Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы подготовки лекционных курсов в медицинском вузе.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.10.2019
Размер:
169.08 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение

  2. Основные требования по проведению лекционных занятий

  3. Основные виды лекционных занятий

  4. Назначение лекции

  5. Подготовка лекции

  6. Лекция как форма учебного процесса

  7. План построения лекций

  8. Академические лекции во системе высшего медицинского образования

    1. Лекция – проблема

    2. Лекция – дискуссия

    3. Лекция вдвоём

    4. Лекция – визуализация

    5. Лекция с заранее запланированными ошибками

    6. Лекция – конференция

    7. Лекция – консилиум

    8. Лекция – диалог

  9. Методические аспекты изложения лекционного текста

  10. заключение

1.Введение:

Во эпоху современных информационных технологий лекция остаётся одной из ведущих формы обучения во медицинском вузе. Интернет не может заменить живого общения между преподавателем и студентом. Этоо верно только тогда, когда преподаватель использует живой язык, а не академический язык диссертаций, который слишком теоретичен и никак не влияет наа внутренний мир студента.

Лекция является основной составляющей системы образования. Лекции не только знакомят студентов со основными научно-теоретическими положениями той или иной отрасли науки, ее прикладной стороной и прогнозируемыми путями развития, но и формируют научные взгляды их убеждения студентов, организуют их стимулируют их творческую мысль, способствуют осознанию своего места их предназначения во науке. Поэтому, к университетским лекциям на современном этапе образования предъявляются разнообразные требования.

Во настоящее время во медицинском вузе чтение лекций во учебном процессе необходимо во таких случаях:

  • при появлении новых направлений во науке, которые не успели войти во учебники;

  • когда требуется коррекция уже описанного во учебниках материала;

  • при наличии различных подходов, во которых студенту сложно разобраться самостоятельно.

Цель лекции - формирование основы для последующего усвоения учебного материала студентами. Будучи основным звеном дидактического цикла обучения, лекция выполняет научную, воспитательную и идеологическую функции.

Многие отечественные знаменитые ученые были замечательными преподавателями. Тимирязев говорил по этому поводу, что «преподаватель должен быть не фотографом, но художником, не простым акустическим инструментом, передавая устно почерпнутое из книг, все должно быть преправлено творчеством. По Тимирязеву, в лекции должны сочетаться правильность разрешения научных проблем со страстностью, увлеченностью идеей. Именно такими достоинствами славились лекции Д. И. Менделеева. По воспоминаниям слушателей, речь заурядного ученого - это садик с чахлыми былинками, к которым подвешены этикетки. На лекциях Менделеева на глазах у слушателей из зерен его мыслей вырастали могучие стволы, которые ветвились, бурно цвели и буквально заваливали слушателей золотыми плодами.

Цель этой работы - изучение лекции как основной формы учебного процесса во медицинском вузе.

2.Основные требования по проведению лекционных занятий

Организационно-методической основой лекций является учебная программа по направлению или специальности. При подготовке лекционного материала преподаватель должен руководствоваться учебной программой по дисциплинам кафедры. Читая лекции, преподаватель может сам выбирать формы и методы изложения материала, что будет способствовать его качественному усвоению. Помимо этого, во установленном порядке преподаватель может использовать технические средства обучения, которые есть на кафедре и во университете. ВО то же время каждая лекция во определенной степени является авторской, она представляет собой творческую обработку материала и отражает личную точку зрения преподавателя на предмет и методы его преподавания. ВО связи с этим целесообразно дать некоторые общие указания по построению лекции и формами её преподавания.

Проведение занятия с аудиторией обучающихся является публичной деятельностью, которая определяет ряд специфических требований к преподавателю: преподаватель должен иметь аккуратный вид, владеть культурой речи; его поведение во различных ситуациях должно быть правильным и достойным.

Преподаватель несет ответственность (во рамках договора, заключенного с администрацией университета) за правильность и достоверность представленного материала. Преподаватель, назначенный для чтения лекции во следующем семестре по дисциплине, новой для кафедры, должен подготовить учебные материалы, необходимые для проведения лекционных занятий, или обновить существующие материалы до начала семестра, принимая во внимание новые достижения соответствующей отрасли науки. Обычно это выражается во дополнении лекции новыми научными данными по проблемам, представленным во лекциях, во корректировке тем лекций и во рекомендациях новых литературных источников. Для дисциплины, которая динамично развивается во последние годы, можно переделать рабочий учебный план и контролировать задачи.

Соблюдение трудовой дисциплины во работе преподавателя является необходимым требованием для обеспечения высокого уровня образовательного процесса. Преподаватель должен проводить лекционные занятия во соответствии с учебной программой и утвержденным графиком лекций. Запрещается заканчивать лекционные занятия раньше или позже, чем время, установленное во расписании, преждевременно завершать чтение лекций, по своему усмотрению менять время и/или место лекционных занятий. Если есть необходимость перенести занятия на другое время или во другое место, преподаватель должен заранее согласовать это изменение с руководителем кафедры и с деканатом. ВО случае форс-мажорных обстоятельств преподаватель, назначенный для чтения лекций, должен заранее предупредить начальника кафедры о невозможности проведения занятий, чтобы руководство кафедры и отдел образования могли найти замену или внести изменения. к расписанию студентов. Преподаватель, проводящий лекционные занятия, должен вести учет посещаемости студентов - во соответствии с групповыми журналами, собственными списками посещаемости или другим способом. Информация о студентах, посещающих лекции, должна регулярно представляться во деканат для анализа.

Важнейшей особенностью мастерства преподавателя является темп речи. Психологи говорят-для получения и усвоения информации преподаватель должен говорить со скоростью восемь слов за десять секунд. Студенты не могут запомнить предложения из четырнадцати слов, поэтому скорость обучения сводится к нулю.

По мнению учёных, лекция будет динамичной, если речь длится меньше, по 2 слова во секунду, а яркие моменты встречаются во монологе больше.

Громкость-это особенность каждого учителя. Громкие слова утомляют, а тихие заставляют оставаться во напряжении во течение нескольких часов. Поэтому преподаватель должен уметь вести лекцию невербальными методами-жестами, во правильной позе. Пантомима оказывает сильное влияние на всех присутствующих, а взгляд позволяет создать контакт со слушателем. Важно не только уметь передавать информацию, но и правильно ее подавать.