Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Базы данных

База данных– это совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе данных, которые можно обрабатывать различными программами, дополнять, модифицировать и обновлять с помощью специальных средств управления базой данных (СУБД).

Одним из наиболее естественных способов представления взаимосвязи данных является двумерная таблица – массив, или так называемый файл данных. Каждая строка таблицы представляет собой одну запись файла данных, каждый столбец – одно поле записей. Подобная таблица обладает рядом важных свойств:

  1. каждый элемент таблицы (пересечение строки со столбцом) – один элемент данных, повторяющиеся группы отсутствуют;

  2. все столбцы в таблице однородные (элементы столбца имеют одинаковую природу);

  3. в таблице нет двух одинаковых строк;

  4. столбцам присваиваются одинаковые имена;

  5. при выполнении операций с таблицей ее строки и столбцы можно обрабатывать в любом порядке безотносительно к их информационному содержанию.

Таблицы такого вида получили название отношений (relations). База данных, построенная с помощью отношений, называется реляционной.

Одна из наиболее популярных и универсальных программ управления базами данных при работе на ПК dBASE III в различных модификациях. С ее помощью можно создать базу данных, а затем работать с ней и обращаться к информации, представленной там в различных форматах, используя для этого сравнительно небольшое количество команд.

Приглашением dBASE является точка в начале очередной строки. Эта точка свидетельствует о том, что система готова к работе и ждет команд.

Выход из системы по команде QUIT.

Создание базы данных

dBASE - это система управления базой данных, т.е. средство, облегчающее хранение, извлечение, модификацию, селектирование, вывод на печать или экран дисплея информации в самых разнообразных форматах.

Предположим, что вы работаете в отделе учета кадров и вам нужно создать систему, располагающей информацией о некоторой группе служащих. О каждом из них необходимо знать социальный номер, фамилию, адрес, телефон, дату приема на работу, заработок и номер отдела, где он работает. Данные о служащем должны храниться в отдельных местах, называемых полями. Совокупность полей с информацией об одном служащем образует так называемую запись. Запись любого служащего должна иметь одинаковое количество полей, следующих друг за другом в одном и том же порядке. Совокупность записей обо всех служащих образует файл данных.

Файл можно рассматривать как некоторую прямоугольную таблицу, каждая срока которой – это запись файла, а каждое поле записи – элемент столбца таблицы. Такая модель файла является базовой для файла данных dBASEкак системы управления реляционной базы данных. Связи (отношения) между записями различных файлов базы данных устанавливаются через одноименные поля.

При создании базы данных о некоторой группе служащих нужно, прежде всего, описать поля, образующие запись с информацией об одном служащем. Каждое поле должно иметь имя, состоящее не более чем из 10 символов и начинающееся обязательно с буквы. Между символами имени пробелы недопустимы. В качестве символов можно использовать буквы, цифры и знак подчеркивания.

Для нашего примера можно выбрать следующие имена:

S_NO

Социальный номер

NAME

Фамилия

ADDRESS

Адрес

ZIP_CODE

Почтовый индекс

PHONE

Номер телефона

HIRE_DATE

Дата приема на работу

ANN_SAL

Годовой заработок

DEPT

Номер отдела

Любое поле может быть предназначено для размещения данных одного из пяти типов: C– строка символов,N– число,D– дата, L – логическая величина,M– текст.

Поле для размещения строки символов может содержать любую последовательность обычных символов, которые можно вводить с клавиатуры.

Поле для размещения числовой информации позволяет хранить в нем информацию в виде цифр, десятичной точки и знака + или –.

Содержимое таких полей участвует в арифметических операциях.

Поле для размещения даты предназначено для хранения информации в формате MM/DD/YY. Из содержимого одного поля даты можно вычесть содержимое другого поля даты. Помимо этого содержимое поля даты можно складывать и вычитать с содержимым числовых полей.

Содержимое поля для размещения логических величин может принимать значения True(Истинно) илиYES (Да), либоFalse(Ложно) или No (Нет), обозначаемых.T.либо.F.соответственно. Поле типаMemoиспользуется для размещения текстовой информации в отдельном файле.

Прежде чем создать файл с информацией о служащих, необходимо определить тип каждого поля записи, длину поля и количество цифр справа от десятичной точки. Иными словами, нужно сформировать структуру файла данных.

Для файла данных о служащих она будет такой:

Имя поля

Тип

Длина

Количество цифр после десятичной точки

S_NO

C

9

NAME

C

25

ADDRESS

C

25

ZIP_CODE

C

9

PHONE

C

14

HIRE_DATE

D

8

ANN_SAL

N

10

2

DEPT

C

3

Итак, большинство полей являются полями с информацией в виде строк символов. Длина поля для строки символов может быть любой в пределах от 1 до 254 символов. Длина числового поля не больше 19 цифр.

Если требуется размещение десятичной точки, то для нее должна быть предусмотрена одна позиция. Максимально допустимое количество цифр справа от десятичной точки равно 15. Наибольшее число, которое может хранить dBASE, равно, наименьшее число равно.

Длина поля для хранения даты равно 8 символам. Длина поля размещения логической величины равна одному символу, поскольку содержит значение .T.и.F.Длина поляMвсегда равна 10 символам.

Предельное значение количества записей в файле данных dBASEравно одному миллиарду. Запись может содержать не более 128 полей, а общее количество символов во всех полях записи не должно превышать 4000. Максимальный размер записи файла, хранящего текстовую информацию, ссылкой на которую является содержимое соответствующего поля типаM, равен 512000 символов.

Поскольку структура данных файла определена, ему следует присвоить имя. Длина имени файла ограничена 8 символами; это же правило распространяется на имена полей записи.

Пусть имя файла данных будет EMPLOY. Полное имя каждого файлаdBASEдолжно завершаться расширением. В данном случае (поскольку речь идет о файле данных) расширение будет.DBF.

Формирование файла данных удобно начать с команды CREATE.

CREATE EMPLOY

После этого появится таблица, которую нужно заполнить. Enter– для перехода от описания одного поля к другому.

После задания структуры файла, система предложит заполнить файл данными.

Для воспроизведения структуры файла используется команда USE EMPLOY.

Для просмотра структуры файла нужно ввести команду

DISPLAY STRUCTURE

или LIST STRUCTURE, либо нажать клавишуF5.

Для исправления ошибок в структуре файла используется команда

MODIFY STRUCTURE

Здесь работают клавиши управления курсором, а также Home иEnd.

Если необходимо вставить поле в уже существующую структуру файла, следует поместить курсор в начало того поля, перед которым нужно поместить недостающее поле и одновременно нажать Ctrl-N. На экране появится пустая строка, куда можно вводить информацию, определяющую параметры недостающего поля. Все последующие поля автоматически перенумеровываются. Для удаления какого-либо поля нужно поместить курсор в его начало и нажатьCtrl-U.

Если внесенные изменения не удовлетворяют, от них можно отказаться, нажав EscилиCtrl-Q. Если внесенные изменения нужно сохранить, то нажимаются клавишиCtrl-End илиCtrl-W.

Структура файла данных указывает формат представления информации, содержащейся в файле данных. Для того чтобы ввести информацию в файл данных, используется команда

APPEND

Имена всех полей записи воспроизводятся в левой части экрана светлым тоном на темном фоне. Содержимое поля высвечивается темным фоном на светлом фоне.

Фамилия, имя и отчество набираются без пробелов, через запятую. При вводе даты вводится шесть цифр.

Команда DISPLAY STATUSилиLIST STATUSлибо нажатиеF6приведет к выводу на экран информации о текущем файле, открытом командойUSE. Нажав на любую клавишу после этого, можно увидеть значения всех параметров, устанавливаемых по умолчанию, а также текущее определение функциональных клавиш.

Параметры, устанавливаемые системой по умолчанию, имеют параметр ON либоOFF.

Можно изменить значения некоторых параметров:

SET BELL OFF – отключение звукового сигнала;

SET CONFIRM ON– необходимость подтверждения перехода к очередному полю;

SET MENU ON – включить воспроизведение меню.

После этого, нажав F6или подав командуDISPLAY STATUS илиLIST STATUS, можно параметрамBELL, CONFIRM иMENUприсвоить новые значения.

Для воспроизведения одновременно содержимого одной записи используется команда EDIT, а нескольких записей – командаBROWSE. Прежде чем пользоваться одной из этих команд, нужно удалить меню с верхней части экрана, введя команду:

SET MENU OFF

Теперь нужно перевести курсор на первую запись файла. Это делается командой

GO TOP или GOTO_TOP

Теперь команда EDIT. Поскольку номер обрабатываемой записи не указан, будет редактироваться текущая запись, т.е. с номером 1.

Если требуется менять содержимое какой-либо определенной записи, то используется команда

EDIT n, гдеn– номер записи.

Если корректировка не требуется, нажать PgDn илиCtrl-C. На экране появится содержимое следующей записи. Чтобы вернуться к предыдущей записи, нужно нажатьPgUp илиCtrl-R.

Команда BROWSEпоказывает содержимое первых 17 записей.

Ctrl - → или Сtrl - B – смещение окна на одно поле вправо;

Ctrl - ←илиCtrl - Z – смещение окна на одно поле влево.

Для добавления в файл новых записей нужно переместить курсор к концу последней записи посредством ↓. В верхней части экрана появится сообщение Add new records? (Y/N). Если нажатьCtrl-Home, то в верхней части экрана в меню появится перечень необязательных к употреблению параметров. Например, параметраFIELDS, который позволяет воспроизводить по выбору содержимое только отдельных полей и в желаемом порядке.

BROWSE FIELDS DEPT, ANN_SAL

На экране воспроизведется только содержимое двух полей DEPT иANN_SAL.

Параметр FREEZE, за которым указано имя модифицируемого поля, позволяет изменять содержимое только одного поля при одновременной возможности просмотра всех остальных полей записи.

Для воспроизведения данных на экране дисплея лучше всего подходят команды

DISPLAY и LIST

Команда GOTO TOP илиGO TOPвозвращает к началу файла. После этого ввод командыDISPLAYприведет к появлению на экране записи номер 1 с указанием над полями их имен. Если ввести команду

SET HEADING OFF,

то она отменит вывод на экран имен полей.

Для воспроизведения следующей записи нужно ввести команду GOTO 2 илиGO 2 или просто 2 и нажать клавишу “ввод” и затем ввести командуDISPLAY.

Для перехода к следующей записи можно использовать команду SKIP.

SKIP

DISPLAY

Появится содержимое 3-й записи.

Команда SKIP перемещает указатель записи файла на заданное число полей,

т.е. SKIP 2 илиSKIP –4

Для перехода к последней записи используется команда GOTO BOTTOM илиGO BOTTOM, а затемDISPLAY.

Можно посредством одной команды не только устанавливать указатель, но и отображать содержимое записи на экране. Для этого используется команда

DISPLAY RECORD 3– третья запись.

Вообще, команда DISPLAYимеет несколько параметров, использование которых является необязательным. Например,

DISPLAY NEXT 3– на экране будет воспроизведено содержимое следующих трех записей.

DISPLAY ALL – покажет содержимое все записей файла.

DISPLAY ALL OFF – сделает то же самое, только без вывода номеров записей.

Команда LIST аналогична командеDISPLAY ALL, только выводит файл строка за строкой.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям