Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование либеральных партий в период революции 1905-1907гг.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение 2

Либеральная концепция общественного развития 3

Поиск оптимальной модели либеральной партии 4

Тактика либеральной оппозиции в 1905 г. 8

Либералы и третьеиюньская политическая система 11

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Введение

На рубеже XIX—XX вв. начался качественно новый этап русского либерализма. Чем более зрелыми становились в России рыночные отношения, чем более они вторгались во все поры общественной жизни, тем интенсивнее шла переплавка старых классов-сословий в социальные страты современного общества, тем быстрее шел процесс смены одной стадии освободительного движения другой, тем острее интеллектуальная элита ощущала несоответствие интересов развития страны как с отжившим свой век и начавшим агонизировать авторитарным режимом, так и со всеми другими пережитками уходящей в прошлое эпохи.

В этих условиях в либерализме возникает и начинает набирать силу новое течение, представленное интеллигенцией, наиболее остро и чутко осознавшей это возрастающее несоответствие, чреватое не только обострением политических, социальных и национальных антагонизмов, но и непредсказуемыми последствиями для дальнейших судеб страны. Если попытаться определить основное содержание и направленность процессов, имевших место в то переломное время в русском либерализме, то можно сказать: это, во-первых, была смена одной мировоззренческой системы ценностей другой, более соответствующей западноевропейским понятиям о гражданском обществе и правовом государстве, и, во-вторых, смена одной генерации либеральных деятелей другой.1

Либералы новой генерации — интеллигенты-интеллектуалы открыто заговорили о необходимости капиталистической модернизации России, о буржуазии как новом восходящем классе, призванном в ближайшей перспективе стать ведущей социальной и политической силой, определявшей ведущую тенденцию развития общественного прогресса. На рубеже двух веков в рамках общей эволюции либерализма прослеживается тенденция к его демократизации и расширению социальной базы за счет приобщения к нему широких слоев интеллигенции, к радикальным изменениям в области идеологии и программы, политики и тактики. Наблюдалась довольно быстрая «европеизация» русского либерализма, который, с одной стороны, интенсивно «очищался» от устаревших идей, а с другой — впитывал и перерабатывал новейшие идеи западноевропейской науки и реформистских течений в марксизме.

Появление нового течения в русском либерализме еще не говорило о том, что земские либералы были готовы сразу же, без боя, уступить ему свое место. В это переходное время русский либерализм продолжал оставаться аморфным направлением общественной мысли и общественного движения. В нем продолжали существовать и взаимодействовать несколько течений: правое крыло во главе с видным земским и общественным деятелем Д.Н. Шиповым, центр — земцы-конституционалисты и левое крыло (освобожденцы). К освобожденческому течению принадлежала незначительная часть земцев-конституционалистов типа князей-рюриковичей Павла и Петра Долгоруковых, князя Д.И. Шаховского, видного земского и общественного деятеля И.И. Петрункевича. Но все же основной социальной средой освобожденческого течения были широкие круги интеллигенции.

Взаимоотношения названных течений в либерализме складывались далеко не просто. В них присутствовали и элементы сотрудничества, и элементы борьбы и соперничества, причем но мере углубления дифференциации в либерализме последние все более выдвигались на первый план. Однако процесс смены старого, земского либерализма новым, интеллигентским либерализмом растянулся на целый ряд лет и практически не был завершен не только к концу 1905 г., когда в России образовались либеральные партии, но и вплоть до 1917 г.2