Добавил:
elohina98@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

makartsev_n_g_kormlenie_sel_skokhozyaystvennykh_zhivotnykh

.pdf
Скачиваний:
321
Добавлен:
07.10.2019
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений

Профессор Н.Г. МАКАРЦЕВ

КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Зоотехния» и «Ветеринария»

3-е издание, переработанное и дополненное

Калуга 2012

ББК 45.4 М 15

УДК 636.084 (075.8)

Р е ц е н з е н т ы:

Л.В. Топорова, профессор, д. с.-х. н., зав. кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина;

И.Ф. Драганов, профессор, д. б. н., профессор кафедры кормления животных Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева.

Макарцев Н.Г.

М 15 Кормление сельскохозяйственных животных: Учебник для вузов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Калуга: Издательство «Ноосфера», 2012. — 642 с.

ISBN 978-5-905856-01-3

В учебнике на современном научном уровне подробно изложены все вопросы по нормированному кормлению сельскохозяйственных животных разных видов. Освещены в полном объеме разные системы оценки питательности кормов, а также особенности состава, питательности и техники скармливания кормов и кормовых добавок разным животным.

Для студентов и преподавателей высших учебных заведений по направлениям подготовки «Зоотехния» и «Ветеринария», а также для специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

ББК 45.4

ISBN 978-5-905856-01-3

© Н.Г. Макарцев, 2012

© Издательство Ноосфера, 2012

Предисловие

За пять лет, прошедших со времени второго издания учебника, достигнуты определенные успехи в разработке научных основ нормированного кормления сельскохозяйственных животных, а также в оценке качества и питательности кормов. В связи с этим при доработке учебника использованы новые научные достижения по вопросам полноценного кормления животных.

Прежде всего, внесены необходимые дополнения в разделы по научным основам полноценного кормления высокопродуктивных животных с учетом общебиологических и возрастных закономерностей, определяющих уровень и технику кормления. Приведены уточненные материалы по детализированным нормам кормления сельскохозяйственых животных.

Для оценки энергетической питательности кормов и определения потребности животных в энергии используется энергетическая кормовая единица (ЭКЕ), характеризующая эти показатели по обменной энергии.

Представлены новые типовые рационы, а также рецепты комбикормов, премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок для разных видов и половозрастных групп высокопродуктивных животных и заменители цельного молока для молодняка раннего возраста на основе последних научных достижений в этой области.

Материалы учебника изложены в соответствии с требованиями государственного стандарта и новой учебной программой. Учебник иллюстрирован многочисленными рисунками, таблицами и схемами, обусловливающими доступность и информативность представленного материала. Это позволяет готовить специалистов более высокой квалификации для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Автор выражает искреннюю благодарность рецензентам — профессору Л.В. Топоровой и профессору И.Ф. Драганову за критические замечания и рекомендации по улучшению качества третьего издания учебника.

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ ПРЕДМЕТА. СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

Кормление сельскохозяйственных животных зоотехническая наука, изучающая потребность в питательных и биологически активных веществах и их нормирование животным в целях обеспечения максимальной, генетически обусловленной продуктивности при сохранении здоровья и воспроизводительной функции.

Основным содержанием учения о кормлении является изучение потребности животных в энергии, протеине, аминокислотах, углеводах, липидах, минеральных веществах и витаминах и разработка на этой основе норм и рационов кормления. Практическое же осуществление нормированного кормления животных невозможно без определения питательности кормов и рационов. Поэтому изучение химического состава кормовых средств, определение в них содержания питательных

ибиологически активных веществ также является важнейшим разделом учения о кормлении сельскохозяйственных животных.

Основными задачами предмета являются следующие:

изучение химического состава кормовых средств и методов оценки их питательности в целях совершенствования полноценности кормления животных;

изучение количественной потребности животных в элементах питания в зависимости от их физиологического состояния и условий содержания;

совершенствование норм кормления различных видов животных с учетом породы, возраста, назначения и физиологического состояния;

разработка научно обоснованных систем кормления животных

итехнологий подготовки кормов к скармливанию.

Цель науки о кормлении сельскохозяйственных животных — рациональная организация питания животных для увеличения их продуктивности и плодовитости, повышения качества продукции и поддержания хорошего состояния здоровья.

Наука о кормлении тесно связана с такими биологическими дисциплинами, как органическая химия, морфология, микробиология,

Введение

5

физиология и биохимия сельскохозяйственных животных, использует их методы и достижения и способствует развитию перечисленных наук. Кроме этого, курс «Кормление сельскохозяйственных животных» взаимосвязан с кормопроизводством, агрохимией, с технологическими и экономическими дисциплинами.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ УЧЕНИЯ О КОРМЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ

Возникновение науки о кормлении животных относится к началу XIX века, когда производство кормов для скота стали переводить с луга на пашню. В практике животноводства многих передовых стран, наряду с луговым сеном, все больше стали использовать новые виды кормов — клевер, люцерну, картофель, свеклу, морковь, капусту и зерно. Поэтому дальнейший успех развития животноводства во многом зависел от становления науки о кормлении животных и, в первую очередь, научных основ оценки питательности кормов (рационов). Этому способствовали открытия фундаментальных законов физики и химии, значительные достижения в развитии общей биологии, а также в области физиологии и биохимии животных.

Первым исследователем, предложившим систему оценки питательности кормов и нормированного кормления сельскохозяйственных животных, был немецкий ученый Альбрехт Тэер (1772–1828). Он предложил оценивать питательность кормов путем сравнения их продуктивной ценности с сеном среднего качества. В опубликованных

в1810 году таблицах взаимной замены кормов он указывал, какое количество весовых единиц различных кормов способно обеспечить ту же самую продукцию животных, что и луговое сено.

Однако истинное питательное достоинство сена в то время было неизвестно, поэтому этот способ оценки питательности кормов был эмпирическим и не имел под собой физиологического обоснования.

Развитие методов химического анализа органического вещества позволило другому немецкому ученому Эмилю Вольфу (1818–1896) разработать таблицы химического состава кормов, отражающих их питательную ценность. Проведенные в последующем опыты на молочных коровах по определению переваримости питательных веществ различных кормов дали возможность Э. Вольфу в 1874 году предложить новый метод сравнительной оценки кормов — по сумме содержания

вних переваримых органических веществ (протеина, жира, углеводов). К сожалению, и данный метод оценки питательности кормов не давал объективной характеристики в плане их продуктивного воздействия

6

Введение

на организм животного ввиду отсутствия научных данных о роли отдельных питательных веществ в обменных процессах.

Существенный шаг в оценке питательности кормов сделан Генри Армсби (1853–1921), который разработал схему энергетического баланса животного организма и ввел понятия о валовой, переваримой, физиологически полезной и чистой энергии корма. Им было предложено оценивать питательность кормов в единицах чистой энергии (термах), отложенной в организме животного в виде белка и жира.

Вдальнейших разработках вопросов оценки питательности кормов большое значение имели исследования Оскара Кельнера (1851–1911). Он провел серию балансовых опытов в респирационных камерах на взрослых волах по использованию углерода и азота чистых переваримых питательных веществ (белков, жиров, клетчатки, крахмала, сахара) на фоне поддерживающего кормления. В отличие от Г. Армсби, О. Кельнер предложил выражать питательную ценность кормов в абсолютных единицах в виде массы отложенного жира на единицу потребленного корма. За эквивалент питательной ценности кормов принят 1 кг переваримого крахмала, обеспечивающий отложение в теле взрослого вола 248 г жира (крахмальный эквивалент).

ВРоссии основателем учения о кормлении животных считается Николай Петрович Чирвинский (1848–1920), который вошел в историю зоотехнии как выдающийся исследователь и крупный деятель практического животноводства. Н.П. Чирвинский считал, что учение о кормлении может успешно развиваться только на основе достижений физиологии и биохимии животных. Первое исследование Н.П. Чирвинского было посвящено вопросу образования жира в организме животного.

Вопытах на поросятах он впервые доказал возможность образования жира из углеводов. Значительную часть своей жизни он посвятил исследованиям по вопросам роста животных. Им установлена многогранная связь роста животных и, в частности, улучшения породных качеств аборигенных пород скота с условиями кормления. Наряду с исследовательской работой на животных Н.П. Чирвинский проводил большую аналитическую работу по характеристике кормовых продуктов и совершенствованию методов их исследований. Им опубликована работа «О методах исследования русских кормовых продуктов».

Н.П. Чирвинский много внимания уделял популяризации зоотехнических знаний и подготовке специалистов по кормлению животных. Его учебник по этому предмету более 30 лет служил основным пособием для студентов высших и средних сельскохозяйственных школ.

Вразвитие учения о кормлении сельскохозяйственных животных значительный вклад внесли ученые-животноводы: профессор Михаил

Введение

7

Иванович Придорогин (1862–1923), академики Михаил Федорович Иванов (1871–1935) и Ефим Федотович Лискун (1873–1958). На основании собственных экспериментальных данных и обобщения значительных практических результатов ими доказана основополагающая роль кормления в породообразовании.

Большой вклад в развитие учения о кормлении животных внес Елий Анатольевич Богданов (1872–1931). Исследованиями на поросятах он доказал возможность образования в организме жира из белка кормовых продуктов. Е.А. Богдановым проведены глубокие исследования по кормлению молочного и мясного скота, показавшие необходимость учитывать кроме общей питательности используемых кормов также белковую, витаминную и минеральную. Своими исследованиями он развивал учение о нормировании кормления сельскохозяйственных животных с учетом их физиологического состояния, а также исходя из экологических и экономических особенностей различных зон страны. Под руководством Е.А. Богданова в нашей стране был разработан проект советской (овсяной) кормовой единицы, которой в практическом животноводстве пользуются более 70 лет.

Существенный вклад в развитие учения о кормлении животных внесли исследования Михаила Иудовича Дьякова (1878–1952). На основании обширных исследований по изучению обмена веществ и энергии у лактирующих животных им были разработаны нормы кормления дойных коров и овец. Кроме этого, М.И. Дьяковым сделан значительный вклад в развитие теории о минеральном питании сельскохозяйственных животных.

М.И. Дьяков один из первых экспериментально доказал, что продуктивное действие кормов на организм животных зависит от их биологической ценности протеина и сбалансированности минеральными веществами. На основании научных данных М.И. Дьяковым были разработаны рецепты кормосмесей для различных видов животных, обеспечивающие высокую продуктивность. Тем самым им была заложена основа для развития отечественной комбикормовой промышленности.

Развитию учения о кормлении сельскохозяйственных животных посвятил всю свою пятидесятилетнюю научно-педагогическую деятельность академик Иван Семенович Попов (1888–1964). Первые свои исследования он посвятил проверке кельнеровской системы оценки питательности кормов. В последующем он организует работу по оценке питательности отечественных кормов и завершает ее изданием в 1933 году очень ценной книги «Корма СССР, состав и питательность». Основные творческие усилия в последующем И.С. Попов направляет на изучение вопросов раздаивания и кормления высоко-

8

Введение

продуктивных коров, решения проблемы кормового протеина в нашей стране, аминокислотного питания животных и химизации животноводства.

В трудах И.С. Попова значительное место занимают вопросы нормированного кормления сельскохозяйственных животных, их потребности в питательных веществах в зависимости от продуктивности и особенностей обмена веществ в организме.

И.С. Попов внес большой вклад в систему подготовки специалистов в высшей школе и научных работников. Его учебное пособие для практических занятий и учебник по кормлению сельскохозяйственных животных служили основным руководством в подготовке кадров в течение 30 лет и переведены на многие языки мира.

Значительный вклад в разработку вопросов нормированного кормления животных внес Александр Петрович Дмитроченко (1900–1981). На основании достижений биохимии и физиологии он своими исследованиями разработал детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных с дополнительным нормированием микроэлементов, витаминов, аминокислот, а также жира, сахара и крахмала. Наряду с этим им проведены обширные исследования по изучению питательной ценности новых видов кормов: дрожжей, гемицеллюлозных сахаров, активного ила стоков гидролизных заводов, хвои, зеленого веточного корма, мицелия плесеней, хлопчатниковых шротов, природных бентонитов и синтетического лизина.

Дальнейшему развитию учения о кормлении животных посвятил всю свою шестидесятилетнюю научную деятельность академик Алексей Петрович Калашников (1918–2011). На основании обширных исследований по изучению обмена веществ и энергии у лактирующих животных им были разработаны рекомендации по технологии производства молока, типовые рационы для крупного рогатого скота и практическое руководство «Справочник зоотехника». В последующем А.П. Калашников организует работу ведущих научных учреждений страны по разработке новых детализированных норм кормления, в которых потребности животных в элементах питания учитываются по 20-30 показателям. Первое издание детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных под редакцией А.П. Калашникова (1985) явилось крупным достижением отечественной зоотехнической науки.

Важный теоретический и практический вклад в развитие учения о кормлении животных внесли ученики и последователи наших выдающихся ученых: профессора С.С. Еленевский, М.Ф. Томмэ, И.М. Кузнецов, А.А. Зубрилин, П.Д. Пшеничный, Е.А. Соколов, А.С. Емельянов, А.С. Солун, Н.И. Денисов, А.Д. Синещеков, А.В. Мо-

Введение

9

дянов, В.Н. Баканов, Н.В. Курилов, К.М. Солнцев, И.В. Хаданович, В.В. Щеглов, Е.А. Надальяк, В.А. Крохина, В.И. Георгиевский, Н.А. Шманенков, Н.И. Клейменов, Н.Г. Григорьев, М.П. Кирилов, А.А. Алиев.

Успешно продолжают трудиться в области кормления животных профессора В.Г. Рядчиков, И.А. Егоров, Б.Д. Кальницкий, Н.А. Балакирев, А.В. Архипов, Л.В. Топорова, Л.В. Харитонов, В.И. Агафонов, В.Б. Решетов, И.Ф. Драганов, Н.П. Буряков, А.И. Девяткин, Л.И. Зинченко, В.И. Волгин, Н.З. Злыднев. А.П. Булатов, С.А. Лапшин и многие другие.

В последние десятилетия в развитие учения о кормлении сельскохозяйственных животных большой вклад внесли коллективы Всероссийского научно-исследовательского института животноводства, Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных, Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Всероссийского научноисследовательского и технологического института птицеводства, ВНИИ овцеводства и козоводства, ВНИИ мясного скотоводства, ВНИИ коневодства, ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса, а также зональные научно-исследовательские институты и опытные станции.

Основным направлением исследований этих коллективов было дальнейшее углубленное изучение потребности животных в энергии, питательных и биологически активных веществах с учетом зональных особенностей и прогрессивных технологий производства продукции животноводства. Характерной особенностью этих исследований является широкое использование новых достижений биохимии и физиологии в обосновании влияния основных питательных и биологически активных веществ на организм высокопродуктивных животных. Результатом этой многогранной исследовательской работы явилась разработка системы оценки питательности кормов по обменной энергии и детализированных норм кормления всех возрастных и производственных групп сельскохозяйственных животных по энергии, протеину и аминокислотам, углеводам, липидам, макро- и микроэлементам, витаминам. В полном объеме эти нормы представлены в справочниках «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (1985, 1994, 2003) и нашли широкое применение в практике животноводства.

ЧАСТЬ I. ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛНОЦЕННОГО КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ

Физиологическое значение кормов. Характер кормления сельскохозяйственных животных является важнейшим фактором, оказывающим многообразное воздействие на функциональную и морфологическую изменчивость животного организма.

Прежде всего кормление оказывает влияние на пищеварительную систему животных, непосредственно связанную функционально с переработкой и усвоением корма. В последующем влияние распространяется на органы и системы организма, участвующие в усвоении питательных веществ. Таким образом, в итоге кормление оказывает влияние на весь организм животного в целом, изменяя внешнюю форму и общее состояние животного.

Влияние разных кормов на секреторную деятельность пищеварительных желез и активность пищеварительных ферментов доказано многочисленными исследованиями академика И.П. Павлова.

Исследованиями Н.П. Чирвинского доказано влияние разных кормов на изменчивость пищеварительного тракта животных. В опытах на ягнятах, выращенных на объемистых кормах, длина кишечника оказалась на 6 м больше, чем у ягнят, выращенных на концентрированных кормах. При этом объем желудка в расчете на 1 кг живой массы составлял соответственно 800–900 и 270 мл.

Под влиянием различного кормления (объемистые и концентрированные корма) у молодняка крупного рогатого скота и свиней также выявлены значительные различия в развитии преджелудков, длине кишечника и их переваривающей способности.

Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма. Обильное кормление ускоряет рост и увеличивает массу животных, тем самым способствуя сбережению корма. Недостаточное кормление, как пра-