Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет6-2

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.23 Кб
Скачать
Основу приборов ночного видения составляет электронно-оптический преобразователь (ЭОП), преобразующий невидимое глазом изображение объекта наблюдения в видимое. Самый прос¬той ЭОП, так называемый стакан Холста (по имени изобретателя Холста де Бургоса) представляет собой стеклянный сосуд, из кото¬рого выкачан воздух.
Плоская поверхность стакана, обращенная к объекту наблюде¬ния, металлизируется и на ней наносится светочувствительный ма¬териал из окиси серебра с цезием — фотокатод. Противоположная поверхность стакана представляет собой металлизированный эк¬ран с люминофором. К металлизированным поверхностям подво¬дится достаточно высокое напряжение 4-5 кВ, в результате чего между ними возникает электрическое поле. На фотокатод объек¬тивом проецируется изображение в ИК-диапазоне. В каждой точ¬ке фотокатода под действием фотонов света возникают свобод¬ные электроны, количество которых пропорционально яркости со¬ответствующей точки изображения. Электрическое поле вырыва¬ет свободные электроны из фотокатода и, разгоняя, устремляет их к экрану с люминофором. В моменты столкновения электронов с люминофором возникают вспышки видимого света, яркость кото¬рых пропорциональна количеству электронов. Таким образом, на экране с люминофором формируется видимое изображение, близ¬кое исходному в ИК-диапазоне. Однако параметры (чувствительность, разрешение) рассмот¬ренного ЭОП невысокие.
Наблюдение объектов в свете собственных излучений (с точки зрения наблюдателя — в полной темное) обеспечивается в тепловизорах с охлаждаемыми светоэлектрическими преобразователями.Для надежного обнаружения теплового излучения объекта светоэл. преобразователь нуждается в охлаждении до t -70…-200 С. ((См рис))
В качестве СЭП в совр тепловизорах используются линейки с фотокатодами, образующими строку кадра. В одной линейке располагается 60-200 катодов – одна строка изображения. Развертка по вертикали производится путем мех. качания зеркала, направляющего световые лучи от объектива к фотоприемнику. Охлаждение фотоприемника осущ. жидкими газами в спец. охлаждающих устройствах, в к-ых реализуется принцип термоэл. охлаждения.Изображение в видимом диапазоне формируется на экране с матрицей светодиодов, излучающих желтый свет.
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ