Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые работы / другие / 6 / Моделирование объекта защиты

.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Моделирование объекта защиты

Структурирование защищаемой информации.

В результате анализа деятельности защищаемого объекта было выявлено, что объект является частной фирмой не выполняющей государственные заказы в какой-либо отрасли промышленности, поэтому к защищаемой информации будет относиться лишь перечень сведений, составляющих коммерческую тайну.

Было проведена классификация и структурирование информации в соответствии с функциями, задачами и структурой организации, в результате чего защищаемая информация была представлена в виде отдельных элементов информации. Каждому элементу информации был поставлен в соответствие один источник информации. Результаты проделанного приведены в Таблице 1.

Разработка модели объекта защиты.

1. Построение пространственной модели объекта защиты.

На Рисунке 1 изображен план выделенного помещения. На плане указано расположение комнат, окон, дверей, а также основные места расположения носителей и источников информации (определенных в предыдущем пункте).

Для устранения возможной неопределенности в понимании введенных в план обозначений ниже приведено описание каждого из них.

–– шкаф с материалами и технологическим оборудованием;

–– место сбора мусора (черновики, отбраковка производства);

–– рабочий стол с документами и черновиками;

–– компьютер;

–– телефон;

–– сейф с готовой продукцией и документацией на нее, проектными разработками, экземплярами контрактов и прочими документами.

Цветными линиями на плане показаны пути прохождения телефонных кабелей, проводов электропитания, кабелей локальной сети, места прохождения водо- и газопроводных труб, вентиляции.

Для устранения возможной неопределенности в понимании введенных в план обозначений различных коммуникаций, ниже приведено описание каждой из них.

водопроводные трубы;

электропроводка;

телефонный кабель;

кабель локальной сети;

газопровод;

вентиляция;

На рисунке 2 (см. Приложение) изображен общий план территории окружающей выделенное помещение. На общем плане территории показаны окружающие охраняемый объект здания, а также пути дальнейшего распространения (за приделами контролируемой зоны) носителей защищаемой информации.

Результаты моделирования объекта защиты приведены в Таблице 1.

Соседние файлы в папке 6