Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет8-2

.txt
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.11 Кб
Скачать
В зависимости от способа перехвата информации различают 3 вида РЭКУ:
1. В канале утечки производится перехват информации, передаваемой по функциональному каналу связи. С этой целью приёмник сигнала КУ настраивается на параметры сигнала функционального радиоканала или подключается контактно (дистанционно) к проводам соответствующего функционального радиоканала. Такой вид канала имеет общий с функциональным каналом источник сигналов – передатчик.
2. Канал утечки имеет собственный набор элементов – передатчик, среду, приёмник. Передатчик этого канала образуется либо случайно, без участия получателя или источника или специально устанавливается в помещении злоумышленником. В качестве таких передатчиков применяются источники опасных сигналов и закладные устройства.
Опасные сигналы возникают на базе: побочных ВЧ излучателей, НЧ излучателей, паразитных связей и наводок в элементах радиосредств. Протяжённость таких каналов невелика и составляет 10-100м.В атмосфере и в безвоздушном пространстве носителем информации в р/эл кан являются поля. В ближней зоне источника эл. и м. поле , в дальней – эл/м поле.
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ