Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет3-1

.txt
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.14 Кб
Скачать
К техническим мерам относятся меры, реализуемые путем установки новых или модернизации используемых инженерных и технических средств.
Контроль итзи-это необходимое направление работ по ЗИ. Производится силами службы безопасности. Контроль ИТЗИ является составной частью контроля ЗИ в организациях и заключается в определении или измерении показателей эффективности защиты техническими средствами и сравнение их с нормативными. Применяются следующие виды контроля: 1) предварительный, 2) периодический, 3) постоянный. Предварительный контроль производится при изменении состава, структуры или алгоритма функционирования СЗИ. Периодический контроль осуществляется с целью наблюдения за уровнем защиты. Он провдится выборочно по планам, утвержденным руководством. Наиболее часто на химических предприятиях, т.к. даже незначительной нарушение в периодическом процессе может привести к утечки демаскирующих веществ. Поэтому возле предприятия регулярно берутся пробы воздуха, воды, почвы, снега, растительности.
технич меры контроля произв\ся с исп\ем технич средств. Напр, проверка направл\тей полей с инфой на границах еонтролируемых зон.
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ