Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Надеждин Н. Цифровая фотография

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
15.86 Mб
Скачать

188

 

Глава

для оцифровки текстов, чертежей, рисунков. Установив Web-камеру на штатив или, в крайнем случае, удерживая ее в руке, направьте объектив на разложенный на столе бумажный оригинал. В отличие от контрольного дисплея цифрового фотоаппарата, сервисная программа Web-камеры выводит на экран монитора картинку полного размера, совпадающую с реальным изображением на сенсоре камеры. Выровняв границы кадра, зафиксируйте положение камеры и произведите снимок. В этом плане гораздо удобней камеры с кнопкой спуска "затвора" на корпусе (полноценного затвора в устройствах этого типа нет). Оцифрованные таким образом изображения, отснятые с разрешением не меньше 640 х 480 пикселов, пригодны для обработки в программах распознавания (OCR). To есть отпечатанный типографским способом или на пишущей машинке текст будет распознан и переведен в формат текстового редактора MS Word либо в любой другой формат, поддерживаемый программой распознавания. Если оцифровывать приходится газетный текст или текст журнальной статьи, то следует выбрать самое высокое разрешение (например, 1024 х 768 пикселов).

Кроме оцифровки текстов Web-камеры способны снимать и объемные объекты. С их помощью можно фотографировать натюрморты и даже заниматься портретной съемкой. Но следует помнить о ряде ограничений. В Webкамеры устанавливаются умеренно широкоугольные объективы, а потому при съемке портретов неизбежны небольшие перспективные искажения. Не располагайте портретируемого человека слишком близко от объектива камеры. Минимальное расстояние — .1 — 1,5 м. (В основном режиме работы камеры перспективные искажения особой роли не играют, поскольку главная задача — передача изображения, а не достижение максимального качества.)

У Web-камер нет ни механизма диафрагмирования (ирисовых сдвигающихся к центру металлических лепестков), ни традиционного затвора. Экспозиция регулируется изменением чувствительности сенсора, а выдержка варьируется в узких пределах и в общем случае составляет примерно 1/100 с. Следовательно, при фотосъемке Web-камерой потребуется яркое сбалансированное освещение лампами белого свечения.

Как быть с цветовыми искажениями? Скорректировать цветовую температуру в графическом редакторе без нарушения общего цветового баланса снимка довольно сложно (хотя и можно). Легче перевести снимок в градации серого, получив полноценную черно-белую фотографию. Хотя и в этом случае не стоит ожидать от простой Web-камеры особого качества изображений. Этот вид цифровой техники предназначен для иных целей.

Мы ничего не сказали об интерфейсах Web-камер, посредством которых они соединяются с персональным компьютером. Но в том-то и дело, что от быстродействия интерфейса мало что зависит. Если бы речь шла о повышении разрешения видеоизображения или об увеличении частоты кадров при видеосъемке, тогда последовательная шина USB 1.1 стала бы самым узким местом системы. Однако повышенное разрешение Web-камере не требуется,

Соседние файлы в предмете Системы мультимедиа