Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №1

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра АТС

Лабораторная работа № 1

СНС стабилизации АЧХ с ЭМ

Вариант 1

Подготовили: ст. гр. АТП-425

Затинацкий Д.Ю.

Идрисов И.Ф.

Галин Р.М.

Уфа-2006

Цель работы: изучение процессов адаптивной настройки в системе стабилизации АЧХ и анализ влияния параметров адаптивного контура на качество процессов самонастройки.

Краткая теория.

Рассмотрим следующую структурную схему:

На вход системы с генератора и эталонной модели поступает сигнал w0 малой амплитуды. С выхода реальной системы управления, состоящей из регулятора и объекта управления, реакция x(t) на пробный сигнал поступает на узкополосный фильтр Ф, настроенный на частоту w0. Наличие фильтра необходимо для выделения реакции системы на пробное воздействие, т.к. на входе системы присутствует еще и рабочий сигнал g(t). С выхода ЭМ ее реакция на воздействие с Хм(t) поступает на выпрямитель, на выходе которого сигнал соответствует значению АЧХ модели, на частоте w0. Аналогично определяется АЧХ на частоте Аw0.

Задачей самонастройки является приближение АЧХ реальной системы к АЧХ ЭМ. Этого можно добиться, если учесть свойства АЧХ, т.е. менять свое положение при изменении Крс (не меняя своей формы).

С этой целью ошибка адаптации ΔА поступает на РАК, который таким образом меняет Крс, чтобы ΔА(w0)→0. В простейшем случае в качестве РАК может служить звено интегратора.

Порядок выполнения работы.

  1. Структурная схема СНС с ЭМ

Крег=5, К0=5.

  1. Переходная характеристика СНС с ЭМ.

Меняя коэффициент λ в звене РАК в большую сторону добиваемся вхождения выходной характеристики в заданную трубку точности.

  1. Сравним СНС с ЭМ и систему без ЭМ.

Отличия этих систем можно увидеть на графиках переходных процессов.

На основании полученных характеристик можно сделать следующий вывод: самонастраивающаяся система с эталонной моделью отличается от обычной системы повышенной точностью, быстродействием.

Тем самым, увеличение коэффициента λ в звене РАК системы СНС с ЭМ способствует улучшению качества процессов самонастройки.