Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
241.66 Кб
Скачать
  1. Назначение и состав авиационного РЭО

1. РЭО ЛА классифицируется:

  • Радиосвязное оборудование (РСО): командные РС предназначенные для осуществления 2-х сторонней радиосвязи наземного командного пункта с ЛА и м/у ЛА. Работают в диапазоне УКВ (Р832М, Р-862).

  • Связные радиостанции. Предназначены для обеспечения двухсторонней связи м/у командными пунктами и ЛА и м/у ЛА на расстоянии

  • Аварийные радиостанции. Предназначены для обеспечения 2-х сторонней связи между экипажем потерпевшим бедствие и ЛА поисково-спасательной службы. (УКВ, Р-865УМ).

  • Магнитофон самолетный. Предназначен для записи переговоров м/у членами экипажа (МС-61).

  • Самолетное переговорное устройство (СПУ). Предназначен для обеспечения связи м/у членами экипажа (СПУ-7).

  • Речевые информаторы. Предназначены для выдачи в телефоны членов экипажа разовых команд голоса (РИ - 65).

2. Радионавигационное оборудование (РНО):

  • Автоматический радиокомпас. Предназначен для определения пеленга.

  • Радиотехническая система ближней навигации. Предназначена для обеспечения полета ЛА по заданному маршруту, выхода на запрограммированную цель, возвращения на один из запрограммированных аэродромов, выполнения захода на посадку, выполнения посадки (РСБН-6С, А-324).

  • Радиотехническая система дальней навигации. Предназначена для выполнения полета по маршруту на большие расстояния и позволяет определить координаты ЛА (РСДН-А720).

  • Доплеровский измеритель скорости и угла сноса (ДИСС). Предназначен для определения полной путевой скорости ЛА и углов сноса в вертикальной и горизонтальной плоскостях (ДИСС-7).

  • РВ. Предназначен для определения истинной высоты полета ЛА. Бывают РВ малых высот (0…1500 м) – РВ-15(А-031) и РВ больших высот (400…26000) – РВ-18.

3. Аппаратура бомбометания и десантирования

4. Аппаратура поиска, обнаружения, прицеливания и поражения воздушных целей. Самолетные РЛС (РЛПК-29).

5. Система предупреждения об облучении ЛА радиоэлектронными средствами противника СПО-15 “Береза”. Предназначена для определения пеленга, типа режима работы наземных и воздушных РЭС противника, определение момента пуска ракет, динамики сближения, выбора наиболее опасной РЭС.

  • Система определения государственной принадлежности.

  • Система активного ответа. Предназначена для увеличения дальности действия наземных РЛС (СО-63).

6. Система РЭР. Предназначена для определения местоположения, рабочих частот, режимов работы, дешифрирования кодов, радиоэлектронных средств управления войсками и управления оружием противника.

7. Системы радиоэлектронной борьбы. Предназначены для полного или частичного подавления работы РЭС противника.

8. Система управления, наведения и целеуказания. Предназначена для выдачи команд на борт ЛА с целью скрытного подхода к цели, передачи на борт самолета воздушной обстановки и классификации воздушных целей.

9. Поисково-спасательные системы. Предназначены для определения местоположения и выхода на него, а также 2-х сторонней связи с экипажем потерпевшим бедствие (АРК-У2, Р-852, Р-855УМ).

10. Счетно-решающие приборы (СРП) и БЦВМ.

11. Бортовые автоматизированные системы контроля и прогнозирования состояния РЭО.

12. РЭО авиационных ракет.

2. Типовая схема комплекса наведения

2. Влияние земли и атмосферы на распространение рв

Связано с ее формой, электрическими параметрами почвы и ее неоднородностью рельефа. Т.к. земля не является идеальным проводником, часть энергии поглощается ею, что приводит к ослаблению э.м. поля при удалении от антенны передатчика.

б. Влияние атмосферы

Атмосферой наз-ся газовая оболочка земли, участвующая в ее вращательном движении.

Ионосфера состоит из 4-х областей ионизации –D,E,F1,F2. Высота ионных слоев, их электронная концентрация зависят от времени сутог, года, географических широт и воздействия внешних факторов.

Пусть РВ излучаются во всех направлениях

Весь радиодиапазон разбит на поддиапазоны

СДВ

10-100км

3-30кГц

ДВ

1-10км

30-300кГц

СВ

100-1000м

0.3-3МГц

КВ

10-100м

3-30МГц

УКВ:

МВ

ДЦВ

СМВ

1-10м

1-10дм

1-10см

30-300МГц

0.3-3ГГц

3-30ГГц

Распространение рв различных диапазонов

На ДВпоглощение земной поверхностью малое, в ионосфере поглощение побольше. Связь осуществляется как поверхностными так и пространственными волнами: до 1000км – только поверхностной волной, до 3000 – пространственной.

Достоинства:

- напряженность поля РВ в точке приема постоянна (звук не плывет).

- большая дальность действия

Недостатки:

- Антенны очень больших размеров

- Передатчики очень большой мощности

- Узкий частотный диапазон

На СВпоглощение пов-го луча возрастает и связь с его помощью осуществляется на расстоянии 500 км. Однако, за счет исчезновения слоевD и F1ночью появляется интенсивный пространственный луч, за счет которого увеличивается дальность.

Недостатки: появление эффекта замирания (уменьшение амплитуды принимаемых суммарных колебаний в результате интерференции волн, пришедших различными путями). Узкая полоса.

На КВпоглощение землей резко возрастает, связь несколько десятков км. Зато поглощение пространственного луча в ионосфере резко уменьшается. Связь возможна на огромных расстояниях за счет отражения ионосферой.

Достоинства: большая дальность, малая мощность передатчика.

Недостатки: помехи от постороннего передатчика, наличие мертвой зоны, замирание звука.

На УКВсвязь только поверхностным лучом, т.к. пространственный луч не отражается от ионосферы. Дальность зависит от высоты антенны.

DMAX=3.57(h1+h2)

Достоинства: широкая полоса пропускания, высокая направленность антенны, отсутствие атмосферных помех.

Недостатки: ограниченная дальность действия.

Назначение и параметры антенн

Антенной называется устройство предназначенное для приема и передачи ЭМ энергии. Бывают передающие, приемные и универсальные, направленные и ненаправленные антенны. Основные показатели антенн:

1. Мощность излучения PИЗЛ=IА2 PИЗЛ, гдеIА– действующее значение тока.

2. КПД. =РИЗЛПОДВ<1. КПД характеризует свойство антенны как преобразователя энергии.

3. Входное сопротивление ZВХ=RВХ+jxВХ, xВХ=0ZВХ=RВХ=RИЗЛ+RПОТЕРЬ – резонанс.

4. ДН – графическое изображение зависимости напряженности эл. поля в равноудаленных точках от направления излучения. Антенны оцениваются шириной ДН - . Это угол м/у 2-мя направлениями, проходящими ч/з точки с напряженностью 0.707 от максимального значения.

5. КНД – число показывающее во ск-ко раз необходимо увеличить мощность передачи при переходе от направленной антенны к ненаправленной, для того чтобы саохранилась неизменной напряженность поля в точке приема.

6. Диапазонность антенны – способность сохранять основные показатели при изменении частоты генератора питающего антенну.

Соседние файлы в папке Лекции по РСНО