Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
32.77 Кб
Скачать

World Wide Web

Одной из новейших и многообещающих разработок в Internet является система WWW, или W3, которая была создана по проекту Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве. С помощью этого приложения на базе модели клиент-сервер можно осуществлять передачу информации, как в формате ASCII, так и в двоичном формате.

Документы могут содержать элементы форматирования, т.е. могут использоваться различные виды и размеры шрифтов, начертаний знаков, всевозможных цветов. Кроме того, в документ в виде двоичных данных могут быть включены графические изображения, фотографии, цифровые аудио- и видеозаписи, а также анимация.

В отличие от древовидной структуры, характеризующей расположение данных на жестком диске,Web создает связи между отдельными файлами, которые позволяют прямо переходить из одного файла в другой. Эта структура напоминает паутину. Для связи различных ресурсов в WWW используется техника гипертекста.

Гипертекст означает, что термины, встречающиеся в каком-либо документе, могут иметь непосредственную связь с другими файлами. Например, вместо того, чтобы объяснять значение слова “гипертекст”, его можно выделить в тексте другим цветом, что укажет на связь с другим документом. Если в данный момент пользователя интересуют свойства WWW, а не “гипертекст”, то он просто продолжит чтение. Если он хочет немедленно узнать, что означает “гипертекст”, то может сделать щелчок на этом слове, чтобы перейти в другой документ, подробно разъясняющий значение этого термина. Из документа он снова возвратится в исходный текст.

С другой стороны, статья о гипертексте также может содержать специальные термины, которые, в свою очередь, могут быть связаны с другими файлами, и т.д.

Если в качестве ссылок используется фотография или аудио-файл, то вместо термина “гипертекст” используется термин “гипермедиа”, причем фотография, в отличие от аудио-файла, может ссылаться на другой объект.

При этом WWW обеспечивает интерактивное представление содержания терминов средствами мультимедиа, как это делается в приложениях на CD-ROM. Если, например, вы прочитаете в электронной энциклопедии статью о Моцарте, то найдете там портрет композитора и сможете прослушать фрагменты его самых известных произведений или прейти к информации о других деятелях искусства того времени. Разница между CD-ROM и WWW заключается в том, что в случае WWW данные находятся не на одном носителе, а разбросаны по всему миру.

Поиск информации в WWW осуществляется посредством управляющего меню, при этом WWW является тематически ориентированной информационной системой.

Для того чтобы пользоваться WWW, необходимо иметь соответствующую программу – клиента. Такая программа называется программой просмотра, или браузером (browse – просматривать).

Как и другие программы-клиенты в Internet, WWW-браузер существует в двух вариантах – с текстовым и графическим интерфейсом пользователя. Поскольку WWW обеспечивает возможность пользоваться в Internet средствами мультимедиа, желательно пользоваться программой просмотра с графическим интерфейсом.

Для того чтобы создать гипертекстовый документ, содержащий ссылки на другие ресурсы WWW, необходимо использовать специальный язык. В WWW с этой целью используется язык HTML (Hyper Text Markup Language – язык разметки гипертекста), который имеет богатые оформительские возможности и, в частности, позволяет применять графические вставки и различные типы шрифтов.

В простейшем случае гипертекстовые ссылки, т.е. слова, имеющие связь с другими документами, отмечаются на экране числами, которые ставят за этими словами. Более сложные программы-клиенты используют для этого специальный цвет или вид шрифта. Однако при этом во всех случаях выполняется одна и та же функция: сделать гипертекстовые ссылки наглядными и легко выделяемыми. Таким образом, для перехода к соответствующему источнику информации Internet в первом случае следует ввести соответствующее число. Если программа просмотра работает в Windows, то достаточно сделать щелчок кнопкой мыши на нужном слове.

Для реализации обмена информацией в WWW требуется протокол, который, с одной стороны, обеспечивает передачу данных мультимедиа, а, с другой стороны, понятен любой программе-клиенту, независимо от используемого ею интерфейса (текстового или графического). Программа просмотра с текстовым интерфейсом, хотя и не может использовать всех возможностей, предоставляемых WWW (например, аудио и видео-файлов), должна, тем не менее, обеспечивать представление документа в упрощенной форме.

Протокол передачи, который применяется в W3 и дает возможность машинно-независимого переноса данных гипертекста, называется Hyper Text Transfer Protocol (HTTP) – протокол передачи гипертекста.

При этом, в отличие от других приложений Internet типа клиент/сервер, связь между двумя пунктами не устанавливается на все время работы, а прерывается после каждого ответа сервера на запрос клиента.

Сетевые ресурсы в форме HTML-документов идентифицируются с помощью так называемых унифицированных локаторов ресурса (Uniform Resource Locator – URL), которые определяют местонахождение соответствующего ресурса.

Синтаксис команды открытия определенной страницы HTML в общем виде выглядит следующим образом:

http:/имя компьютера/путь/файл

В W3 имеются HTML-документы, которые позволяют производить поиски нужной информации по ключевым словам. Вообще говоря, проблеме поиска нужной информации в W3 уделяется большое внимание. Разработаны весьма мощные средства поиска информации по ключевым словам. В качестве примеров можно привести системы Yahoo Netscape.

W3 располагает также функциями, обеспечивающими поиск пользователей в Internet. В качестве примера можно привести приложение Finger. С помощью этой системы устанавливается связь с Finger-сервером, который является базой данных о пользователях, а также WHOIS – адресные книги пользователей.

В качестве других приложений в Internet можно упомянуть программу Talk, которая дает возможность беседовать в режиме реального времени с другим пользователем Internet.

Другое приложение – программа Internet Relay Chat (IRC) – предоставляет возможность участвовать в телеконференциях мирового масштаба, обслуживаемых специальными IRC-серверами.

Новейшая разработка в Internet называется Internet Talk Radio (ITR) – это радиостанция. Она записывает, например, различные интервью или советы туристам, которые затем можно получить в виде цифровых аудио-файлов через FTP-сервер. Применяемый аудио-формат рассчитан на определенные рабочие станции. Если у пользователя есть звуковая карта, то аудио-файлы ITR могут конвертироваться в аудио-формат,, необходимый для пользовательской рабочей станции.

Существуют также игровые программы в Internet.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям