Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Учение о тканях

Учение о тканях - гистология. Эпителиальная ткань. Железы. Соединительная ткань. Нервная ткань. Общая физиология возбудимых тканей. Биоэлектрические явления. Проведение возбуждения по нерву. Законы проведения возбуждения по нерву.

Тема для самостоятельного изучения: Основы эмбриологии человека. Половые клетки и оплодотворение. Развитие зародыша. Органы и системы органов. Анатомическая терминология. Оси и плоскости. Половые клетки и оплодотворение. Развитие зародыша. Анатомическая терминология. Оси и плоскости. (2 часа).

Учение о тканях (гистология)

Организм животных и человека состоит из тканей.

ГИСТОЛОГИЯ (от греч. histos — ткань и ...логия), раздел морфологии, изучаю­щий ткани многоклеточных животных.

Становление Г, как самостоят, нау­ки в 20-х гг. 19 в. связано с развитием мик­роскопии. Методологич. основу Г. соста­вила клеточная теория.

Ткань — это исторически сложившаяся система клеток и неклеточных структур (межклеточное вещество), обла­дающих общностью строения и специализированных на выполнение определенных функций.

По строению, функции и развитию выделяются следую­щие виды тканей:

1) эпителиальная ткань (эпителий);

2) кровь и лимфа;

3) соединительная ткань;

4) мышечная ткань;

5) нервная ткань.

В состав каждого органа входят различные ткани, тесно связанные между собой. В течение всей жизни организма происходят изнашивание и отмирание клеточ­ных и неклеточных элементов (физиологическая деге­нерация) и их восстановление (физиологическая регенера­ция). Эти процессы в различных тканях протекают по-разному. В процессе жизни во всех тканях происходят медленно текущие возрастные изменения. В настоящее время установлено, что ткани восстанавливаются при повреждении. Эпителиальная, соединительная, неисчерчен­ная (гладкая) мышечная ткани регенерируют хорошо и быстро, исчерченная (поперечнополосатая) мышечная ткань восстанавливается лишь при определенных усло­виях, а в нервной ткани восстанавливаются лишь нервные волокна. Восстановление тканей при их повреждении называется репаративной регенерацией.

Зада­чи совр. Г.— выяснение эволюции тка­ней, исследование хода и причин их развития в организме (гистогенез), строе­ния и функций специализир. клеток, ме­жуточных сред, взаимодействия клеток в пределах одной ткани и между клетка­ми разных тканей, регенерации тканевых структур и регуляторных механизмов, обеспечивающих целостность и совмест­ную деятельность тканей. Совр. Г. уде­ляет много внимания эксперим. изуче­нию тканевых механизмов развития. Ха­рактерно также моделирование тканевых и органных процессов, напр, в куль­туре тканей (и органов), при их трансплантациях и т. д.

Г. принято раз­делять на общую Г., исследующую осн. принципы развития, строения и функций тканей, и частную Г., вы­ясняющую свойства тканевых комплек­сов в составе конкретных органов многоклеточных животных.

ГИСТОГЕНЕЗ (от греч. histos — ткань и ...генез), сложившаяся в филогенезе совокупность процессов, обеспечивающая в онтогенезе многоклеточных организ­мов образование, существование и вос­становление тканей с присущими им органоспецифич. особенностями. В орга­низме ткани развиваются из определ. эмбриональных зачатков (производных зародышевых листков), образующихся вследствие пролиферации, перемещения (морфогенетические движения) и адге­зии клеток зародыша на ранних стадиях его развития в процессе органогенеза.

Схема гистогенетического ряда обновляю­щихся тканей. Л — стволовые клетки; Bi — Б4 — клетки-предшественницы; В — зрелые дифференцированные клетки. Вертикальные стрелки отражают сравнительную способ­ность клеток к пролиферации.

ЭПИТЕЛИЙ (от эпи... и греч. thele — сосок), эпителиальная ткань, у многоклеточных животных — ткань, покрывающая тело и выстилаю­щая его полости в виде пласта, составляет также осн. функц. компонент большинст­ва желёз. В эмбриогенезе Э. образуется раньше др. тканей из всех трёх зародышевых листков и участвует в образовании покровов, их производных и мн. желёз. Для него характерна высокая способность: к регенерации, т. к. Э. из-за своего положения быстро изнашивается. Э. подсти­лается базальной мембраной, не содержит кровеносных сосудов, питание получает со стороны подлежащей соед ткани.

Э. выполняет функции: ограни­чительную, защитную, обмена веществ (всасывание, выделение), секреторную.

Выделяют Э. покровный — одно­слойный (все его клетки связаны с базальной мембраной, напр. Э. желу­дочно-кишечного тракта, мезотелий), многослойный (лишь ниж. его слой свя­зан с базальной мембраной, а остальные слои этой связи лишены, напр. Э. кожи), переходный (двухслойный, внеш. его вид изменяется в зависимости от степени растяжения стенки органа, напр. Э. мочевого пузыря мочевыводящих путей) и секретирующий — железис­тый.

Схема строения различных видов эпителия:

А, Б, В — однослойный однорядный (А — цилиндрический, Б — кубический, В — плоский.); Г — однослойный многорядный; Д, Е — многослойный плоский (Д — неороговевагощий, Е — ороговевающий.); Ж\ и Жг — переходный (Ж\ — при растянутой стенке органа, Жг — при спавшейся.); / — эпителий, 2 — базальная мембрана; 3 — подле­жащая соединительная ткань.

Из-за разнообразия строения разл. форм Э. нек-рые учёные предлагают счи­тать отд. его разновидности самостоят. тканями.

Структура клеток Э. соответст­вует их функц. специализации и зависит от разновидности Э.

По форме клеток различают плоский, кубич. и цилиндрич. Э. Для клеток всасывающего Э. характерна щёточная каёмка, для мерцательного эпителия — наличие ресничек, для за­щитного — способность к ороговению, для железистого — развитие зернистой эндо-плазматической сети и комплекса Гольджи.

ЖЕЛЕЗЫ (glandlae), органы животных и человека, вырабатывающие и выделяю­щие специфич. вещества, участвующие в физиол. отправлениях организма.

Экзокринные Ж., или Ж. внешней секреции (потовые, слюнные, мо­лочные Ж., восковые Ж. насекомых и др.), выделяют свои продукты — сек­реты — на поверхность тела или слизис­тых оболочек через выводные протоки.

Эндокринные железы, или Ж. внут­ренней секреции, не имеют вы­водных протоков и вырабатываемые ими продукты Секреты, или гормоны) выде­ляются в кровь или лимфу. Нек-рые Ж. (почки, потовые Ж., отчасти слёзные Ж.) избирательно поглощают из крови находя­щиеся в ней конечные продукты обмена, концентрируют их и выделяют наружу, предотвращая тем самым отравление ор­ганизма; выделяемые ими вещества наз. экскретами.

Соседние файлы в папке Лекции по физиологии человека