Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Пример программы на TurboPascalс использованием библиотекиTurboVision

Простейшая программа, написанная с использованием TURBO VISION, имеет вид:

Program Simplest;

uses App;

var MyApp : TApplication;

begin

MyApp.Init;

MyApp.Run;

MyApp.Done;

end.

Эта программа, запущенная на выполнение, выводит на экран дисплея три подэлемента - пустую строку меню, рабочую область и строку состояния, которая содержит текст Alt+X Exit.

Завершается работа программы нажатием клавиш Alt+X или нажатием клавиши мыши, подведенной к строке состояния.

Обычно создается не экземпляр объекта TApplication, а экземпляр порожденного от него объекта:

Program MyProg;

uses App;

type

TMyApp = object(TApplication)

end;

var MyApp : TMyApp;

begin

MyApp.Init;

MyApp.Run;

MyApp.Done;

end.

Заключение

Библиотеки подпрограмм входили в состав средств разработки, начиная с самых ранних этапов их развития. Даже когда компиляторы еще представляли собой отдельные программные модули, они уж были связаны соответствующими библиотеками, поскольку компиляция, так или иначе, предусматривает связь программ со стандартными функциями исходного языка. Эти функции обязательно должны входить в состав библиотек.

С точки зрения системы программирования, библиотеки подпрограмм состоят из двух основных компонентов. Это собственно – множество файлов библиотеки, содержавших объектный код, и набор файлов описаний функций, подпрограмм, констант и переменных, составляющих библиотеку. Описания оформляются на соответствующем входном языке (например, для языка С это будет набор заголовочных файлов). Иногда эти файлы могут быть совмещены.

Широкий набор динамических библиотек поддерживается всеми современными операционными системами. Как правило, они содержат системные функции операционной системы и общедоступные функции программного интерфейса (API). Кроме того, многие независимые разработчики предоставляют для различных систем программирования свои динамические библиотеки как отдельные товары на рынке средств разработки прикладных программ.

В современных ОС появились средства, позволяющие поддерживать не только файлы, но и версии динамических библиотек Они во многом используют методы, применяемые в системах управления версиями исходных файлов. Тогда приложение, обращаясь к библиотеке, может указать не только имя, но и требуемую версию вызываемой функции библиотеки.

Список используемой литературы:

1. Подбельский В.В., Фомин С.С. Программирование на языке Си: учеб. пособие. – 2-е доп. изд. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 600с.: ил.

  1. П. Киммел Borland C++5: перевод с англ. – СПб.:БХВ – Петербург, 2001г. – 976с.:ил.

  2. Культин Н.Б. С/С++ в задачах и примерах. – СПб.:БХВ – Петербург, 2005. – 288 с.:ил.

  3. Ресурсы интернет.

5. Г.Л.Голованевский, Т.А.Павловская TURBO VISION для TURBO PASCAL: Учебное пособие - Санкт-Петербург, 1996 г.