Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по физиологии человека.doc
Скачиваний:
404
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
347.14 Кб
Скачать

1. Определение физиологии как науки. Методы физиологии.

Физиология – наука о жизнедеятельности целостного организма и его отдельных частей: клеток, тканей, органов, анатомофизических систем. Физиология изучает:

  • механизмы функционирования целостного организма;

  • связь органов и систем между собой;

  • механизмы приспособления к окружающей среде.

Организм представляет собой целостную саморегулирующуюся систему.

Методы физиологии в основном экспериментальные. Ставят эксперименты на животных. На людях также проводят различные наблюдения, например электрокардиографические (ЭКГ).

2. Понятие гомеостаза. Основные принципы гомеостаза.

На заре эволюции жизнь зародилась в водной среде. С появлением многоклеточных организмов клетки утратили связь с внешней средой. Они окружены системой крово- и лимфообращения, по которым питательные вещества поступают из внешней среды, а также удаляются продукты жизнедеятельности.

У многоклеточных организмов возникла возможность поддерживать постоянство состава внутренней среды. Благодаря этому организм сохраняет различные характеристики своей среды (температуру, рН среды…).

Клодом Бернаром (франз. исслед.) был введен термин «гомеостаз» – постоянство внутренней среды организма. Принципы гомеостаза:

1. В основе гомеостаза лежит способность к саморегуляции функции, т.е. отклонение любого параметра гомеостаза является стимулом возвращения его к норме.

Действие t-го фактора организма (озноб)

2. Для сохранения гомеостаза в организме сущ-ет дублирование приспособительных механизмов.

3. Сигнальность об отклонении.

В случае изменения параметров внутренней среды специальные клетки (рецепторы) улавливают это изменение. Импульсы передаются в центральную нервную систему, оттуда сигналы идут к органам-наполнителям и включаются механизмы направленные на сохранение параметров в заданных границах.

Гомеостаз человека отличается от гомеостаза животных. Помимо физиологических механизмов человек использует социальные приспособления (одежда, обувь) для сохранения гомеостаза.

3. Уровни структурной и функциональной организации в организме. Понятие о клетке, внутриклеточных структурах.

Клеточный

Клетка – это структурная и функциональная единица живых организмов. Впервые усовершенствовал микроскоп Роберт Гук в сер. 18 века. Установил, что растения построены из ячеек, он назвал их клетками. В 1839 г. Шванн обобщил накопленный материал и создал клеточную теорию строения живых организмов.

Наука, изучающая строение и функцию клеток, называется цитология.

Клетка состоит из цитоплазмы и ядра.

В цитоплазме различают: клеточную оболочку (мембрана); органеллы; включения; гиалоплазму

В ядре различают: ядерную оболочку; ядрышко; хроматиновые структуры; ядерный сок

Ядро.

Есть ядерная оболочка. Она образована двумя мембранами, отделенными друг от друга перпендикулярным пространством. Хроматин – это вещество, в котором присутствует ДНК. В составе ядра есть ядрышко (1-2). Происходит синтез РНК, синтез рибосом в клетке.

Значение ядра:

Особую роль играют хромосомы ядра. В них содержится генетический код каждой клетки. Благодаря этому обеспечивается точное воспроизведение признаков и свойств данной клетки.

Кроме этого, ядро участвует:

  • в процессах формирования клетки;

  • в процессах синтеза белка

  • в образовании рибосом и РНК

  • в регуляции окислительных процессов.