Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект - Сравнение операционных систем Linux и Knoppix.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

3

1. ОС Linux…………………………………………………………………..

5

2. Функциональные возможности ОС Linux………………………………

6

3. Преимущества и недостатки ОС Linux…………………………………

9

5. ОС Knoppix……………………………………………………………….

10

6. Функциональные возможности ОС Knoppix…………………………..

12

7. Преимущества и недостатки ОС Knoppix……………………………...

21

Заключение…………………………………………………………………..

22

Список используемой литературы…………………………………………

23

Введение

В мире существует достаточно большое количество операционных систем, решающих разные задачи. Современные пользователи привыкли к самой распространенной ОС Windows, большинство из них даже не подозревают, что существуют другие операционные системы, не только ни в чем не уступающиеWindows, но даже превосходящие ее. В данном курсовом проекте мы познакомимся с самыми известными из них – этооперационные системы Linux и Knoppix.

Ос Linux

Linux — это операционная система, являющаяся одним из вариантов (клонов) операционной системы типа Unix. В своем первоначальном виде она была создана Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds) как версия ОС UNIX для IBM-совместимых персональных ЭВМ. При этом Торвальдс опубликовал исходные коды своей системы в Интернет (файлы первого варианта ОС Linux, опубликованные Торвальдсом в Интернет, датированы 17 сентября 1991 года), и к развитию системы подключилось большое число независимых разработчиков. Благодаря этому на сегодняшний момент Linux — самая современная, устойчивая и быстро развивающаяся система, почти мгновенно вбирающая в себя самые последние технологические новшества. Может использоваться как в качестве серверной ОС, так и на сетевых рабочих станциях или персональных компьютерах. В 1998 Linux была самой быстро развивающейся операционной системой для серверов, распространение которой увеличилось в том же году на 212%. Сегодня пользователей Linux насчитывается более 20,000,000. Под Linux существует множество приложений, предназначенных как для домашнего использования, так и для полностью функциональных рабочих станций UNIX и серверов Internet.

Операционная система Linux, альтернатива Windows. Внешний вид схож с Windows, такие же меню, значки, курсоры и другие элементы интерфейса. Это полноценная операционная система, подходящая как для работы на домашнем компьютере так и в офисах и даже используется в качестве серверов. Поддерживает русский язык. Считается достаточно устойчивой. Большое преимущество – низкая стоимость, а Debian-системы вообще являются бесплатными, но, не смотря на это, не уступают в работоспособности Windows.

Функциональные возможности ос Linux

Linux имеет в своем составе множество пакетов программ: мультимедиа (аудио и видео проигрыватели), графические редакторы, средства веб-разработки и интегрированные среды программирования, программы для работы в Интернет, офисные пакеты (редакторы текста, таблиц), множество полезных утилит. В Linux есть все что нужно для работы дома и офисе и проблема поиска нужного приложения снимается. Не случайно дистрибутивы занимают по несколько компакт-дисков. На диски с дистрибутивом включены справочные руководства и исходные коды. Реально, дистрибутив — это набор установочных утилит и набор пакетов программ (которые можно произвольно устанавливать), поставляемых на компакт-дисках либо выложенных в Сети. Каждый дистрибутив имеет свое название и версию. Кроме того, важной частью этой операционной системы является ее ядро, которое тоже имеет версию. Поэтому очень часто вопрос "какие есть версии Линукса" звучит несколько неконкретно. Нужно уточнять, что вас интересует: ядро, дистрибутив или другое.

Совместимость Linux с Windows. Прежде всего, следует сказать, что изначально это несовместимые системы. В Linux, посредством специальных утилит (например, Wine) предусмотрена возможность запуска Windows-приложений, хотя, чаще всего, сложные программы так и не удается запустить на выполнение. С форматами прочих файлов (текст, мультимедиа и др. проекты) дело обстоит проще: в Linux используются как свои форматы документов так и совместимые с Windows. ОС Linux используют свои таблицы размещения файлов (ext, ext3, nfs и другие), предусмотрена возможность работы с дисковыми разделами Windows – FAT16, FAT32, NTFS (работа с NTFS в режиме записи может привести к порче разделов и потере данных). А чтобы поработать из под Windows с разделами Linux необходимо обзавестись специальной программой.

Оборудование.Современное оборудование компьютера в основном без проблем работает под управлением Linux. Есть возможность работы со сканерами, принтерами, цифровыми камерами, DVD, CD-RW, DVD-RW, USB-Flash, устройствами на USB и другим компьютерным “железом”.

Безопасность.ОС Linux считаются устойчивыми системами и потери данных случаются редко. Система разграничения прав доступа не позволит обычному пользователю разрушить систему, как бы ему этого не хотелось. Для доступа к уязвимым местам системы, с целью ее настройки, нужно авторизоваться в как root (в WindowsNT/XP – администратор). И еще один плюс заключается в том, что под Linux существует меньше вирусов, чем под Windows.

    Офис. Пакет программ OpenOffice является альтернативой Microsoft Office из Windows. Приложения из обоих пакетов очень похожи друг на друга, т.е. при знании даже одного из них возможна комфортная работа в обоих.

Таблица альтернатив

пакет OpenOffice

Назначение

пакет Microsoft Office

Writer

текстовый редактор

Word

Calc

редактор электронных таблиц

Excel

raw

рисование

панель рисования в приложениях

Impress

создание презентаций

PowerPoint

Math

редактор формул

Microsoft Equation

-

система управления базами данных

Microsoft Access

Что еще может пригодиться в офисе? Сканирование и распознавание текстов, печать, работа с факсами – все необходимое программное обеспечение в наличии. Так что для работы в офисе есть все, что нужно.

Мультимедиа.Аудио-проигрыватель XMMS (сильно напоминающий WinAMP) поддерживает wav, mp3, аудио-CD. Имеет дружественный интерфейс. Видео-проигрыватель XINE позволяет просматривать avi и mpeg-4. Свой выбор можно остановить на любом другом мультимедиа-проигрывателе из комплекта Linux.

Графика.Сюда можно отнести просмотрщики и редакторы графических файлов, программы чтения PDF (Adobe Acrobat Reader из Windows), программы для сканирования и распознавания текстов.

Особое внимание хочется обратить на профессиональный графический редактор GIMP, который является серьезной альтернативой известной в Windows программе Adobe Photoshop. GIMP может все, что необходимо дизайнеру и оформителю: работа со слоями, масса инструментов и графических эффектов, дальше перечислять не могу, так как я имею слабое представление о дизайне.

Разработка.Интегрированная среда разработки KDevelop в содружестве с QtDesigner позволяет легко и быстро создавать программы под Linux (правда, для это еще необходимы некоторые знания языка программирования C или C++).

Жизнь веб-разработчиков облегчают: KDevelop и Quanta Plus, и даже в некоторых текстовых редакторах (например, KWrite, Kate) предусмотрена подсветка синтаксиса различных языков программирования и языков сценариев (скриптов). И самое главное, так это то, что в нем присутствует сервер Apache (с поддержкой PHP), базы данных MySQL. Помимо этого поддерживаются другие скрипты (например, Perl, Python) и базы данных.

Кроме сред для разработки программ, есть редактор QCad для создания чертежей (по аналогии - Компас и AutoCAD из Windows).

Интернет. Интернет-браузеры, программы для работы с почтой, чат-программы (ICQ, IRC), менеджер закачек. Linux имеет хорошую поддержку локальной сети и множество утилит для работы с ней.

Утилиты.В основном для рядовых пользователей могут пригодиться следующие программы:

 – запись CD и DVD (K3b);

 – работа с разделами жесткого диска;

 – органайзер, адресная книга, будильник, напоминания, калькулятор;

 – настройка оборудования и системы;

 – и множество других.