Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Методика восстановления информации

Встреча с каким-нибудь коварным компьютерным вирусом может и не состояться. Но огорчаться не стоит. Экстремальных ситуаций в программировании хоть отбавляй. Поэтому вопрос не в том, потеряете ли вы данные, записанные на винчестер, а лишь в том, когда это произойдет. Следовательно, нужно заранее знать, как реагировать на это неприятное событие, которое обычно случается в самый неподходящий момент. Короче говоря, нужен заранее отработанный план восстановления винчестера.

Для этого понадобится полка с документами (“горячая полка”) и коробка с дискетами (“горячая коробка”).

“Горячая полка” должна содержать всю информацию, необходимую для восстановления винчестера:

  1. Распечатку содержимого CMOS-памяти (ее обычно получают с помощью программы SysInfo, входящей в утилиты Нортона);

  2. Распечатку MBR (таблица разделов) всех установленных винчестеров. Ее можно получить с помощью Norton Utilities или Norton Disk Editor;

  3. Распечатки (дампы) бут-секторов имеющихся логических дисков;

  4. Последние версии autoexec.bat и config.sys;

  5. Схему восстановления основных каталогов;

  6. Распечатки каталогов винчестера и дискет из “горячей коробки”.

“Горячая коробка” должна состоять из высококачественных дискет. Эти дискеты должны быть проверены и не должны содержать сбойных секторов. Программы-утилиты на этих дискетах целесообразно сжать архиватором, например, PkLite.

Примерный состав “горячей коробки”:

  1. Дискета со стартовой операционной системой. Эта система должна создавать электронный диск. В процессе загрузки на этот электронный диск должен переписываться командный процессор command.com и NC. Ввиду особой важности целесообразно иметь две копии стартовой дискеты.

  2. Дискеты с утилитами. На эти дискеты следует записать Norton Utilities версии 5 и PC Tools. Как уже указывалось, для экономии дискового пространства целесообразно утилиты заархивировать.

  3. Дискета с программами разметки винчестера и установки используемого дискового драйвера.

  4. Дискета с резервными копиями управляющих блоков. Эта дискета должна иметь подкаталоги C, D, E и т.д., в каждом из которых следует хранить управляющие блоки, относящиеся к данному логическому диску. Файлы с резервными копиями управляющих блоков проще всего создать с помощью программы DiskEdit из NU. При этом MBR (таблица разделов) можно записать в файл MBR.BIN, бут-секторы – в файлы BOOT_X.BIN, где X – имя логического диска. Программа DiskTool из NU позволяет создать объединенные дампы MBR и бут-секторов всех логических дисков, которые следует записать в корневой каталог данной дискеты. Эта программа выполняет также дамп CMOS.

Помимо указанных статических управляющих блоков, которые достаточно записать на дискету один раз, необходимо периодически записывать на эту дискету дампы FAT и главного каталога. Для этой цели удобно использовать файлы, создаваемые программой Image на диске. На эту же дискету рекомендуется записывать файлы CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT.

  1. Архиваторы (PkZip, Arj, Lha и др.).

  2. Программы тестирования оборудования. Обычно программа CheckIt.

  3. Электронный справочник TechHelp.

  4. Антивирусные программы.

План восстановления винчестера должен быть реально отработан хотя бы один раз. Для этой цели полезно устроить “учебную тревогу” – стереть вручную, скажем, главный каталог винчестера, предварительно создав его копию на диске с помощью Image из NU и записав на дискету программу восстановления (Unformat). Наверняка уже на первых шагах восстановления обнаружится ряд серьезных проблем, преодоление которых приведет к существенному уточнению первоначального плана. Зато в кризисной ситуации вы будете действовать более спокойно и уверенно, зная, что все нужные программы записаны на дискеты.

При обнаружении вируса и, в особенности, при уничтожении им какой-либо информации очень важно не предпринимать поспешных действий и, прежде всего, не запускать никаких программ с винчестера и не записывать на диск новой информации.

Целесообразно в этой ситуации загрузиться с дискеты из горячей коробки, поскольку в этом случае существенно повышаются шансы восстановить уничтоженную информацию в полном объеме.

Даже если диск отформатирован, содержащаяся на нем информация в ряде случаев может быть восстановлена. При обнаружении каких-либо повреждений информации или файловой структуры запуск любых программ, записывающих информацию на винчестер, является грубой ошибкой, обычно существенно увеличивающей количество потерянной информации.

Характерным примером непродуманных поспешных действий является стремление некоторых пользователей переразметить винчестер после обнаружения бутового вируса.

Еще одним примером является использование Norton Disk Doctor при восстановлении информации на винчестере. В ряде случаев, особенно при использовании дисковых драйверов, использующих нестандартный формат MBR, его применение может давать непредвиденные результаты. Поэтому перед применением Norton Disk Doctor рекомендуется выгрузить всю ценную информацию на дискеты. В спешке это часто не делается.

Советы по восстановлению информации

  1. Прежде чем начать восстановление информации на диске, восстановите CMOS, MBR и бут-сектор.

Используя файлы, записанные в базе данных восстановления, с помощью программы DiskTool из NU восстановите указанные блоки. MBR и бут-сектор относятся к статическим управляющим блокам, и внесение изменений в них фактически возможно только при переразметке винчестера. CMOS имеет динамические поля (дата и время), однако их значение не критично. Этот прием обеспечивает заведомо правильное значение типа винчестера в CMOS, границ логических дисков и параметров разметки (количество секторов в кластере и другой информации из бут-сектора).

  1. Если компьютер загружается с дискеты, но винчестер не читается, то сначала оцените объем повреждений. Первое, что нужно сделать в данном случае – это просмотреть управляющие блоки и оценить объем их повреждений. Если блоки читаются, и информация в них не слишком искажена, то соответствующие секторы диска следует записать в виде файлов на дискету с помощью NU и распечатать дамп утилитой TDUMP. Помимо визуального сравнения рекомендуется результаты (?) сравнения имеющегося и эталонного FAT и корневого каталога. Это можно сделать с помощью утилиты FC из MS DOS. Затем следует запустить Norton Disk Doctor и записать выдаваемую им диагностику. К выдаваемым сообщениям следует относиться критически. И никаких действий по исправлению до подтверждения “диагноза” по другим источникам предпринимать не следует.

  2. Перед началом восстановления выполните съем информации на дискеты.

Выполнив съем информации на дискеты с помощью DiskEdit, можно более уверенно работать, не боясь окончательно испортить то, что осталось.

При наличии более мощного компьютера восстановление информации удобнее проводить на нем, записав выгруженные секторы в виде файла, а затем, создав дополнительный каталог, восстанавливать цепочки в FAT.

  1. Если компьютер не загружается с дискеты, переставьте винчестер на другой компьютер.

  2. При большом объеме работ по восстановлению доукомплектуйте компьютер еще одним винчестером.

Если предстоит большая и сложная работа по восстановлению информации, то нельзя пытаться сделать ее “наскоком”. Нужно обязательно провести подготовительную работу, в частности, поставить еще один винчестер или дисковод. Это существенно упрощает вызов необходимых программ и хранение промежуточной информации во время восстановления.

  1. При работе с одним дисководом максимально используйте электронный диск.

Каждый, кому приходилось восстанавливать винчестер на компьютере с одним дисководом, знает, что большая часть усилий уходит не на восстановление, а на преодоление неудобств, связанных с ограниченностью конфигурации. Первое, что стоит сделать в таких условиях, – это предусмотреть перенесение командного процессора и некоторых утилит на электронный диск. Это относится к утилите XCopy, архиватору PkZip, NC. При этом можно распаковывать файлы на электронный диск. При отсутствии электронного диска даже копирование отдельного файла с дискеты на дискету представляет определенную проблему.

Для этой цели следует задавать команду:

xcopy a:\command.com b:

Несмотря на то, что диск B физически отсутствует, операционная система правильно выполнит команду, позволяя после считывания файла вынуть исходную дискету и вставить новую. Таким же образом следует поступать при копировании больших файлов.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям