Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет26-2

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.63 Кб
Скачать
Фото и киноаппаратура
Для регистрации изображения, для последующего изучения и документирования применяются фотоаппараты. Все ф/а состоят из светонепроницаемого корпуса, с закреплённой на его передней стенке – объектива, устройства для размещения и фиксации светочувствительного материала у задней стенки корпуса.
Вспомогательные узлы и механизмы: видоискатель, дальномер, фокусировочный механизм для совмещения фокальной плоскости объектива с плоскостью размещённого светочувствительного материала, механизм транспортирующий фотоплёнку, экспонометр – узел для определения экспозиционных параметров.
Информация о движущихся объектах добывается с помощью кино и видеосъёмки. При киносъёмке изображение фиксируется на фоточувствительной ленте при видео – на магнитной ленте. Устройство кинокамеры близко к устройству ф/а с той лишь разницей, что в процессе киносъёмки плёнка скачкообразно продвигается с помощью грейдерного механизма.
Закрытие объектива во время продвижения киноплёнки осуществляется заслонкой. Вращение этой заслонки перед объективом синхронизирована с работой грейдера. Киносъёмка производится с частотой 16-30 кадров в секунду.
Для регистрации изображения, для последующего изучения и документирования применяются фотоаппараты. На сегодняшний день оч. большое распространения получили цифр. ф/аппараты.
В чем то их устройство совпадает с их "аналоговыми" предками. Обяз. есть объектив, через который отраженный от объекта наблюдения световой поток попадает на "аналог" пленки – светочувствительную матрицу. Матрица состоит их микрофотодиодов, регистрирующих яркость и цвет, падающего на них светового потока. Один фотодиод равен одному элементу цифровой фотографии – пикселю. Соответственно, чем больше отдельных фотодиодов умещается на площади матрицы – тем выше её разрешающая способность, и тем четче будут фотографии.
В современных цифр. ф/аппаратах размер матрицы лежит в пределах 2,5"-5" и обеспечивает разреш. способн. 4-7 MPх.
Наличие встроенного процессора для работы с матрицей добавило ряд новых функций, невозможных для аналоговых ФА – масштабирование, сжатие и предварительная обработка фотографий.
Масштабирование осуществляется оптическими средствами – изменением фокусного расстояния объектива и программными. Программный – намного хуже.
Сжатие позволяет существенно уменьшить размер получаемх фотографий, а значит уместить большее их количество на встроенный носитель – карточку памяти.
Полная автоматизация процесса съемки, наведения и дальнейшей передачи информации например по беспроводным сетям передачи данных позволяет использовать цифровые аппараты в автоматическом режиме.
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ