Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституция РФ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
156.67 Кб
Скачать

1. Оглавление

2

Введение

3

3

Основная часть

4

3.1.

Конституция: понятие и виды.

История развития российского конституционализма

4

3.2.

Основное содержание Конституции РФ 1993г.

6

3.3.

Конституционно-правовой статус человека и гражданина в РФ

12

3.4.

Принятие Конституции РФ и ее развитие

19

3.4.1.

Принятие Конституции

19

3.4.2.

Развитие Конституции

20

пересмотр Конституции

21

конституционные поправки

21

изменение Конституции

22

4.

Заключение

23

5.

Литература

24

2. Введение

Конституция — это основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу и регулирующий наиболее важные общественные отношения: объем прав и свобод человека и гражданина, устройство общества и государства, механизм осуществления государственной власти и местного самоуправления.

В данной курсовой работе рассмотрено само понятие Конституции, отражена ее роль как особого акта в правовой системе государства, кратко изложена история конституционализма в России, предшествовавшая появлению ныне действующей Конституции РФ, принятой в 1993году. Дана характеристика содержания, отражены особенности российской Конституции, выразившиеся в явном приоритете прав и свобод человека как основного принципа правового государства. Более широко и подробно представлен раздел конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Стабильность Конституции является важнейшим условием режима законности, устойчивости правовой системы и государственного механизма, фактором определённости в отношениях между личностью и государством. Конституция РФ, имея базовый, основополагающий характер, должна быть защищена от постоянных изменений. В работе излагается система развития Конституции РФ, изменения, пересмотра и принятия поправок.

3. Основная часть

3.1. Конституция: понятие и виды

История развития российского конституционализма.

Термин «конституция» происходит от латинского слова «constitutio» — «устанавливаю», «учреждаю». Конституции, в современном смысле этого слова, возникли в конце ХVIII в. Первая конституция, действующая до настоящего времени, появилась в 1787 г. в США. В 90-е г. ХVIII в. были приняты конституции во Франции (1791 и 1793 гг.) и Польше (1793 г.). Сегодня большинство стран мира имеют конституции.

Конституция — это особый акт в правовой системе государства. Она обладает высшей юридической силой и регулирует основы организации государства и общества, а также взаимоотношения государства и гражданина.

Конституция обладает учредительным характером, что проявляется в том, что она выступает первоосновой, ее положения являются фундаментом, основанием для всех правовых норм, страны, а также создают систему государственных органов.

Конституция имеет важную социально-политическую сущность, которая отражает соотношение политических сил в обществе, баланс социальных интересов. Конституция является общественным компромиссом, в котором согласованы политические интересы, представленные различными политическими силами.

Основополагающим юридическим свойством конституции является ее верховенство в системе нормативных правовых актов. Это означает, что любой правовой акт должен соответствовать конституции. Конституция должна обеспечивать целостность, единство, непротиворечивость всей системы правовых актов.

Конституция имеет особый предмет правового регулирования — наиболее важные общественные отношения. Она учреждает основные институты государства, статус гражданина и тем самым влияет на содержание всей правотворческой деятельности. В конституции устанавливается система правовых актов, определяется их предмет и порядок принятия.

Конституция — это основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу и регулирующий наиболее важные общественные отношения: объем прав и свобод человека и гражданина, устройство общества и государства, механизм осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Конституции разделяются на кодифицированные (писаные) и некодифицированные (неписаные). В большинстве стран конституции являются писаными и представляют собой единый правовой документ, регулирующий важнейшие стороны внутренней организации государства, общественного устройства, права и свободы граждан. Неписаные конституции не имеют единого документа, а опираются на совокупность отдельных конституционных законов и обычаев, взаимосвязанных между собой и выполняющих роль основного закона страны. Например, в Великобритании, конституционной монархии, источником конституции является статуарное право, включающее около четырех тысяч правовых документов, начиная от Великой Хартии вольностей 1215г.

В старой России регулирование государственной власти развивалось на основе монархического строя. В период Московского царства власть государя, самодержца была безграничной. Представительным учреждением, через которое действовала верховная власть, являлась Боярская Дума, а в чрезвычайных ситуациях - Земской Собор, в котором были представлены широко все слои населения.

Впервые о конституции заговорили в начале XIX века, вначале М.М. Сперанский, а затем и декабристы. Императором Александром II были сделаны значительные шаги в направлении конституционного правления: отмена крепостного права, судебная реформа, учреждение земства. Убийство царя в 1883г. остановило процесс внедрения конституционной монархии в России. Александр III не продолжил начинания своего предшественника.

В годы первой русской революции Николай II вынужден был предоставить народу юридически зафиксированные права и свободы, утвердить представительную власть в виде Государственной Думы. Манифест 17 октября 1905 года откроировал (т.е. вводил верховной волей, сверх) в России конституционный принцип. Вскоре были разработаны Основные государственные законы, составившие неписаную конституцию Российской империи на манер конституционных законов Великобритании. Основные законы не отменили самодержавия, но предполагали огромное государственное преобразование, в том числе участие в делах государственного правления народного представительства и обеспечение закономерности в управлении.

В России первая Конституция принята в 1918 г. Она была создана на основании Декларации прав трудящихся, составленной В.И.Лениным после Октябрьской революции.

Следующие советские конституции принимались в 1925, 1937 и 1978 гг. Несмотря на ряд отличительных особенностей, они имели много общего, так как исходили из тезиса о преимуществе социализма как общественной системы, закрепляли приоритет государственной формы собственности, планово-регулируемой экономики, систему советов народных депутатов, построенную на принципе демократического централизма.

Любая конституция имеет формально-юридическую и содержательнyю сторону. Характер соотношения конституции фактической (конституционного строя) и юридической (правового акта особой юридической силы) дает основания для вывода о фиктивности или реальности конституции.

Значительный демократический потенциал советских конституций не был полностью реализован, что свидельствовало о фиктивности ряда принципов и норм российских законов.

Действующая ныне Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием (референдумом).