Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Компьютерные сети

Время от времени в человеческом обществе рождаются новые технологии, которым суждено изменить саму природу обработки данных.

В качестве примера можно привести:

  1. а) хранение программ в памяти машины – 50-е годы;

  2. б) применение магнитных лент – середина 50-х годов;

  3. в) использование терминалов – 70-е годы.

Сегодня на сцену выходит новая, чрезвычайно важная, технология – распределенная обработка данных, при которой вычислительные машины, территориально рассредоточенные, взаимодействуют через сеть.

Основная причина объединения компьютеров в вычислительную сеть – увеличение производительности труда людей, работающих на них.

Одним из самых первых применений компьютерных сетей было совместное использование таких дорогостоящих устройств, как накопители на жестких дисках и принтеры. В начале 80-х очень распространенный компьютер – Apple II,и НЖМД к нему были настолько дороги, что это не позволяло школам приобретать их для обучения школьников. А компьютеры без НЖМД малоэффективен. Поэтому одна из компаний приступила к производству компьютерной сети для системы школьного образования. Благодаря этому школы могли покупать один НЖМД достаточно большой емкости, нужное числоApple IIбез дисководов и соединять их посредством локальной вычислительной сети. Таким образом, каждый пользователь получал возможность доступа к дисководам.

В настоящее время вычислительные сети подразделяют на локальные и глобальные.

В литературе используется аббревиатура ЛВС – локальная вычислительная сеть. ЛВС – это вычислительная сеть, которая позволяет соединить между собой группу ПК для совместного использования информации внутри здания или в пределах небольшой территории.

Изучение ЛВС начнем с тех задач, которые решаются обычно в сети. Затем рассмотрим основы того, из чего состоит ЛВС. Вы познакомитесь с рабочими станциями, файловыми серверами, сетевыми кабелями и сетевыми адаптерами. Потом придет очередь программных средств, т.е. сетевых операционных систем.

Возможности лвс

ЛВС представляет пользователям практически те же возможности, что и большая ЭВМ, но при этом за гораздо меньшую стоимость. Люди могут разделять ресурсы компьютера и информацию; находясь далеко друг от друга,они могут совместно работать над задачами, которые требуют тесной координации. К тому же, если компьютерная сеть выйдет из строя, можно продолжить работу на ПК.

Ниже перечислены семь задач, которые решаются с помощью ПК, работающего в составе ЛВС, и которые достаточно трудно решить с помощью отдельного ПК.

  1. Разделение файлов. ЛВС позволяет многим пользователям одновременно работать с одним файлом, хранящемся на центральном файл-сервере.

  2. Передача файлов. ЛВС позволяет быстро копировать файлы любого размера.

  3. Доступ к информации и файлам. ЛВС позволяет запускать прикладные программы с любой из рабочих станций, где бы она ни была расположена.

  4. Разделение прикладных программ. ЛВС позволяет двум пользователям использовать одну и ту же копию программы. Например, текстовый редактор.

  5. Одновременный ввод данных в прикладные программы. Сетевые прикладные программы позволяют нескольким пользователям одновременно вводить данные, необходимые для работы этих программ. Например, вести записи в бухгалтерской книге так, что они не будут мешать друг другу (специальные версии прикладных программ).

  6. Разделение принтера. ЛВС позволяет нескольким пользователям на различных рабочих станциях совместно использовать один или несколько дорогостоящих лазерных принтеров.

  7. Электронная почта. Можно использовать ЛВС как почтовую службу и рассылать служебные записки, доклады, сообщения другим пользователям. В отличие от телефона почта передает сообщение, даже если абонента нет на своем рабочем месте.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям