Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Квантовая физика страницы / Квантовая физика_p043

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.10.2019
Размер:
210.55 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

электрона расщепится на N близко расположенных подуровней. При большом числе атомов расстояние между подуровнями столь мало, что они образуют одну квазинепрерывную зону. Чем глубже расположен энергетический уровень электрона в атоме, тем меньше для него расщепление, и для внутренних электронов это расщепление практически равно нулю. Системы расщепленных уровней образуют в кристалле разрешенные энергетические зоны, разделенные запрещенными зонами (рис. 2). Ширина зоны определяется величиной связи между атомами и не зависит от числа атомов в кристалле, количество же уровней в зоне равно числу атомов в кристалле.

Проводимость кристаллов определяется распределением электронов по уровням. В изоляторах электроны доверху заполняют последнюю из занятых зон (валентную зону). Следующая – разрешенная зона (зона проводимости) не содержит электронов. Ширина запрещенной зоны, разделяющей валентную зону и зону проводимости, велика, так что электроны в обычных условиях не могут ее преодолеть и стать электронами проводимости, электрический ток возникнуть не может.

В металлах электроны лишь частично заполняют последнюю из занимаемых зон, и в ней имеются свободные состояния. В присутствии поля электроны могут занимать эти состояния, и кристалл проводит ток.

К полупроводникам относятся вещества, которые при низких температурах являются изоляторами. Они отличаются от обычных изоляторов небольшой шириной запрещенной зоны. Уже при комнатной температуре тепловое движение перебрасывает часть электронов из валентной зоны в зону проводимости. При этом электропроводность возникает как в зоне проводимости, так и в валентной зоне. В зоне проводимости она определяется присутствующими там электронами (электронная проводимость). В валентной зоне проводимость становится возможной из-за появления свободных состояний, часть из которых может быть занята электронами зоны (дырочная проводимость).

Величина проводимости в полупроводниках определяется числом электронов в зоне проводимости и дырок в валентной зоне. Эти числа в чистых полупроводниках равны друг другу.

Число электронов, находящихся в зоне проводимости, равно произведению числа имеющихся уровней N на вероятность их заполнения f(E). Вероятность заполнения уровней определяется функцией Ферми – Дирака, которая в случае невысоких температур мало отличается от экспоненты:

43

ЧАСТЬ 1 | Механика. Колебания и волны. молекулярная физика СКАЧАТЬ https://yadi.sk/d/RqO8HPxTfh0z_w

Машина Атвуда Маятник Максвелла

Математический и оборотный маятники Крутильный маятник Маятник Обербека Наклонный маятник Столкновение шаров Гироскопы

Определение скорости звука в воздухе Определение коэффициента вязкости воздуха Определение показателя адиабаты для воздуха Определение электрического сопротивления

ЧАСТЬ 2 | Волновая оптика. | Электричество и магнетизм.

СКАЧАТЬ https://yadi.sk/d/PgjdK_eMGWoIJQ

Определение электроемкости конденсатора с помощью баллистического гальванометра Изучение резонанса в электрическом колебательном контуре

Определение горизонтальной составляющей напряженности магнитного поля земли Исследование магнитного поля соленоида Изучение процессов установления тока при разрядке и зарядке конденсатора

Определение периода релаксационных колебаний при помощи электронного осциллографа Бипризма Френеля Кольца Ньютона

Характеристики призмы и дифракционной решетки

ЧАСТЬ 3 | Квантовая физика

Скачать https://yadi.sk/d/mUGfr-KrGBZoGQ

Проверка законов теплового излучения Внешний фотоэффект Изучение спектра атома ртути

Определение удельного заряда электрона Эффект холла в германии

Определение ширины запрещенной зоны полупроводников Определение потенциалов возбуждения атомов Определение энергии a-частиц по пробегу в воздухе Исследование энергии β-излучения Опыты столетова по изучению фотоэффекта