорт до и с работы, рабочая одежда, но могут увеличиться расходы на другие вещи, такие как книги и развлечения, которые требуют больше свободного времени, возможно, поездки и посещения новых мест и старых друзей.

Если, как во многих странах сегодня, будет быстро расти количество людей пенсионного возраста, то такая схема расходов может повлиять на общие рыночные цены и уровень объемов таких товаров и многих других, которые вышедшие на пенсию люди будут использовать чаще, например, медицинское услуги. Учитывая это, некоторые предприятия будут по решению руководителей производить больше продукции и услуг, зависящих от особенных интересов и желаний таких людей, пока это будет выгодно для этих фирм.

В заключении можно сказать, неважно является ли потребитель молодым или старым, мужчиной или женщиной, богачом, бедняком или представителем среднего класса, каждый доллар, песо, фунт, франк, рупия, марка или йена, который он потратил, будет сигналом, неким экономическим гласом, сообщающим производителям какие товары и услуги люди хотят получать.

Потребительские расходы представляют собой основной источник спроса на товары, проданные на рынке, являются половиной того, что определяет рыночные цены на товары и услуги. Другая половина основана на решениях предпринимателей о том, что производить и как.

Соседние файлы в папке Статья для экономистов. 20000 знаков