Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет25-2

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.47 Кб
Скачать
ВИЗУАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ.
Для визуально-оптического наблюдения используются оптические приборы увеличивающие размеры изображения на сетчатке глаза.
В результате этого повышается дальность наблюдения, вероятность обнаружения и распознования мелких объектов. К визуально-оптическим приборам относятся бинокли, монокуляры, подзорные трубы и специальные телескопы. В зависимости от оптической системы зрительной трубы бинокли разделяются на обыкновенные (галилеевские) и призменные.
Зрительная труба призменного бинокля состоит из: объектива направленного в сторону объекта наблюдения, система прицел, оборачивающее изображение, окуляр обращенный в сетчатку глаза.
В обыкновенном бинокле оптические оси объектива и окуляра трубы совподают, призм нет. Расстояние между центрами объективов равно расстоянию между зрачками глаз примерно 65мм. Бинокли этого типа облодают большой светосилой и имеют малое поле зрения. Призменные бинокли обладают сравнительно большим полем зрения и повешенной стереоскопичностью. В призменном бинокле устонавливают угло-измерительную сетку в фокальной плоскости окуляра. Зрительные трубы щарнирно закреплены на оси. Это позволяет подбирать расстояние между окулярами по базе глаз наблюдения. Объективы и призмы закреплены в зрительных трубах, неподвижно, а окуляры
могут выдвигаться для установки по силе зрения наблюдателя. Современные бинокли имеют большие кратности увеличения, так бинокль В15 имеет угол обозрения 40, кратность 15.
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ