Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет5-1

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Кб
Скачать
Эффективность реализации системного подхода на практике зависит от умения специалиста выявить и анализировать многообразие факторов и всязей сложного объекта исследования каким является организация.
С позиции системного подхода совокупность взаимосвязанных элементов(ОЗ, ТЗ,…), функционирующих с целью обеспечения безопаности информации образует СЗИ. Такими элементами являются люди (руководители и сотрудники служб информационной безопасности). Элементом является объект защиты представляющий собой здания, инженерные конструкции, средства ВТ, технические средства защиты, средства контроля эффективности защиты, правовые и нормативные документы. Причем речь идет не о простом наборе элементов, а наборе, объединенном поставленными целями и решаемыми задачами.
Хар-ки сист: цели и задачи, вх и вых сист, ограничения кот необх учитывать при построении или модернизации сист, пр\сы внутри сист обесп\ие преобр\е вх в вых.
Целью явл\ся обеспеч\е требуемого уровня безоп\ти. Задача конкретизиркет цели применительно к видам и категориям защ\мой инфы. Огран\я сист предст\ют собой выделяемые на защиту инфы людские, матер, финансовые рес\сы и огр\я в виде требований к сист. Входами сист явл\ся: возд\е злоумышлеником при физ проникновении; физ поля; эл сигналы злоум\ов, возд\щие на средства обработки и хранения инфы; стихийные силы; физ поля и эл сигналы с инфой, перед\ой по функцион каналам связи; побочные эл-м поля, акуст и эл сигналы.
Для выбора рацион варианта сист защиты исп\ся глобальный критерий.
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ