Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование казачьей народности.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет

Кафедра истории Отечества и культурологии

История казачества

Выполнила:

Науч. руководитель: канд. ист. наук, доц. Карев В.П.

Уфа 2004

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Время и условия образования казачьей народности 5

Социальные факторы формирования донского казачества 10

Реликты и заимствования 11

Этническая и этнополитическая ситуация как этап формирования донского казачества 14

Глава 2. От «вольного общества» к замкнутому военному сословию 16

Этническая и этнополитическая ситуация(в XVIIIXX вв.) 20

Положение казачества в XX веке 24

Глава 3. Феномен казачества в конце XX века 26

Возрождение казачьего субэтноса русского народа 26

Чего хотят нынешние казаки 27

Заключение 30

Список литературы 31

Введение

В настоящее время в нашей стране происходит рост осознания людьми своей принадлежности к той или иной народности или этнической группе. Возрастает интерес к народным традициям, обычаям. Происходит возрождение культурных достояний русского народа, утерянных или погибших во время многочисленных трагических событий XX в. Эти процессы наблюдаются и в среде русского казачества. Поэтому сегодня изучение истории казачества необходимо для понимания того, чем оно являлось для России в прошлом и чем должно стать сейчас.

В данной работе казачество рассматривается, прежде всего, как социально-исторической и этнографическое явление в истории России.

Казачество – этническая, социальная и историческая общность, объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четвертую ветвь восточного славянства) или даже как особую нацию смешанного тюрко-славянского происхождения

Истоки происхождения казачества многие исследователи пытались обнаружить в национальных корнях предков казаков среди самых разных народов1 (скифов, половцев, хазар, алан, киргизов, татар, горских черкесов, касогов, бродников, черных клобуков, торков и др.) или рассматривали оригинальную казачью воинскую общность как результат генетических связей нескольких племен с пришедшими в Причерноморье славянами, причем отсчет этого процесса велся с начала новой эры.

Другие историки, напротив, доказывали русскость казачества, делая упор на постоянность нахождения славян в областях, ставших колыбелью казачества (как, например, Заседателева в книге «Терские казаки»). Народы, проживавшие здесь ранее, упоминаются лишь вскользь, и не рассматривается никакой четкой связи между ними. Оригинальная концепция была выдвинута историком-эмигрантом А. А. Гордеевым, считавшим, что предками казаков является русское население в составе Золотой Орды, поселенное татаро-монголами на будущих казачьих территориях.

В «Книге о казаках» Г.В. Губарева, книге весьма небесспорной, история казачества как особого народа прослеживается на протяжении более чем двух тысяч лет. Кроме того, сама идея формирования казачества из русских беглецов, крепостных крестьян, занявших территорию своих предшественников (казаков татарских2), рассматривается как «фантастическая и ложная теория»3. Тем не менее, в книге Лубского и др. «Донские казаки в прошлом и настоящем» некоторые теории возникновения казачества рассматриваются не в противоречии друг с другом, а как бы дополняя друг друга. При таком подходе сглаживаются некоторые недостатки, присущие отдельным версиям, и обзор темы формирования казачества становится, на наш взгляд, более полным.

Долгое время доминировавшая официальная точка зрения, что казачьи общины появились в результате бегства русских крестьян от крепостной зависимости (а также взгляд на казачество как на особое сословие), были подвергнуты в 20 веке аргументированной критике. Но и теория автохтонного (местного) происхождения имеет слабую доказательную базу и не подтверждается серьезными источниками.

Нет единодушия среди ученых и в вопросе о происхождении слова «казак» («козак» по-украински). Делались попытки производить это слово от названия народов, некогда живших вблизи Днепра и Дона (касоги, х(к)азары), от самоназвания современных киргизов — кайсаки4. Существовали и другие этимологические версии: от турецкого «каз» (т. е. гусь), от монгольского «ко» (броня, защита) и «зах» (рубеж). Большинство специалистов сходятся в том, что слово «казачество» пришло с востока и имеет тюркские корни5. В русском языке это слово, впервые упомянутое в русских летописях 1444 года, первоначально означало бездомных и вольных воинов, поступавших на службу с выполнением военных обязательств.

Таким образом, вопрос о происхождении казачества по-прежнему остается открытым