Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Пермский Государственный Технический Университет

Кафедра Автоматизированных Систем Управления

Курсовая работа

По предмету «Технологии программирования»

Выполнил:

Студент гр. АСУз-05у

Мартемьянов С.Н.

Проверил:

Ноткин А.М

Пермь 2008г.

Аннотация.

Цель курсовой работы – закрепления и углубление знаний, полученных студентами при изучении дисциплины, а также получение практических навыков разработки программы средней сложности с использованием современных технологий и инструментальных средств.

В ходе выполнения курсовой работы студент получает профессиональные навыки в постановке задачи, анализе требований, выборе представления исходных данных и результата, разработке спецификаций, проектирования программной системы, написании программы на выбранном языке программирования с использованием объектно-ориентированной технологии и библиотек классов, тестировании и отладке программы, оформлении документации.

Задачей курсового проектирования является разработка программной системы от начала (анализ требований) до конца(тестирование и сопровождение-документация).

В качестве инструментальной среды проектирования используется Rational Rose. Для описания модели используется язык UML.

Процесс проектирования – Rational Unified Process(RUP).

В качестве языка программирования используется Delphi.

Конечным результатом работы является проект, содержащий модель разработанной системы на языке UML, подготовленную в Rational Rose и программный продукт в виде исполняемого (exe) файла и исходных файлов.

Содержание.

  1. Задание

  2. Требования к программе

  3. Описание диаграмм

    1. Диаграмма использования

    2. Диаграмма последовательности

    3. Диаграмма активности

    4. Диаграмма классов

  4. Описание классов

    1. Класс TCard

    2. Tprocessor

    3. Tform

  5. Руководство пользователя

  1. Задание.

Вариант 8. Турникет платной автомагистрали

  1. Требуется разработать программное обеспечение встроенного процессора турникета для въезда на платную автомагистраль.

  2. При помощи турникета контролируется проезд машин на платную автомагистраль и взимается плата за проезд. Турникет имеет приемник банковских карт, приемник наличных денег, устройство для перекрывания доступа, таймер, три оптических датчика для определения проезда машины, устройство подачи звуковых сигналов, индикаторы «Проезд» и «Стоп».

  3. В начальном состоянии турникета зажжен индикатор «Стоп», индикатор «Проезд» потушен. Если один из датчиков посылает сигнал, то проезд через турникет сразу же перекрывается, и подается предупредительный звуковой сигнал. Для проезда водитель должен поместить карту в приемник карт. Турникет считывает с нее данные. После распознавания типа пластиковой карточки, турникет выдает на дисплей приглашение ввести персональный код. Персональный код представляет собой четырехзначное число. Затем турникет проверяет правильность введенного кода. Если код указан неверно, водителю предоставляются еще две попытки для ввода правильного кода. В случае повторных неудач карта возвращается, и сеанс обслуживания заканчивается.

  4. Если данные не удается считать, или карта просрочена, или заблокирована, то карта возвращается водителю, и турникет остается в исходном состоянии. В другом случае с карты списывается сумма въезда на платную автомагистраль, карта возвращается из приемника, «Стоп» гаснет, зажигается индикатор «Проезд», и мАшина может проехать через турникет. Получив от одного из датчиков сигнал, турникет ожидает время, отведенное на проезд (15 секунд), после чего он возвращается в начальное состояние.

  5. Турникет заносит в свою память время всех оплаченных проездов. В конце рабочего дня он передает всю информацию, накопленную за день, в свою бухгалтерию.

Соседние файлы в папке Курсовая работа - Разработка программного продукта