Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
01.10.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Тема 6. Теория потребительского поведения

ПЛАН:

  1. Поведение потребителя и факторы, его определяющие.

  2. Теории потребительского поведения.

  3. Правило максимизации полезности

  4. Кривые безразличия

  5. Бюджетная линия

  6. Равновесие потребителя

  7. Эффект дохода и замещения

1. Потребительское поведение - это процесс формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товаров с учетом цен и личного бюджета, то есть собственных денежных доходов.

В основе потребительского выбора всегда лежит желание покупателя удовлетворить ту или иную потребность. Каждый индивид имеет свои собственные предпочтения. Рыночный спрос суммирует эти индивидуальные предпочтения, так как потребители выражают свои желания путем распределения своих доходов между различными товарами и услугами, и определяет цену и объем предложения на рынке. Такая способность потребителя воздействовать на производителя называется суверенитетом потребителя. Суверенитет потребителя - способность воздействия потребителя на производителя путем свободного выбора товара на рынке.

Свобода потребительского выбора очень важна. Ее ограничение может лишить возможности покупателя приобрести конкретный товар на рынке и повлиять на его производство. Решения будет приниматься административным путем и могут привести к кризису. Свобода выбора может быть искажена в результате:

  • следования потребителя за большинством покупателей (эффект присоединения к большинству или эффект подражания);

  • стремления потребителя выделиться из общей среды (эффект сноба);

  • настойчивой демонстрации престижного потребления (эффект Веблена или эффект демонстрации исключительности).

Несмотря на то, что результаты действий экономических агентов не всегда приемлемы с точки зрения общества и требуют корректировки, экономическая теория предполагает, что люди в своем потребительском поведении ведут себя разумно. Гипотеза о рациональности потребителя означает, что он стремится максимально эффективно распорядиться имеющимися у него средствами. Абстрактного, идеального человека, соответствующего данной гипотезе, в экономической науке принято называть "экономическим человеком".

Рассмотрим некоторые факторы, оказывающие влияние на поведение индивидуального потребителя, более подробно.

1. Культура — основная первопричина определения потребностей и поведения человека. Культура зависит от определенного исторического уровня, различается в разных странах, в зависимости от социального класса. Человеческое поведение — вещь благоприобретенная.

2. Субкультура  это проявление культуры людей других национальностей, религиозных групп, представителей других регионов страны, других рас в рамках основной культуры на определенной территории.

3. Общественные классы — сравнительно стабильные группы в рамках общества, располагающиеся в иерархическом порядке и характеризующиеся наличием у их членов схожих ценностных представлений интересов в поведении.

4. Референтные группы.

5. Роли и статусы потребителей меняются в соответствии с теориями ролевого поведения, и это необходимо учитывать как фактор, влияющий на поведение потребителя.

6. Тип личности — совокупность отличительных психологических характеристик человека, обеспечивающая типы его ответной реакции на окружающую среду.  "Каким человек кажется себе?" — одна сторона вопроса. "Является на самом деле" — другая сторона вопроса.

7. Психологические факторы:

Мотивация (побуждение) — нужда, ставшая столь настоятельной, что заставляет человека искать пути и способы ее удовлетворения. Удовлетворение нужды снимает испытываемую индивидом внутреннюю напряженность.

Восприятие  процесс, посредством которого индивид отбирает, организует и интерпретирует поступающую информацию для создания значимой картины окружающего мира. Восприятие одного и того же по-разному разными людьми, восприятие одного и того же одним человеком в разное время.

Усвоение — определенные изменения, происходящие в поведении индивида под влиянием накопленного им опыта.

Убеждение — мысленная характеристика индивидом чего-либо. Убеждение, что товар хороший, делает человека постоянным покупателем.

Отношение — сложившаяся на основе имеющихся знаний устойчивая благоприятная или неблагоприятная оценка индивидом объекта, идеи, испытываемого к ним чувства и направленность возможных действий.

2. Главной задачей теории потребительского поведения является исследование проблемы реализации покупателями своих доходов и получения ими при этом наибольшей пользы для себя. Теория потребительского поведения определяет условия и степень влияния на выбор покупательских предпочтений товарных цен, величины доходов, а также способы максимизации покупателями выигрыша от приобретения определенных товаров и услуг.

Теория потребительского поведения имеет широкое практическое применение. С ее помощью становится возможным установить экономическую целесообразность не только таких действий, как покупка товаров или получение услуг, но и сделать рациональный выбор занятия определенным видом деятельности, решить проблемы создания семьи и рождения ребенка, а также рассчитать эффективность многих других явлений повседневной жизни.

Центральное место в теории потребительского поведения занимают категории потребления и полезности.

Под потреблением в экономическом смысле принято понимать действия людей по использованию материальных и духовных благ для удовлетворения их потребностей.

Полезность — это удовлетворение, которое получает потребитель при потреблении товаров и услуг.

Предпочтение одних благ другим означает выделение людьми преимуществ одних благ относительно других в соответствии с их опытом, вкусом и возможностями. Объектом выбора предпочтительного вида благ всегда является набор или гипотетическая группа благ, способных удовлетворить определенную потребность, но в то же время отличающихся друг от друга специфическими качественными свойствами. Сравнивая эти блага, потребитель отдает предпочтение одному или нескольким из них или считает их равнозначными.

Современной экономической науке известны две концепции измерения полезности вещи или услуги: кардиналистская и ординалистская.

Кардиналистская теория полезности предполагает математически точное определение величины полезности. Основателями данного направления теории предельной полезности были К. Менгер (1840–1921), Ф. фон Визер (1851–1926), Е. Бем-Баверк (1881–1953).

В качестве меры полезности здесь используется условно-субъективная единица, названная основоположниками кардиналистской концепции "ютилем". Например, плитка шоколада для одного человека приносит полезность в 4 ютиля, а 1 кг мяса - 6 ютилей и т.д. Методологически кардинализм опирается на два взаимоисключающих начала: с одной стороны, он связан с чисто субъективной трактовкой содержания "ютиля", а с другой - с абсолютно точным соотношением (2 ровно в два раза больше 1, а 3 ровно в три раза больше 1) между полезностями различных товаров, что дает объективную основу для подобного сопоставления.

Очевидно, что субъективный характер оценки полезности, предложенный кардиналистами, не позволяет использовать ютиль в качестве всеобщего и универсального показателя полезности, а именно это условие является чрезвычайно важным и необходимым в реальной практике.

Ординалистская теория предлагает принципиально иной подход к измерению полезности. Термин "ординарный" означает рядовой, т.е. предполагает ранжирование или выстроенные в определенном порядке числа: первый, второй, третий и т.д. Исходя из этого принципа ординалисты ранжируют потребительские предпочтения товаров и услуг или выстраивают товары и услуги в определенном порядке на основе предпочтений. Поэтому полезность каждого конкретного товара, их набора или услуги определяется ординалистами тем местом, которое это благо занимает в порядковом ряду.

Ординалистская теория предельной полезности – более поздняя разработка двух экономистов В. Парето (1848–1923) и Дж. Хикса (1904–1989), она пришла на смену кардинализму.

Такой подход в отличие от кардиналистского не требует субъективно-психологической оценки полезности блага и поэтому более универсален, а следовательно, и более приемлем и распространен.

Теория потребительского поведения исходит из того, что потребителя интересует не только общая, но и предельная полезность вещи или услуги.

Общая полезность представляет собой меру общего удовлетворения потребности, получаемого от потребления набора благ либо отдельного товара или услуги.

Предельная полезность - изменение общей полезности, вызванное изменением в потреблении данного товара или услуги, при условии, что потребление других товаров остается неизменным.

Основные свойства общей и предельной полезности, а также специфическое содержание каждой из них можно выразить в табличной и графической формах.

В экономической литературе принято обозначать предельную полезность MU, общую полезность – TU. Предположим, что мы измеряем предельную полезность какого-то товара – X. При данных обозначениях алгебраическое выражение предельной полезности товара X будет выглядеть следующим образом:

где ΔTUx– приращение общей полезности; ΔQx - малое (единичное) приращение количества товара X.

Закон убывающей предельной полезности гласит: по мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенденцию к сокращению. Этот закон обычно называют первым законом Госсена.

Представьте себе, что вы только что пришли из бани, предварительно хорошо напарившись, и вас мучает жажда. Вы с огромным наслаждением выпиваете первый стакан ароматного чая, который имеет для вас максимальную полезность, так как интенсивность потребности в этот момент самая высокая. Через пять минут вы выпиваете второй стакан чая. Он вам кажется замечательным, хотя принесенное им удовлетворение не идет ни в какое сравнение с наслаждением, доставленным первым стаканом. Из третьего стакана вы делаете несколько глотков и оставляете его не выпитым до конца, поскольку ваша жажда полностью утолена и, следовательно, полезность чая для вас упала до нуля. Более того, если вы будете продолжать пить чай, то его полезность для вас станет уже отрицательной.

Таблица 1. Расчет общей и предельной полезностей потребления чая.

Объем потребления чая

(количество стаканов)

Q

Предельная

полезность

MU

Общая

полезность

TU

1

10

10

2

7

10+7=17

3

3

17+3=20

4

0

20+0=20

5

– 4

20-4=16

Вторая графа таблицы демонстрирует принцип убывания полезности. Здесь четко видна обратная зависимость между объемом потребления и предельной полезностью. Третья графа показывает, что общее удовлетворение потребителя (общая полезность) возрастает по мере увеличения количества благ, находящихся в его распоряжении.

Рис. 1. Графики: а) предельной полезности, б) общей полезности.

Кривая предельной полезности имеет отрицательный наклон, так как полезность потребляемых одна за другой частей блага постепенно убывает.

Максимум удовлетворения общей полезности достигается в точке А, когда предельная полезность становится равной нулю. Это значит, что благо полностью удовлетворяет потребность. Отрицательное значение предельной полезности говорит о том, что благо приносит вред (отрезок на графике АВ).

3. Принцип убывания полезности лежит в основе создания ситуации равновесия потребителя. Допустим, что потребитель удовлетворяет всего три потребности – А, В, С. Предельная полезность каждой потребности приведена в таблице.

Блага

Предельная

полезность

Цена

 

Взвешенная предельная полезность

 

(MU)

(P)

(MU/P)

А

100

10

10

В

80

4

20

С

45

3

15

Распределение денежных средств не оптимально, так как благо В, взвешенная предельная полезность которого равна 20 приносит наибольшую полезность. Потребитель может перераспределить свой бюджет, чтобы получить больше блага В, отказавшись от одной единицы  блага А. при этом предельная полезность блага А будет повышаться, а предельная полезность блага В – понижаться.

Перераспределяя наш доход, мы постараемся достичь ситуации, при которой наши взвешенные предельные полезности будут равны.

Блага

Предельная

полезность

Цена

 

Взвешенная предельная полезность

 

(MU)

(P)

(MU/P)

А

150

10

15

В

60

4

15

С

45

3

15

 

Соседние файлы в папке Экономика семинары с ответами (для специальности физика)