Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / другие / 7 / Описание помещений.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Наименование позиции

Информация

1

2

3

1

Название помещения

Лаборатория испытания образцов топлив

2

Этаж

Первый

3

Количество окон, наличие штор, сигнализация

По два окна в каждом из трех лабораторных боксов (окна выходят на восток, на территорию института, окруженную забором), по одному окну в кабинете начальника и помещении техобслуживания оборудования, эти окна выходят на запад, перпендикулярно фасаду основного здания института. На всех окнах имеются жалюзи, установлена сигнализация (срабатывает при открытии или ударе). Всего – 8 окон.

4

Количество и тип дверей, замков

В каждое из внутренних помещений лаборатории, за исключением электропомещения, ведет из коридора ведет по одной двери. Имеется четыре входа в здание лаборатории – основной вход (D7.11 на плане), запасной вход (D7.21 на плане), вход из здания института (D7.3), вход в электропомещение (D6). За входными дверями имеются тамбуры, отделенные от коридора лаборатории еще одними дверями.

Все двери, кроме D2, D3, D5, двустворчатые. Двери деревянные, с огнеупорным покрытием. Наружные двери усилены металлом. На дверях установлены механические замки, все ключи имеются у начальника лаборатории, у старшего лаборанта и инженера имеются ключи от помещений R1.1(2,3) и R2 соответственно. В нерабочее время все ключи сдаются на вахту в основное здание института. На всех дверях установлена сигнализация, которая отключается из кабинета начальника и из основного здания института.

Всего – 12 дверей.

5

Название соседних помещений, толщина стен

Западная стена в помещениях R3, R4, R5, R6 является смежной со стеной основного здания института. Соседние помещения - архивное, для хранения различной документации института (R8), и склад вспомогательных материалов института (R9).Стены кирпичные, толщина наружных стен и стены, смежной со зданием института - 510 мм, стен между помещениями R2, R3 и R4, R6 – 120 мм, других внутренних стен – 250 мм.

6

Помещение над потолком

Отсутствует. Потолочное перекрытие многослойное (керамзит-бетон, минераловатные плиты, профнастил). Толщина перекрытия не менее 250 мм.

7

Помещение под полом

Отсутствует. Подвала нет.

8

Вентиляция

Две системы приточной вентиляции, для основных и вспомогательных помещений, отдельные вытяжные системы для лабораторных боксов, помещения для техобслуживания лабораторного оборудования (R2) и лабораторных шкафов для хранения лабораторных образцов (в помещении R4).

Всего 23 вентиляционных отверстия – по 5 в каждом лабораторном боксе, 2 – в помещении R2, 1 – в кабинете начальника, 2 – в коридоре, 2 – в помещении R4, 1 – в электропомещении. Над каждой лабораторной установкой имеется вытяжной зонт.

9

Отопление

Трубы отопления идут по периметру лаборатории, и через угол кабинета начальника проходят в основное здание института. Всего 11 чугунных радиаторов отопительных батарей.

10

Цепи электропроводки

Проводка выполнена скрытно, под штукатуркой, в стенах – через стальные патрубки, в кабинете начальника и коридоре – над подвесным потолком. Системы освещения – люминесцентные лампы. В помещении лаборатории – 8 розеток (по две в помещениях R2, R3, R6 и в коридоре). К лабораторным установкам подходят силовые высокоамперные кабели. Напряжения питания – 220 и 380В.

11

Заземление и молниезащита

Для молниезащиты на крыше под слоем гидроизоляции уложена молниеприемная сетка. Имеется три опуска с нее на внешнюю магистраль заземления института. Внутренняя магистраль заземления, выполненная из полос стали, проходит по периметру всей лаборатории вдоль ее стен, а также по контурам большинства помещений. В четырех местах внутренняя магистраль заземления соединена с внешней (подземными линиями).

12

Телефонная связь

В кабинете начальника установлен аппарат внутренней телефонной связи отечественного производства “Спектр - 101”

13

Радиотрансляция

Отсутствует

14

Электронные часы

Отсутствуют

15

Бытовые радиосредства

Отсутствуют

16

Бытовые электроприборы

Электрочайник в кабинете начальника

17

Другие электросредства

Электродвигатели систем вентиляции – 7 штук

18

ПЭВМ

Имеется две ПЭВМ архитектуры Intel x86 – в кабинете начальника лаборатории и в помещении техобслуживания лабораторного оборудования. ПЭВМ начальника оборудования оборудована приводом CD-RW. Компьютер начальника лаборатории подключен к локальной вычислительной сети института.

19

Средства оргтехники

В кабинете начальника имеется струйный принтер.

20

Специальное оборудование

В лабораторных боксах имеется 6 лабораторных установок исследования образцов топлив различных типов, являющихся основным производственным оборудованием лаборатории. К установкам подведено питание (220В) и заземление.

Установки оборудованы электронными запоминающими устройствами (ЗУ) объемом около 300 Мб, на которых фиксируются показания датчиков установки во время ее работы.

Лабораторные установки являются пожаро- и взрывоопасными объектами.

В помещении техобслуживания имеется электронная система диагностики и настройки лабораторных установок и другое вспомогательное оборудование.

В кабинете начальника есть интерфейсное устройство для осуществления обмена данными между ПЭВМ и запоминающими устройствами лабораторных установок

21

Технические средства охраны

Сигнализация на дверях и окнах.

22

Телевизионные средства наблюдения

В самой лаборатории отсутствуют, однако имеются камеры наружного наблюдения на КП и фасаде института (три штуки).

23

Пожарная сигнализация

В помещении лаборатории имеются пожарные датчики дыма и температуры (8 штук). Система пожарной сигнализации может быть включена автоматически или вручную.

24

Другие средства охраны

Территория института охраняется вооруженными сотрудниками частного охранного предприятия

2. Помещение для технического обслуживания и ремонта установок

Наименование позиции

Информация

1

Название помещения

Помещение для технического обслуживания и ремонта установок

2

Количество окон, наличие штор, сигнализация

Имеется одно окно в западной стене, есть жалюзи, сигнализация. Окно просматривается из основного здания института.

3

Количество и тип дверей

Есть одна дверь, выходящая в коридор

4

Название соседних помещений, толщина стен

Кабинет начальника лаборатории, коридор. Стены кирпичные, толщина наружных стен 510 мм, внутренних – 120 мм (граничащая с кабинетом начальника) и 250 мм (граничащая с коридором).

5

Вентиляция

Одно отверстие с сеткой 200х250 мм над трубой d=125 мм ведет в вентиляционную консоль на западной стене помещения. Вентиляция осуществляется с помощью вентилятора ВР-300-45-2В с электродвигателем АИМ63А4 У2 (N=0.25 кВт).

Второе отверстие через трубу d=160 мм ведет в основную вентсистему лаборатории.

6

Отопление

Трубы отопления проходят вдоль западной и южной стен помещения. У западной стены имеется радиаторная батарея. Трубы отопления идут далее в кабинет начальника лаборатории и в коридор.

7

Цепи электропитания: напряжения, количество розеток, входы/выходы кабелей

Все кабели входят в помещение через стальной патрубок в восточной стене. Электропроводка осуществлена скрытно, под штукатуркой. Провода идут к 4 потолочным светильникам с люминесцентными лампами (ПВЛМ), а также к розетке.

В помещении проходит также силовой кабель питания электродвигателя вентилятора, установленного снаружи западной стены.

Напряжение в сети - 220В.

8

Заземление и молниезащита

Для молниезащиты на крыше под слоем гидроизоляции установлена молниеприемная сетка (проходит над всеми помещениями лаборатории).

Внутри помещения заземление проходит по периметру вдоль стен. Линия заземления соединена с линиями заземления в коридоре и кабинете начальника лаборатории. Все оборудование заземлено на внутреннюю линию. Линии заземления выполнены из стальных полос.

9

ПЭВМ

В помещении имеется ПЭВМ (Pentium III)

для подключения к оборудованию электронной диагностики лабораторных установок. Питание компьютера осуществляется от розетки через сетевой фильтр.

10

Пожарные средства

11

Другое оборудование

В помещении установлена система диагностики и настройки электронного контроллера лабораторной установки. Эта система подключена к ПЭВМ в том же помещении. Питание – от розетки, через разветвитель (сетевой фильтр).

Соседние файлы в папке 7