Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
83.97 Кб
Скачать

3 ПРИМЕНЕНИЕ АЭРОФОТОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПЛАНОВ МАСШТАБА 1: 5000

3.1 Общие сведения о способах аэрофотографической съемке

Топографические съемки в России, согласно инструкции [ 1 ], выполняют аэрофототопографическим, мензульным, тахеометрическим и другими методами. В настоящее время создание планов крупных масштабов, как правило, производят на основе материалов аэрофотосъемки. При этом основными способами составления крупномасштабных планов являются стереотопографический и комбинированный. Эти способы применяют в зависимости от характера рельефа местности, степени застрой-ки городских территорий и технико-экономических условий.

Согласно инструкции [ 1 ] аэрофототопографическая съемка в зависимости от характера снимаемой территории, масштаба составляемого плана, имеющегося фотограмметрического оборудования, сроков проведения работ может выполняться, как сказано выше, стереотопографическим или комбинированным способами по одной из следующих схем:

контурная часть плана создается на основе фотопланов, а съемка рельефа выполняется на универсальных стереофотограмметрических приборах; дешифрирова-ние выполняется путем сочетания полевого и камерального дешифрирования (стерео-топографический способ, 1-й вариант);

составление контурной части плана и съемка рельефа местности выполня-ются на универсальных стереофотограмметрических приборах: дешифрирование выполняется камерально и в поле на аэрофотоснимках или фотосхемах (стереотопо-графический способ, 2-й вариант);

контурная часть плана создается на основе фотопланов, а съемка рельефа выполняется обычными наземными методами (например, тахеометрическим) одно-временно с дешифрированием и досъемкой не изобразившихся на фотоплане объек-тов (комбинированный способ, 1-й вариант;

контурная часть плана составляется на универсальных стереофотограм-метрических приборах в виде графических планов при камеральном дешифрировании всех изобразившихся на аэрофотоснимках объектов, а съемка рельефа выполняется путем наземных измерений; при этом уточняются данные камерального дешифриро-вания и производится досъемка отсутствующих на графическом плане объектов (комбинированный вариант, 2-й вариант).

На объектах съемки, имеющих отдельные участки, не пригодные для приме-нения стереотопографического способа из-за характера застройки или растительности, следует сочетать стереотопографическую съемку с наземной. При этом наземными методами снимаются участки, не поддающиеся стереотопографической съемке

Стереотопографический способ создания крупномасштабных планов приме-няют для открытых, незаселенных участков местности, а также для застроенных тер-риторий с одноэтажной или многоэтажной рассредоточенной застройкой. Сущность стереотопографического способа заключается в создании контурной части плана на основе материалов аэрофотосъемки и в рисовке рельефа, выполняемой в камераль-ных условиях на универсальных стереофотограмметрических приборах.

Достоинством стереотопографического способа является автоматизация целого ряда сложных процессов с использованием ЭВМ.

Последовательность выполнения работ при стереотопографическом способе создания планов крупных масштабов представлена в приложении З, а.

Комбинированный способ создания планов применяют для заселенных учас-тков местности, городских территорий и поселков с плотной многоэтажной застройкой. При комбинированном способе контурную часть плана создают на основе материалов аэрофотосъемки, а дешифрирование участка и рисовку рельефа выполняют на фото-планах непосредственно на местности обычными способами. Таким образом, комби-нированная съемка является сочетанием аэрофотосъемки с приемами наземной, например, мензульной съемки.

Преимущество комбинированного способа создания планов заключается в лучшем отображении форм рельефа в равнинных районах. В то же время недостат-ком этого способа является относительно большой объем полевых работ.

Последовательность работ при комбинированном способе создания планов определена в приложении З, б.

Из приложения З видно, что оба варианта создания планов требуют орга-низации и проведения аэрофотосъемочных работ.

Аэрофотосъемка должна выполняться в соответствии с нормативными акта-ми по аэрофотосъемке, производимой для создания топографических карт и планов, с требованиями и положениями инструкции [1]. Аэрофотосъемку местности выполняют с самолета (АН-30, ИЛ-14ФК, Ф-117) специальными автоматическими аэрофотоап-паратами (АФА). Фотографирование местности производят так, чтобы оптическая ось аэрофотоаппарата не отклонялась от отвесного положения более чем на 3.

Фотографирование местности для стереотопографической съемки рельефа в равнинных районах должна выполняться аэрофотоаппаратами (АФА) с фокусным рас-стоянием fк = 70 мм, во всхолмленных и горных районах – с fк = 100мм. Для застроен-ных территорий, если один и тот же залет используется и для составления плана и для стереоскопической рисовки рельефа, фотографирование местности следует выполнить АФА с fк = 100мм. При фотографировании застроенных территорий с целью составления по аэрофотоснимкам графических контурных планов, фокусные рас-стояния на универсальных приборах АФА выбираются в зависимости от этажности и плотности застройки (fк = 100, 140 или 200 мм). Аэрофотоаппараты, используемые для стереотопографической съемки должны обладать высокими метрическими свойствами, также они должны быть проверены.

Для съемки используются черно–белые, цветные и спектрозональные аэропленки с противоореольной защитой на полиэфирной (лавсановой) и триаце-татной основах. Цветную пленку используют для съемки городов, открытых горных районов и смешанных лесов в осенний период. Использование спектрозональной аэропленки рекомендуется при летней и весенней съемке районов. Аэрофотосъемка на черно–белых аэропленках до высоты 1000м выполняется без съемочного свето-фильтра, а при высоте превышающей 3000 м с их применением. Съемка на цветной аэропленке выполняется, как правило, без съемочного светофильтра.

Направление маршрутов аэрофотосъемки при фотографировании значи-тельных по площади объектов, как правило, должно быть «запад – восток» или «восток – запад». При съемке малых по площади территорий допускается прокладка аэрофото-съемочных маршрутов и по другим направлениям, если при этом сокращается объем полевых и камеральных работ.

В результате аэрофотосъемки получают ряд взаимно перекрывающихся аэрофотоснимков вдоль каждого маршрута. Необходимым условием обработки аэрофотоснимков является их перекрытие поперек маршрутов. Величины перекрытий устанавливают в зависимости от масштаба создаваемого плана и рельефа местности, технических средств и условий выполнения аэросъемки. В моем случае величины перекрытий аэрофотоснимков следующие: продольное 70 %, поперечное 30 %, что соответствует требованиям инструкции [1].

При выборе масштаба аэрофотосъемки учитывают высоту сечения рельефа и фокусное расстояние (fоб) аэрофотоаппарата, установленного на самолете. При этом высоту полета самолета можно подсчитать по формуле Н = fоб * m,

где m – знаменатель масштаба аэрофотосъемки. В моем случае Н = 900 м.

Для небольших участков местности применяют мензульную или тахео-метрическую съемку, если выполнение аэрофотосъемки не целесообразно.

В моем случае применение аэрофотосъемки целесообразно, так как удовлет-воряет всем выше перечисленным условиям и обоснованно, назначением.

Так как рельеф участка съемки пересеченный с углами наклона не превы-шающими 10, то сечение рельефа (в м) при масштабе М 1: 5000 следует принять равным 5.

Соседние файлы в папке Курсовик по геодезии