Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Государственный комитет рсфср по делам науки и высшей школы

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам по курсу

"Технология объектно-ориентированного моделирования",

для подготовки инженеров по специальностям

"Автоматизированные системы обработки информации

и управления" и “Информационные системы в экономике”

Уфа-2003

Составители: Л.Р.Черняховская,

УДК

Исследование технологии объектно-ориентрованного моделирования: Методические указания к лабораторным работам по курсу "Технология объектно-ориентированного моделирования" для подготовки инженеров по специальностям "Автоматизированные системы обработки информации и управления" и "Информационные системы в экономике" / Уфимск. гос. авиац. техн. унив-т; Сост. Л.Р.Черняховская, . - Уфа, 2003. - с.

Содержатся основные сведения, необходимые для работы с программным пакетом Rational Rose 2000 – объектно-ориентированным инструментом моделирования, базирующегося на языке UML. Рассматривается методика объектно-ориентированного моделирования и этапы системного проектирования деловых процессов. Обсуждается порядок проведения лабораторных работ.

Предназначены для студентов старших курсов специальности АСУ.

Ил. . Библиогр.: 8 назв.

Рецензенты:

ВВЕДЕНИЕ

Под объектом в UML понимается некоторое абстрактное представление конкретного объекта предметной области. Объект (object) – это некоторая сущность реального мира или концептуальная сущность. Объектом называется концепция, абстракция или вещь с четко определенными границами и значением для системы.

Объект инкапсулирует данные и поведение, которые отличаются от традиционного разделения на функции и данные. Данные объекта представляются атрибутами, а его поведение - операциями.

Каждый объект имеет состояние, поведение и индивидуальность. Состоянием (state) объекта называется одно из условий, в котором он может находиться. Состояние системы обычно меняется во времени и определяется набором свойств, называемых атрибутами. Поведение объекта определяет, как объект взаимодействует с другими объектами. Индивидуальность означает, что каждый объект уникален и отличается от других объектов.

Объект определяется в классе. Под классом понимается описание объектов, обладающих общими свойствами (атрибутами), поведением, общими взаимоотношениями с другими объектами и общей семантикой. Класс является шаблоном для создания новых объектов. Каждый объект является экземпляром конкретного класса и не может быть экземпляром нескольких классов.

Обобщения показывают, как один класс наследуется от другого. Наследованный класс называется потомком. Класс, от которого происходит наследование, называется предком. Наследование означает, что определение предка - включая любые свойства типа атрибутов, связей или операций его объектов - является правильным и для объектов его потомка. Обобщение выводится от класса-потомка к его классу-предку.

Классы могут иметь взаимосвязи, называемые отношениями. В нотации UML имеются несколько типов отношений. Отношение использование показывает, что объект одного класса связан с одним или несколькими объектами другого класса. Отношение включения показывает, что один объект является частью другого. Отношение наследования описывает взаимосвязь между классами, когда один класс (подкласс) наследует структуру и/или поведение одного или нескольких классов.

Основные стереотипы класса – это сущность, граничный элемент, элемент управления, сервисный элемент и исключение.

Класс- сущность (entity class) используется для моделирования данных и поведения с длинным жизненным циклом. Этот тип классов может представлять сущности реального мира или внутренние элементы системы.

Граничные классы (boundary class) обеспечивают взаимодействие между окружающей средой и внутренними элементами системы. Такие классы представляют интерфейс для пользователя или другой системы (то есть для актера).

Управляющие классы (control class) служат для моделирования последовательного поведения одного или нескольких прецедентов и координации событий, реализующих заложенное в них поведение.

С точки зрения объектного моделирования понятия "описание класса" и "описание объекта" эквивалентны, так как для определения множества схожих элементов, образующих класс, достаточно описать его типичного представителя, то есть объект.

Соседние файлы в папке Методические указания