Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Тема 3 Артиллерийская разведка

Действия секции разведки в бою.

ЗАНЯТИЕ 3

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

ЦЕЛИ: Тренировать студентов в организации разведки и ведения необходимой документации на КНП. Воспитывать у студентов чувство ответственности за работу КСР при ведении боевых действий.

ВРЕМЯ: 4 часа (160 минут)

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЕ - поле.

ВИД ЗАНЯТИЯ: групповое с полугруппой

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ПАБ-2 - 2шт., ДАК-1 - 1 шт. дальномерные рейки - 2 шт., топокарты - 2 шт., документы ведущиеся на КНП.

ЛИТЕРАТУРА: Руководство по боевой работе подразделений оптической разведки артиллерии стр. 8-12, 36-69.

Приложение № 1,6 стр. 81-89, 106-107.

Тактическая подготовка стр. 48-76.

Боевой устав артиллерии СВ часть II. стр. 11-12, 221-240, 244-247.

Руководство по боевой работе подразделений артиллеристской разведки стр. 70-81.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

  1. Дать задание лаборантам на подготовку материального обеспечения.

  2. Перед началом занятия провести рекогносцировку на местности и выбрать 2-3 НП.

  3. Во время самостоятельной подготовки дать задание студентам на вычерчивание бланков разведывательных документов (журнала разведки и обслуживания стрельбы и схемы ориентиров).

  4. В результате проведенных занятий каждый студент должен уметь действовать в роли командира секции разведки.

ОСНОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ.

№ п./п.

Рассматриваемые вопросы

Время

I.

II.

III.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. Обязанности и работа командира секции разведки при выборе и занятия КНП и подготовке приборов к работе.

  2. Постановка задач разведчикам.

  3. Способ целеуказания. Составление схемы ориентиров.

  4. Ведение разведки, доклад о разведанных целях, запись в журнал разведки и обслуживание стрельбы. Действия секции разведки при перемещении КНП в ходе боя.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

10 минут

140 минут

30 минут

20 минут

30 минут

60 минут

10 минут

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вопросы и их краткое содержание

1-учебный вопрос:

Обязанности и работа командира секции разведки при выборе и занятии КНП и подготовке приборов к работе.

КСР получивший задачу выбрать наблюдательный пункт, обязан предварительно изучить указанный ему район местности по карте (аэроснимку) и наметить всевозможные места для наблюдения пунктов, а по прибытии в указанный район проверить на местности пригодность намеченных мест, определить его местоположение по карте (аэроснимку), организовать наблюдение за полем боя и связь, а также оборудование КНП в инженерном отношении.

При выборе основного наблюдательного пункта дивизиона одновременно намечают места для расположения штаба, если он будет находиться в районе наблюдательного пункта, узла связи и транспортных средств.

Все работы по выбору и оборудованию наблюдательных пунктов производится скрытно.

Командир секции разведки несет ответственность за постоянную боевую готовность своего отделения, техническое состояние оптических приборов, за успешное выполнение полученной задачи по разведки и обслуживанию стрельбы артиллерии.

Он обязан: руководить занятием наблюдательного пункта, личным составом отделения.

2-учебный вопрос:

Постановка задач разведчикам

При постановке задачи руководитель в роли командира группы управления батареи указывает:

  1. Условные наименования местных предметов и ориентиров (указывает на местности).

  1. Подразделение 4 ПБ противника обороняются передним краем: оборона на рубеже; кург.-765, I-атм.-778,3-фер. Миранкуль. Опорные пункты в системе обороны противника предположительно находятся: круг. Кадырбек, кург. 770,0; на участке кург. 765,1, - атм. 778,3;перед передним краем обороны противника установлены минно-взрывные заграждения.

  1. I мсб 3 МСБр и I батарея I АДН и тв с рубежа: указать на местности (прорывает оборону противника на участке икс) кург. 765,1 отм. 778,3 с задачей уничтожить живую силу кург.770,0 и овладеть узлом дорог, в дальнейшем развить наступление в общем направлении на Саракуль.

  1. I батарея I АДН поддерживает 1/3 МСБр. В период огневой подготовки наступления батарей подавляет Ц № 23 10 мин. группа противника (указать цель на местности). С началом атаки батарея подавляет цели по командам командира дивизиона и командира I мсб.

  1. НП батареи выбрать и занять в районе буг. Таштепа, кург. +2,0, арт. К. Смену НП в ходе боя производить по командам командира батареи. Разведку на НП организовать немедленно ОН=45-00

  1. Полоса разведки батареи: справа (указать местность) слева (указать на местности). Задача разведки: выявить средства ядерного нападения, артиллерийские и минометные батареи, опорные пункты, огневые точки, систему заграждения и наблюдательные пункты противника на участке наступления батальона. Засечь эпицентры (центры) ядерных взрывов своих и противника. Особое внимание обратить на районы: кург. Кадырбек, кург. 770,0, кург. Галятепа, кург. 753,8. Нумерация целей: средства ядерного нападения 001-005, артиллерийские и минометные батареи 015-020, другие цели 53-07.

  1. Сигналы оповещения.

  • опасность ядерного нападения противника "ГРОМ", "3333";

  • радиоактивное, химическое и бактериальное заражение "ГАЗЫ", "4444" ракета желтого дыма;

  • нападение воздушного противника "ВОЗДУХ", "6666" - серия красных ракет.

Обучаемые уясняют задачу в роли командира секции разведки, выбирают НП. Руководитель в роли командира группы управления назначает командиров секций , состав секций, дает разрешение на занятие НП. Обучаемые занимают НП и командиры секций отдают распоряжения своим отделениям.

Командир секции разведки при постановке задачи личному составу указывает: сведения о противнике; общевойскового подразделения; задачу группы; задачи и полосу (сектор, объект, направление) разведки; основное направление стрельбы; места установки приборов наблюдения и способов их ориентирования; порядок инженерного оборудования; сигналы и порядок действий по ним, наблюдателя за сигналами, заместителя.

3-учебный вопрос:

Способы целеуказаний. Составление схемы ориентиров.

По команде руководителя занятий студенты вычерчивают схему ориентиров.

Целеуказания проводят следующим способами:

  • наведением прибора на цель;

  • по отсчету прибора;

  • от ориентира (местного предмета);

  • по измененному отсчету;

  • в полярных координатах.

Кроме этих способов целеуказание может быть произведено:

  • разрывами снарядов (мин)

  • сигнальными ракетами или трассирующими пулями (снарядами).

Целеуказание наведением прибора в цель является самым надежным способом, когда дающий и принимающий целеуказание находятся на одном наблюдательном пункте. При этом способе дающий целеуказания наводит прибор в цель и указывает принимающему ее признаки. Например: "В верхнем правом углу перекрестия стык ходов сообщения, наблюдатель".

Целеуказания по отсчету приборов применяется, когда дающий и принимающий целеуказания находятся на одном наблюдательном пункте и используют для наблюдения однообразно ориентированные приборы (дальномер, теодолит, буссоль).

Дающий целеуказания наводит перекрестие (марку) своего прибора цель, считает и передает отсчет и угол места цели (или дальность до цели) и указывает характерные признаки целей.

Принимающий целеуказания отыскивает цель по ее характеристикам. Например "Отсчет 31-40, угол места +3, орудие на опушке леса, виден ствол, наблюдатель".

Целеуказания по измененному отсчету является основным способом целеуказаний с одного наблюдательного пункта сопряженного наблюдения на другой. При этом способе дающий целеуказания должен:

  • навести перекрестие прибора в цель, снять отсчет по цели и угол места цели;

  • определить дальность до цели ;

  • определить приближенное значение угла по графику или рассчитать угол засечки по формуле:

Б

О = --------------

0,001 Д

где Б - величина базы

Д - дальность цели

  • изменить снятый отсчет по цели на величину угла засечки С, руководствуясь следующим правилом: при работе с разведывательными теодолитами при целеуказании с левого наблюдательного пункта на правый отсчет уменьшается, а с правого на левый - увеличивается; при работе с буссолями (дальномерами) по угломерным шкалам при целеуказании на правый наблюдательный пункт отсчет увеличивается на левый - уменьшается;

  • передать принимающему целеуказания измененный отсчет и угол места цели (или дальности)

Например: Целеуказания передается на боковой наблюдательный пункт, расположенный слева от командно- наблюдательного пункта Б=231 м., Дальность до обнаружения цели Д=4200 м.

При наведении перекрестия сетки теодолита в цель на командно-наблюдательном пункте определили: отсчет по цели В=14-17, угол места цели =+0-30.

Решение: Вычисляют угол засечки С:

Определяют отсчет А по цели для бокового НП:

А=В+С=14-17+0-55=14-72

Целеуказание на боковой наблюдательный пункт: "Левому 14-72, угол места +30, окопанный танк ведет огонь, наблюдатель".

4-учебный вопрос:

Ведение разведки, доклады о результатах разведки, о разведанных целях и запись в журналах разведки и обслуживания стрельбы. Действия секции разведки при перемещении КНП в ходе боя-45 мин.

Разведку с КНП ведут:

  • командир дивизиона (батареи);

  • начальник разведки (КГУ);

  • командир секции разведки;

  • разведчики и дальномерщики.

При наличии в дивизионе (батарее) кроме КНП вспомогательного пункта (ПНП и БНП) и при организации сопряженного наблюдения личный состав секции разведки распространяется по НП.

Основная задача разведки:

  • вести разведку ТСЯН...........(показать на местности);

  • установить расположение танков, БТР, ПТО, ПТУР, пулеметов в районе ........

  • особое внимание ...............

Разведанные:

  • ОР 42 вправо 5 ниже 2 -с/х орудие

  • на правой опушке рощи ......... танки в окопе

Преподаватель дает вводные на ведение разведки и целеуказания различными способами.

Студенты ведут разведку и докладывают о разведанных целях. Данные о разведанных целях заносятся в журнал разведки и обслуживания стрельбы.

Обучаемые тренируются в докладе на обнаруженных целях.

  • ОР 41 вправо 20, выше 2, у куста пулемет ведет огонь;

  • ОН, вправо 25, Д-1500, развертывается с/х ПТУР;

  • высота "Круглая", в кустах виден НП, разведчик у дальномера;

  • отсчет 81-20, Д-2400, за темным кустом - танк;

  • Ц 110, минометная батарея, ведет огонь;

  • наши танки вышли на гребень выс. "Длинная".

Все данные записывают в журнал разведки и обслуживания стрельбы, где осуществляется учет (регистрация) и систематизация поступающих разведывательных сведений. В ней указывают номер объекта(цели, время обнаружения, положения цели, данные засечки), наименование объекта (цели), результаты наблюдения, координаты объекта (цели) и характеристику точности.

Начертить бланк журнала разведки и обслуживания стрельбы. Записать все данные о разведанных целях. Преподаватель напоминает и контролирует практический доклад разведчиков об обнаруженных целях и запись в журнале разведки и обслуживания стрельбы.

Преподаватель в роли КГУ дает вводную и отдает распоряжение на перемещение НП.

ВВОДНАЯ: 1. 4 МСВ вышла на рубеж .......(показать на местности).

  1. КСР с разведчиками и дальномерщиком приготовиться к перемещению на новый НП. С командиром батареи остается ст. разведчик с буссолью

  2. О готовности доложить через 5 минут. Сбор у отдел. куста

Студенты в роли КСР отдают распоряжение на занятие НП.

Пример 1. Подготовиться к перемещению на новый НП. С командиром батареи остается ст. разведчик с буссолью (биноклями).

  • Заслушивает доклад о готовности смены НП.

  • По его указанию сосредотачивает секцию у отдельного куста.

  • Докладывает о готовности командиру группы.

  • При следовании на новый НП ставит задачу на преодоление УЗ, преодолевает его, докладывает КГУ.

  • Выбирает НП и отдает распоряжение на занятие его.

  • Занимает НП

  • Организует разведку

По готовности НП к работе докладывает КГУ:

  • кратко обстановку;

  • разведанные цели.

ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМАТИВОВ.

Специальная подготовка:

Норматив №22 "Определение дальности с помощью сетки приборов (бинокля, буссоли) ".

Ошибка в определении дальности: отл. - 5%, хор. - 10% удв. - 20%

Выполняют: разведчики, дальномерщики. 23", 25", 30"

Оценка: отл., - 25с., хор. - 30с., удв. - 35 с.