Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет12-2

.txt
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.78 Кб
Скачать
Частотные способы техн закрытия
В скремблере, реализующим ИНВЕРСИЮ СПЕКТРА (маскиратор) осуществляется преобразование речевого спектра путем поворота частотной полосы речевого сигнала вокруг некот. средней точки спектра fo. В этом случае достигается эффект преобразования низких частот в более высокие и наоборот. Этот способ обеспечивает невысокий уровень закрытия, т.к. при перехвате достаточно легко определяется fo и осущ. инверсия спектра. В скремблере осуществляющим ЧАСТОТНОГО перестановки спектр исходного речевого сигн. раздел-ся на неск. частотнх полос равной ширины. В соврем. моделях 10-15 полос. Далее производится их перемещение по некот. алгоритму (ключу). При приеме спектра сигн. восстанавливается в рез. обратных процедур.
ПРИНЦИПЫ ИНВЕРСИИ ЧАСТОТНОГО СПЕКТРА: Изменение ключа в ходе сеанса связи в скремлерах динамическим закрытием позволяет повысить степень закрытия, но требуется передача на приемную приемную сторону сигнала синхронизации, соответствующих моменту смены ключа.
Другие виды преобразования носителя речевой информации реализуют временные способы технического закрытия с более высоким уровнем ЗИ.
ИНВЕРСИЯ КАДРА обеспечивается путем предварительного запоминания в памяти передающего скремблера отрезка речевого сообщения (кадра) длительностью tk и считывание его с передачей далее в телефонную линию с конца кадра. Т.о. осущ. инверсия кадра. При приеме кадр реч. сообщ. запоминается и считывается с устройства памяти в обратном порядке, что обеспечивает восстановление исходного сообщения. Для достижения неразборчивости речи необходимо, чтобы продолжительность кадра была не менее 250 мс. В этом случае суммарная продолжительность запонимания инверсной передачи кадра составляет около 500 мс, что может создать заметные задержки
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ