Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тексты / 1 / Никарагуф перевод

.rtf
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
18.44 Кб
Скачать

Прибрежные жители могут быть образованы, чтобы бежать, чтобы выше основать, когда они чувствуют толчок земли от землетрясения. Но в некоторых трагических случаях(делах), типа 1992 Никарагуанского цунами, который убил, 170 человек и оставили 13 000 бездомным, резиденты чувствуют только незначительное(младшее) сотрясение, или когда-либо ни один вообще, и предполагают, что нет никакой опасности. Приблизительно 5 - 10 процентов причиняющих цунами землетрясений имеют это особенно опасная порода - так называемые тихие землетрясения, сначала описанные Hiroo Kanamori Калифорнийского института Технологии.

В последнем Никарагуанском случае, короткие волны, которые производят грохот характеристики землетрясения - и это заглохнули быстро, поскольку они распространяются от эпицентра - никогда не сделал это от оффшорного происхождения землетрясения до материка. Более длинные волны действительно достигали побережья, но они едва колебали основание(землю). Что является больше, standart seismometers, которые делают запись только сейсмических волн с периодами меньше чем 20 секунд, пропустил большинство этих более длинных волн. Канамор утверждал, что Никарагуанское землетрясение было фактически в пять раз больше чем его назначенная величина 7.0, потому что эти волны низкой частоты игнорировались. Никарагуанский случай сделал это сильно ясным, что широкополосная сеть seismometers чувствительный к волнам низкой частоты должна быть связана с предупреждением систем, чтобы предсказать истинную потенциальную опасность цунами.

... развить при там перекрывании, но весьма отличных физических процессах ^ поколение любой силой, которая нарушает водную колонку, распространение от более глубокой воды около источника к мелким прибрежным областям и, наконец, inundarion сухой земли. Из них, стадия распространения лучше всего понята, тогда как поколение и наплыв более трудны моделировать с компьютерными моделированиями. Точные моделирования важны в предсказании, где будущие отдаленно-исходные цунами ударят и в руководстве обзорами бедствия и спасут усилия, которые должны концентрироваться, их ресурсы на областях(регионах) верили, чтобы быть наиболее твердый(наиболее трудный) пораженными.

Поколение - процесс который seafloor distrurbance, типа движения по ошибке, изменяет морскую поверхность в цунами. Модельеры предполагают, что это морское-поверхностное смещение идентично thar океанского основания, но прямые размеры(измерения) seafloor мориона никогда не были доступны (и никогда не могут быть). Вместо этого исследователи используют идеализированную модель квакера, они предполагают, что корковые пластины скользят мимо друг друга по простому, прямоугольному самолету в простой, прямоугольный самолет в земле. даже тогда, предсказывая начальную высоту цунами требует, чтобы по крайней мере 10 описательных(наглядных) параметров, включая количество надели каждую сторону воображаемого самолета и его длины и ширины. Поскольку модельеры взбираются, чтобы вести команды обзора цунами немедленно после carihquake, только ориентация принятого самолета ошибки и величины местоположения землетрясения и глубины canbe inrerprete ................. seismie одна дата. Весь другой ............ должен быть оценен. Как a ......, это первое моделирование frequenrly недооценивает inudation, иногда факторами 5 или 10.

Низкие оценки(сметы) наплыва могут показать, что начальная высота цунами была также преуменьшена, потому что единственная(отдельная) модель ошибки самолета распределяет сейсмическую энергию по слишком большой области. Исследования сейсмической даты не могут решить распределение энергии pauerus любой короче чем сейсмические волны непосредственно, которые простираются для нескольких сотен километров. Но после(намного позже) земли забастовок(ударов) цунами, модельеры могут работать назад от отчетов(рекордов) подготовительного периода и дополнительных carthquake данных, чтобы очистить начальную высоту цунами. Например, месяцы толчков в конечном счете показывают образцы сейсмической энергии, которые сконцентрированы в областях(регионах) намного меньший чем оригинал, singl принятая модель ошибки самолета. Когда сейсмическая энергия сосредоточена в меньшей области, вертикальное движение seafloor - и поэтому inital высота цунами - больше. Setisfactory моделирования достигнуты только после того, как месяцы трудоемкой работы, но каждого моделирования, которое соответствует реальному бедствию, улучшают ученых bilitry, чтобы делать лучшие предсказания.

ЦУНАМИ РАЗВИВАЮТСЯ через три стадии(сцены); поколения, распространение и наплыв (выше). seafloor волнение, типа движения по ошибке, увеличивает лежащую воду. Волна prupagates поперек глубокого океана в скоростях реактивного лайнера; однако, с длиной до 600 раз ее высота, наклон волны часто слишком нежна, чтобы заметить. Волна замедляется к скоростям шоссе, поскольку это входит в мелкую воду, и это иногда бежит на берегу как подобное потоку наводнение. Другие времена, преломление и slioaling направляют энергию волны в опасно высокую стену воды. энергия волны сжата в меньший объем(издание), поскольку это перемещается в более мелкую воду, замедляться и настигается волной позади, или обертывает вокруг мыса. Эта увеличенная плотность энергии тогда увеличивает и высоту волны и потоки.