Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Геоинформационных систем

ОТЧЕТ

к лабораторной работе №5

по дисциплине “ Геоинформационные технологии ”

Векторизация растрового изображения с использованием программы Easy Trace и создание топологии

Выполнили:

Студенты гр. АСОИ-424

Макаров К. А.

Синицын Д. Е.

Ганцев Т. А.

Проверил ассистент:

Никитин А.Б.

Уфа 2005

Лабораторная работа № 5

Векторизация растрового изображения с использованием программы EASY TRACE и создание топологии

Цель работы:

Подготовить к векторизации и осуществить векторизацию представленного растрового изображения в пакете программ EASY TRACE; подготовить оцифрованную карту к дальнейшему использованию (проверить и исправить ошибки, построить топологию).

Ход работы:

В данной лабораторной работе мы произвели векторизацию учебной карты, изображающей план первого этажа шестого корпуса УГАТУ. Мы построили корректную топологическую структуру информации, соответствующей требованиям конечной ГИС или САПР.

Топология – это математическая дисциплина, занимающаяся определением пространственных данных. Применительно к картам топология определяет связи между объектами, устанавливает соседство полигонов и представляет один объект (например, участок) в виде набора других объектов (например, линий).

1 этап. Подготовка растров.

Мы подготовили растр для дальнейшей векторизации. Для этого мы загрузили исходное изображение из файла в EASY TRACE и сделали его инверсию.

2 этап. Создание нового проекта.

Был создан новый проект. В свойствах проекта мы установили масштаб 1:2000,определили единицы измерения и точность представления-0,001. К этому проекту мы подключили отредактированный растровый файл. Мы добились правильной ориентации растровых фрагментов при помощи команд поворот и зеркало в меню Редактирование и произвели чистку растра (команда чистка растра).

3 этап. Управление слоями.

Данные на карте организованы в слои, отображаемые на карте в определенном порядке. При помощи команды меню Проект->Слои проекта мы создали и настроили слои: внешние стены, внутренние стены, стена над окном, стена под окном, двери, помещение и лестницы. Каждый слой содержит данные двух типов: пространственные данные описывают расположение и форму географических объектов, а атрибутивные данные информируют о других характеристиках объектов.

4 этап. Трассировка.

Трассировка – процесс полуавтоматического или ручного прослеживания линии по ее изображению на растре (Рис.1.). Сервис -> Трассировщики -> Трассировать новую полилинию вручную. В ручном режиме достаточно просто указывать желаемое положение вершин левой клавишей «мыши».

Рис. 1. Трассировка карты.

5 этап. Базы данных.

Создание структуры базы данных. Это необходимо для привязки атрибутивной информации к объектам слоев. При помощи команды Проект->Базы данных… мы указали путь к базе. Для подключения базы данных мы выполняли следующие действия: указывали имя слоя, к объектам которого хотели привязать атрибутивную информацию; нажимали кнопку БД линий и в следующем диалоговом окне заполняли поля (Имя, Тип, Размер). Для ввода атрибутивной информации в БД мы выделяли определенный объект редактором, нажав левую кнопку мыши, выбирали команду Атрибуты и вводили необходимую информацию.

6 этап. Проверка топологии.

Была создана стратегия проверки топологии. Для этого в меню Утилиты мы выбрали команду Проверка топологии… Протестировали топологию шестью видами тестов:

  1. самопересечение (выявление ошибок самопересечения одной полилинии);

  2. пересечение «крест» (выявление случаев взаимного пересечения двух полилиний);

  3. пересечения «вершина» (выявление Т-образных примыканий полилиний без образования узла);

  4. висячий узел (узел, принадлежащий одной полилинии, у которой начальная и конечная вершины не совпадают);

  5. незамкнутые полигоны (проверка на замкнутость площадных объектов (совпадение начальной и конечной вершины полилинии));

  6. псевдо-узлы (выявление сходимости в одной точке двух полилиний одного слоя).

В процессе проверки были исправлены все ошибки (Рис. 2.):

Рис. 2. Результат проверки топологии.

Вывод:

С помощью программы-векторизатора Easy Trace мы создали файл векторных и атрибутивных данных, несущий в себе гораздо больше информации, чем исходный растровый рисунок, и превышающий его по точности. При этом становится возможной обработка наборов данных больших размеров.

В процессе лабораторной работы мы векторизовали данную нам карту 1-го этажа 6-го корпуса УГАТУ.

Соседние файлы в папке Отчеты по лаборатоным работам №1-5