Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет22-2

.txt
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.66 Кб
Скачать
Паразитные связи и наводки характерны для любых радиоэлектронных средств и проводов, соединяющих их кабелей. Различают 3 вида паразитных связей: 1.гальваническая, 2.индуктивная 3.емкостная.
Гальваническая связь – связь через сопротивление. Возникает, когда по одним цепям протекают токи разных источников сигналов.
Происходит проникновение сигналов в непредназначенные для них элементы схемы. Сигналы, несущие конфиденциальную информацию за счет гальванических связей могут проникать в цепи, имеющие внешний выход. К таким цепям относятся – цепи электропитания и заземления. Цепи электропитания обеспечивают передачу электрической энергии в виде переменного электрического тока от внешних подстанций. В любом радиотехническом изделии имеется собственный блок питания, который преобразует напряжение 220V в требуемое для нормальной работы прибора значение напряжения.
Наводки создают угрозу безопасности информации в случае наводок с подлежащей ЗИ-ей за пределы территории организации. Наибольшую угрозу создают наводки в проводах кабелей ГТС, в сетях радиотрансляции, электропитания, звукофикации залов помещений, диспетчеров связи. Наводки очень малого уровня могут модулировать высокочастотные сигналы, распространяющиеся в виде э/м волны.
индуктивные емкостные связи представляет собой физические факторы, характеризующие влияние электрических и магнитных полей, которые возникают в цепях любого функционирующего радиоэлектронного средства на другие цепи. Емкостная паразитная связь возникает между любыми элементами схемы, а также точками схемы и корпусом. Емкостная связь зависит от геометрических размеров элементов цепи и расстояния между ними.
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ