Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Защита данных от несанкционированного доступа

При работе ЛВС файлы всех пользователей находятся в одном большом хранилище. Если не принять специальных мер безопасности, то кто угодно сможет просматривать и модифицировать любые файлы, содержащие данные и документы любого другого пользователя ЛВС. Таким образом, система защиты данных от несанкционированного доступа при работе в ЛВС необходима по следующим четырем причинам:

  1. Гарантия от разрушений.

Если какой-либо пользователь введет ошибочную команду, например, вместо команды DIR *.* команду DEL *.*, то он вместо со своими файлами уничтожит и сотни файлов других пользователей.

  1. Защита конфиденциальности.

Если бы пользователь знал, что кто угодно может прочитать любой из его файлов, то вряд ли бы он хранил важную информацию на общем диске ЛВС.

  1. Защита от мошенничества.

Здесь имеется в виду, что если бы кто угодно имел доступ к расчетным ведомостям, то нашлись бы люди, которые эти ведомости подправили бы в свою пользу.

  1. Защита от преднамеренных разрушений.

Нередки случаи, когда уволенные служащие намеренно портили или уничтожали файлы, мстя, таким образом, за свое за свое “несправедливое” увольнение. К тому времени, когда это обнаружится, финансовые потери могут оказаться огромными.

Методы защиты от несанкционированного доступа

Использование паролей

Первый шаг к безопасности – это использование пароля. Каждому пользователю ЛВС присваивается пароль – секретное слово, известное только ему.

При правильном использовании пароль удостоверяет личность пользователя, входящего в компьютерную сеть. Правила применения паролей обязывают пользователей использовать трудные для угадывания пароли, регулярно их менять и хранить в секрете.

Ограничение доступа

Еще одна возможность защиты данных заключается в ограничении доступа к определенным директориям или к определенным серверам.

В ОС NetWare, например, пользователь может иметь право открывать и читать файлы в директории, но модифицировать их он не может. Кроме того, можно сделать недоступной целую директорию, и если нужно защитить наиболее важные файлы от случайных изменений, то им можно присвоить атрибут “только для чтения” и, таким образом, сделать невозможной их модификацию и уничтожение.

Методы резервного копирования данных

Файл-серверы, также как и любые другие компьютеры, подвержены сбоям.

Независимо от того, является ли сбой результатом помехи в цепях питания или неисправностью дискового накопителя, необходимо избежать (минимизировать) неприятных последствий таких сбоев. Это означает, что нужно резервное копирование файлов, избыточное дублирование данных и устройство защиты от неполадок в электросети.

Резервное копирование файлов

Метод, который используется пользователями для резервного копирования файлов, зависит от их объема. Копирование на дискеты годится лишь для малых ЛВС, а в большинстве случаев используется накопитель на магнитной ленте – стример, и файлы копируются на кассету с магнитной лентой. Если данные представляют очень большую ценность, то можно использовать накопитель типа WORM (Write Once Read Many – однократная запись, многократное чтение) – устройство, которое записывает информацию путем прожигания отверстий на пластиковом диске с помощью лазера.

Независимо от типа устройства для резервного копирования следует копировать данные часто и систематически.

Выбор конкретного способа зависит от того, как часто изменяются данные, какую ценность они представляют и как много времени потребовалось бы для ввода данных заново.

Эти способы таковы:

  1. Случайный. Данный метод состоит в случайном копировании отдельных файлов на дискеты и является наименее надежным, но это лучше, чем ничего.

При таком подходе необходимо, чтобы дискеты были помечены. Если дискета окажется поврежденной, то придется заново выполнить всю работу.

  1. Серьезный. Копирование файлов производится регулярно (чаще, чем раз в день), используется какая-либо программа для резервирования данных типа BACKUP, используется два набора дискет (или магнитные ленты).

  2. Профессиональный. Им обычно пользуются большие вычислительные центры, и в нем существенно то, что всегда используются три копии данных на трех наборах дискет или магнитных лент. Эти наборы обозначаются, например, A, B и C (для повышения надежности можно использовать по два экземпляра каждого из наборов). Набор дискет A, B и C используется следующим образом. Если сегодня был использован набор A, то завтра будет использован набор B, а послезавтра – C. Этот способ можно распространить и на четыре набора дискет, причем наиболее старый набор желательно хранить за пределами здания. Этот метод часто называют схемой “сын – отец – дед”.

Избыточность данных

С точки зрения надежности лучше иметь два средних по размеру файловых сервера, чем один большой. Тогда в случае выхода из строя одного из них можно временно продолжать работать с другим. Конечно же, при этом на втором сервере должны находиться резервные копии данных. Промышленность выпускает модели файловых серверов с дисковыми массивами – системами НЖМД, в которых информация зеркально задублирована на различных дисководах. В случае если один из накопителей выйдет из строя, его немедленно заменит другой без сбоя системы. Такие системы часто называют RAID (Redundant Array of Inexpensive Disks – избыточный массив недорогих дисковых накопителей).

Защита от помех в электросети

Сбои питания всегда происходят неожиданно. Иногда это происходит во время грозы, но может произойти в любое другое время.

В момент сбоя в электросети практически любая программа может в какой-то степени испортить файлы, с которыми она работала. Для защиты от таких ситуаций необходимо использовать источники бесперебойного питания (UPS - Uninterruptable Power System) файл-серверов. Необходимости подключать к UPS рабочие станции нет. Производители UPS нормируют их по максимальной мощности подключенных к ним приборов. Не следует превышать эту величину.

После пропадания напряжения в электросети батареи UPS обеспечат работоспособность сервера в последующие 10 минут – время, достаточное для того, чтобы завершить работу и успеть сохранить рабочие файлы. Кроме того, UPS защищают файловый сервер от скачков напряжения в сети. Такие скачки могут вызвать перезагрузку компьютера или периодические сбои в его работе. Они часто приводят к таким же большим проблемам, как и полное исчезновение питания. Большие скачки могут вывести компьютер из строя.

Для защиты оборудования от кратковременных исчезновений электроэнергии, выбросов и помех используются более дешевая система дежурного питания (SPS – Stand by Power System), которая включается лишь при аварии. Устройство типа SPS переключается с сети на батареи в момент падения напряжения. UPS всегда питаются от батарей.

Некоторые сетевые ОС распознают наличие UPS. Эти устройства могут поставляться со специальными картами адаптеров, которые устанавливаются в сервер или имеют возможность присоединения к одному из двух последовательных портов. Сетевая ОС проверяют информацию, поступающую в UPS. В случае аварии в системе электропитания сервера сетевая ОС извещает об этом все рабочие станции. Затем она закрывает все открытые файлы, убеждается в том, что все данные записаны на дисковый накопитель, и только после этого выдает команду на выключение сервера.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям