Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солонин Ю.Н., Соколов Е.Г. Введение в культурологию Курс лекций.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Введение в культурологию

Введение в культурологию: Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина,Е.Г. Соколова. СПб., 2003. 167 с.

Рецензенты:д-р культурологии Г.К. Щедрина, д-р философских наук Ю.М. Шор

© Авторы лекций, 2003 © С.-Петербургский гос. университет, 2003

Предлагаемый вниманию читателей цикл лекций «Введение в культурологию», подготовленный преподавателями кафедры философии культуры и культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, воспроизводит в полном объеме соответствующий учебный курс, читаемый студентам отделения культурологии в первом семестре первого года обучения. Курс «Введение в культурологию» имеет принципиальное значение и может с полным правом считаться как концептуальным, так и методологическим выражением той образовательной стратегии, которой руководствуется кафедра при подготовке студентов по специальности 020600 — «Культурология».

Курс лекций предназначен для студентов философского факультета и гуманитарных факультетов Университета и для всех интересующихся культурологией.

Содержание

Предисловие(Е.Г. Соколов)

4

 

Философия и теория культуры

Лекция 1. Общее представление о культуре(М.С. Каган)

6

Лекция 2. Понятие культуры: методологические и онтологические проблемы ее сущности(Ю.Н. Солонин)

14

Лекция 3. Культура и цивилизация(Л.А. Орнатская)

34

Лекция 4. Материальная культура(М.А. Коськов)

43

Лекция 5. Искусство в системе культуры(Е.Г. Соколов)

53

 

Исторические типы культур

Лекция 6. Первобытная культура(А.Д. Столяр)

68

Лекция 7. Проблема смены исторических типов культур (античность и Средневековье)(Н.В. Круглова)

79

Лекция 8. Западноевропейская культура XVII в. и начало Нового времени (предпосылки формирования, особенности и основные тенденции развития)(А.А. Скакун)

88

Лекция 9. Русская культура в контексте мировой культуры(Н.Н. Фомина)

97

Лекция 10. Культура информационного общества(В.Н. Сорокина)

119

Лекция 11. Постмодернизм как феномен культуры(В.М. Дианова)

125

 

Специальные проблемы конституирования и бытования культуры

Лекция 12. Культурная антропология(Е.Э. Сурова)

131

Лекция 13. Культурологические концепции в истории литературы(Л.Е.Прохоренко)

142

Лекция 14. Риторика в контексте культуры(О.И. Марченко)

149

Лекция 15. Размышление о вербальном языке молодежной культуры(Ю.Е. Милютин)

160

Предисловие к курсу лекций «Введение в культурологию»

Е.Г. Соколов

Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред.Ю.Н. Солонина,Е.Г. Соколова. СПб., 2003. С.4-5

[4]

Включение в обязательный учебный план всех форм обучения дисциплины «Введение в культурологию» преследовало несколько целей.

Прежде всего — дать первое, самое общее, представление студентам-культурологам о будущей специальности. Несмотря на то, что прошло уже более десяти лет с момента, как дисциплина культурология стала неотъемлемой частью государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, входя в государственный компонент блока «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» (ГСЭ), а дипломированные специалисты-культурологи с успехом работают в различных сферах культуры, на сегодняшний день все еще не сложилось ясного, точного и однозначного представления как в научно-гуманитарной среде, так и в постсоветском российском обществе о том, что же это такое культурология — наука, область знания или учебная дисциплина. Вполне закономерно, что студенты, еще в совсем недавнем прошлом — ученики и абитуриенты, в большинстве случаев имеют весьма приблизительное, часто превратное мнение о той профессии, которую они выбрали. Никакие рекламные проспекты, «Дни открытых дверей», даже отдельные лекции, читаемые на подготовительном отделении и на малом философском факультете, не дают возможность более или менее адекватно отразить всю специфику культурологии. Разочарования, которые сплошь и рядом испытывают поступившие на отделение культурологии, ожидающие встретить под загадочным названием некоторый аналог искусствознания, литературоведения, истории, менеджмента и пр. — неизбежны. Поэтому крайне важно, чтобы, уже делая первые шаги в освоении профессии, студенты составили себе адекватное представление о том, что их ждет и как студентов, и как будущих специалистов. Курс «Введение в культурологию» отражает то, как трактуются и научно-дисциплинарное, и учебно-дисциплинарное поля данной области гуманитарного познания на кафедре философии культуры и культурологии, выпускающей в год около 25 специалистов. Он, таким образом, призван составить первое впечатление об учебном процессе по данной специальности на философском факультете СПбГУ.

Панорама лекционных тем, предлагаемых слушателям и читателям, составляет композиционное единство не только формально, но и сущностно, ибо опирается на опыт непосредственной работы по подготовке специалистов-культурологов, и достаточно долгого методически-

[5]

концептуального согласования, проходящего на теоретических семинарах кафедры, в свете общей задачи подготовки специалиста широкого профиля, способного успешно ориентироваться в современных культурных процессах, не игнорирующего фундаментальные константы культурного созидания. Поэтому в качестве отдельных, более или менее самостоятельных, блоков выделены сюжеты философско-теоретические, культурно-исторические и специальные, касающиеся частных аспектов конституирования и бытования культуры.

В чтении курса, так же как и в предлагаемом издании, участвует большинство преподавателей кафедры. Каждый в некотором роде презентирует ту область, которой занимается более всего. Дать представление об исполнителях, нарисовать не совокупно-обобщенный, но индивидуально-личностный облик кафедры — в этом состоит вторая цель данной публикации. Знакомство с предметом при таком подходе неотделимо от знакомства с тем конкретным преподавателем, который является проводником в соответствующую предметную область (раздел, подраздел общего дисциплинарного комплекса). Зачастую студенты, специализирующиеся на кафедре, не имеют представления о круге научных интересов преподавателей. Поэтому как выбор тем курсовых и дипломных работ, так и выбор научных руководителей сплошь и рядом происходит формально, непродуманно, случайно, что не позволяет в полной мере реализовать потенциалы ни студентов, ни преподавателей. К концу первого семестра, когда студент уже должен написать соответствующее заявление с указанием темы курсовой и имени руководителя, он не всегда имеет представление о научном потенциале кафедры. Хочется надеяться, что после прослушивания курса «Введение в культурологию» выбор студента будет более взвешенным, а разочарования, поиск своей темы и метания от одного руководителя к другому не будут частыми и драматическими явлениями.