Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Окно проекта (Project Explorer)

В нем можно получить информацию о различных составляющих проекта: формах, классах, модулях. Оно подобно окну Проводника Windows.

Все объекты, составляющие приложение, объединяются в проект. При сохранении проекта для использования, тестирования, отладки и дополнения файлу описания проекта присваивается расширение .vbp (сокращение от Visual Basic Project). Простейший проект имеет одну форму, т. е., окно, используемое приложением. Кроме форм в окне проекта показываются модули и классы (шаблоны модулей).

Чтобы просмотреть форму, необходимо выделить ее в окне проекта и нажать кнопку меню View - Object, а чтобы просмотреть программный код формы, нужно нажать кнопку View - Code. Более эффективно для вызова формы или окна программного кода пользоваться контекстным меню.

Окно свойств объекта (PropertiesWindow)

Отображаются свойства только выделенных объектов. Объектом может быть любая форма, любой элемент управления, любой элемент графики, слои, диаграммы, страницы, элементы связи и т. п.

Объект можно определить как нечто, состоящее из данных и программного кода, обрабатывающего эти данные. Т. е., в понятие "объект" включаются данные и соответствующий этим данным программный код.

Объект определяется как именованная сущность, характеризующаяся:

  • свойствами, т. е. установками, которые можно проверить и изменить;

  • методами, т. е. действиями, которые объект может выполнить, если программа попросит его об этом;

  • событиями, т. е. возможными для объекта внешними воздействиями, на которые он может ответить заранее предопределенными действиями.

При выделении помещенного на форму управляющего элемента, например, кнопки, в окне свойств отобразятся свойства выделенного элемента. Таким образом, выделяя какой-либо объект, можно просмотреть в окне свойств его свойства как по алфавиту, так и по категориям.

Другой способ выделения объекта и просмотра его свойств – выбор объекта в выпадающем списке в верхней части окна свойств.

Изменение свойств может осуществляться в режиме конструирования формы (Design time). Это наиболее удобный способ задания свойств объектов.

Кроме того, значения свойств объектов можно также изменять, если вводить их изменение в код программы, при этом свойства будут меняться оперативно при выполнении программы (Run Time). Этот вариант значительно сложнее, но иногда он оправдан.

Если на форме выделены несколько объектов, то в окне свойств высвечиваются только общие для этих объектов свойства. При этом сама форма выделяться одновременно с расположенными на ней элементами не может.

Виды свойств объектов:

  1. Логические свойства – свойства принимающие значения True или False (например, для свойства кнопки Visible значение False: после кнопка в режиме программы не будет видна).

  2. Свойства с фиксированным набором значений. Допустимые значения свойства ограничиваются некоторым списком (называемым перечислением). Для выбора значения выполняется щелчок на имени свойства и производится выделение нужного в раскрывающемся списке всех допустимых значений. Например, BorderStyle (стиль рамки):

  • 0 – удаляет рамку;

  • 1 – Fixed Single – создает тонкую рамку и запрещает произвольное изменение размеров окна;

  • 2 – Sizable – применяется по умолчанию, разрешает произвольное изменение окна;

  • 3 - Fixed Dialog – не разрешает пользователю изменение размеров диалогового окна (применяется, например, для окна сообщений);

  • 4 – Fixed Tool Window – фиксированная панель инструментов;

  • 5 - Sizable Tool Window - плавающая панель инструментов.

  1. Строковые свойства – текстовые или строки. Два самых распространенных строковых свойства: Name и Caption, которые вводятся с клавиатуры. Для удобства опознания объектов, когда их имена дублируются, в именах используются префиксы. В частности, если Name относится к форме (Form), то обычно в начале имени ставится префикс frm. Name отражает имя формы, используемое для работы приложения, а заголовок (Caption) необходим для пользователя.

  2. Шестнадцатиричные свойства, например BackColor (цвет фона). Но код, как правило, не набирают. В раскрывающемся списке свойства открывается палитра (Palette), и цвет можно просто выбрать вместо того, чтобы вводить шестнадцатеричный код. Палитру можно также вызвать в окно, нажав ViewColor Palette.

  3. Файловые свойства. Их значения представляют собой ссылки на файлы, используемые при работе объекта, например, свойство Icon, определяющее пиктограмму формы в свернутом состоянии, связывает её с выбранным значком.

  4. Свойства размера, например свойства Left, Top, Width, Height. Если, например, переместить форму в окне макета, то в окне свойств изменятся значения свойств "Влево" и "Вверх", а если переместить границы формы, то изменятся ширина и высота. Свойства размера любого объекта можно изменять непосредственно в форме.

Соседние файлы в папке Лекции по информатике1