Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

1 Характеристика участка съёмки

1.1 Физико-географическое описание района работ

Данный участок работ находится на территории Новосибирской области в Барабинском районе.

Климат в Новосибирской области резко континентальный. Средняя температура воздуха: в зимнее время года равна –20, в летнее +20. Среднее количество осадков составляет 600 мм в год. Продолжительность полевого периода с 1 мая по 30 октября.

Участок местности, на которой производятся работы: всхолмленный. Наибольшая отметка поверхности земли Нmax = 180.7м (располагается к югу от села Сеновцы), а наименьшая Нmin= 130.0 м (берег реки Свита). Максимальные уклоны местности не превышают 10°.

Гидрография участка работ представлена небольшими равнинного типа ре-ками. Река Свита протекает с юга на север. Ширина этой реки не превышает 32 м., a глубина составляет 3 м. Скорость движения реки 0.1 м/с. Берега р. Свита заболочены. На юго-западе участка работ Свиту пере-граждает каменная плотина. В реку Свита впадает р. Сеновка (протекает с востока на запад до впадения в Свиту), её ширина не превышает 5м. Берега реки Сеновки частично заболочены. Кроме того на участке работ вне берегов рек имеются проходимые болота. Кроме перечисленных рек имеются каналы, ширина которых не превышает 3 м. Существует возможность преодоление водных преград с помощью мостов (железнодорожного и автомобильного) и парома. Реку Сеновка можно перейти вброд. Время ледостава конец ноября и время ледохода конец апреля - начало мая.

Дорожная сеть на участке работ выглядит следующим образом. Железная дорога идет с запада на восток от населенного пункта Городок, до которого 32 км в населенный пункт Волхов, до которого 34 км. Железная дорога пересекает р. Свиту и проходит через поселок Голубки. Автомобильная дорога – усовершенствованное шоссе с бетонным покрытием шириной проезжей части 8 м, идет с запада на восток, проходя через поселки Борисовка, Сеновцы и Голубки. Кроме этого име-ются: улучшенные дороги шириной 6 м (ответвляются от шоссе и уходят на север), грунтовые и полевые дороги. Существует возможность преодоления местности вне основных дорог.

Лесных массивов на участке работ мало. В основном они сконцентрированы на юге карты. Общая их площадь составляет приблизительно 2 км2. Породы: смешанные леса, сосновые леса. Толщина деревьев – 0,20 метра, высота – 15 м, плотность – 4 м. Также на карте имеются кустарники, вырубки и сады.

На территории Новосибирской области грунты средней плотности, почвы в основном подзолистые. Максимальная глубина промерзания грунта в Новоси-бирской области 2 м.

На участке работ располагаются следующие населённые пункты: Голубки – самый крупный населенный пункт (здесь находятся: школа, ж/д станция, муко-мольный комбинат, а также пункт триангуляции III класса и Рп 20), Делянки – небольшое село (здесь находится пункт триангуляции III класса), Сеновцы – также небольшое село, Борисовка – поселок на западе карты (здесь глиняный карьер а также пункт триангуляции III класса и Рп 17) и Земково – самый маленький населенный пункт. Поселки в основном деревянной постройки, одноэтажные. Кирпичные здания имеются лишь в поселках Голубки и Борисовка. В основном разряженный вид застройки.

Имеются средства телеграфной и телефонной связи. Линии связи проходя вдоль железной дороги, соединяют Голубки и Делянки, и уходят за пределы карты.

Соседние файлы в папке Курсовик по геодезии