Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Системная шина. 10000 знаков / Русский вариант 10к слов

.doc
Скачиваний:
876
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

ШИНА СИСТЕМЫ

Шина системы - путь связи между микропроцессором и перифериями; шина - только группа проводов, для передачи битов. Фактически, имеются отдельные шины в системе, которые будут обсуждены в следующей главе. Все периферии(и память) разделены той же самой шиной; Однако, микропроцессор связывается только с одной периферией одновременно. Выбор времени обеспечивается устройством управления микропроцессора.

Как Микропроцессор Работает?

Представьте, что программа и данные уже введена в R/W память. (Как писать и выполнять программу будет объясняться позже.) программа включает двоичные инструкции, чтобы прибавить данные и показать ответ в СВЕТОДИОДАХ с семью долями. Когда микропроцессору дают команду, чтобы выполнить программу, он читает и выполняет одну команду одновременно и в заключение посылает результат СВЕТОДИОДАМ с семью долями для показа.

Этот процесс выполнения программы может быть лучше всего описан, если сравнивать его с процессом сборки комплекта радио. Инструкции для сборки радио напечатаны в последовательности на листе документа. Каждый читает первую команду, затем подбирает необходимые компоненты радио и делает задачу. Последовательность процесса читается, интерпретировать, и делать. Микропроцессор работает тем же самым способом. Инструкции сохранены последовательно в памяти. Микропроцессор извлекает первую команду из листа памяти, декодирует это, и выполняет команду. Последовательность нахождения, декодирования, и выполнения, будет продолжен, пока микропроцессор не натолкнется на команду, чтобы остановиться. В течение полного процесса, микропроцессор использует шину системы, чтобы извлечь двоичные инструкции и данные из памяти. Он использует регистраторов из секции регистра, чтобы хранить данные временно, и это делает вычислительную функцию в секции ALU. В заключение, он выпускает результат в двоичном коде, используя те же самые линии шины, к СВЕТОДИОДАМ с семью долями.

СИСТЕМА КОМАНД МИКРОПРОЦЕССОРА И МАШИННЫЕ ЯЗЫКИ

Микропроцессоры распознают и оперируют с двоичными числами. Однако, каждый микропроцессор имеет собственные двоичные слова, значения, и язык. Слова сформированы, объединяя ряд битов для данной машины(механизма). Слово (или длина слова) определено как число битов, микропроцессор распознает и обрабатывает одновременно. Длина слова располагается из четырех битов для маленьких, микропроцессорных систем к 64 битам для быстродействующих больших компьютеров. Другой термин, обычно используемый, чтобы выразить длину слова - байт. Байт определен как группа восьми битов. Например, 16-разрядный микропроцессор имеет длину слова, равняются двум байтам. Полубайт термин, который замещает группу четырех битов, найден также в популярных товарных складах(журналах) компьютера и книгах. Байт имеет два полубайта.

Каждая машина(механизм) имеет собственный набор инструкций, основанных на проекте ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОЦЕССОРА или микропроцессора. Чтобы связываться с компьютером, нужно дать инструкции в двоичном языке (машинный язык). Потому что это трудно для большинства людей(персонала), чтобы писать наборы программ Os и 1 s, изготовители компьютера изобрели английские слова, которые представляют двоичные инструкции машины. Программисты могут писать программы, названные программами ассемблера, используя эти слова. Потому что ассемблер определенный на данную машину, программы, написанные в ассемблере - на предъявителя не из одной машины(механизма) другой. Чтобы убрать это ограничение, были изобретены такие универсальные языки как, БЕЙСИК и ФОРТРАН; программа, написанная в этих языках может быть машинно-независима. Эти языки названы интенсивными языками. Эта секция имеет дело с различными аспектами из этих трех типов языков; машина, сборка, и интенсивный. Машина(механизм) и ассемблеры обсуждена в контексте из 8085 микропроцессора.

Машинный язык

Число битов в слове для данной машины(механизма) установлен, и слова сформированы через различные комбинации этих битов. Например, машина(механизм) с длиной слова восьми битов может иметь 256 (28) комбинаций восьми битов - таким образом языком 256 слов. Однако, не все эти слова должны использоваться в машине(механизме). Разработчик микропроцессора выбирает комбинации комбинаций разрядов и дает определенное значение к каждой комбинации, используя электронные логические схемы; это названо командой. Инструкции сделаны из одного слова или отдельных слов. Набор инструкций, разработанных в машину(механизм) сделает машинный язык - двоичный язык, составленный из Os и 1 s -, который является определенным на каждый компьютер. В этой книге, мы имели отношение языку широко используемого микропроцессора, 8085, производимся Корпорацией Intel. Первичный фокус здесь находится на микропроцессоре, потому что микропроцессор определяет машинный язык и действия microprocesser-базирующейся системы.

1.22 8085 Машинного языка

8085 - микропроцессор с 8-разрядной длиной слова: система команд (или язык) разработана, используя различные комбинации из этих восьми битов. 8085 - улучшенная версия более раннего процессора 8080A.