Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Программа и программное обеспечение.

Программа – это совокупность инструкций или команд компьютеру, написанных на языке программирования, и является полной инструкцией компьютеру по реализации заданного алгоритма решения поставленной задачи.

Вся совокупность программ, применяемых для управления компьютерной системой, для создания средств решения и непосредственно реализующих любые задачи на компьютере, составляет его программное обеспечение (ПО)

В программном обеспечении есть чрезвычайно необходимая часть, без которой на компьютере просто ничего не сделать. Она называется 1) системным ПО. Пользователь, приобретая компьютер, оснащает его системными программным обеспечением, которое управляет всеми процессами и не менее важно для работы компьютера, чем процессор или память. Кроме системного в состав программного обеспечения входит еще

2) прикладное ПО 3) системы программирования.

Системное ПО. Главной частью системного программного обеспечения является операционная система (ОС),опирающаяся на базовую систему ввода –вывода (BIOS).

У операционной системы очень много работы, и она практически с момента включения компьютера находится в рабочем состоянии. Например, для того, чтобы исполнить прикладную программу, ее нужно найти во внешней памяти (на диске), загрузить в оперативную память, найдя там свободное место, «запустить» процессор на исполнение программы, контролировать работу всех устройств во время выполнения и в случае сбоев выполнить обработку диагностических сообщений. Все эти заботы берет на себя операционная система. Во время работы прикладная программа организует общение с пользователем именно через ОС, и когда программа завершила работу, с пользователем также продолжает общаться операционная система.

. Благодаря ОС пользователь никогда не чувствует себя брошенным на произвол судьбы. Все операционные системы на персональных компьютерах работают с пользователем в режиме диалога, а начиная с Windows в режиме визуального графического диалога с использованием графических манипуляторов (мышь, трэкболл и т.д. ). Режим диалога также называют интерактивным режимом.

Очень важным видом работы на компьютере являются работа с файлами. В файлах хранится все: программное обеспечение, информация, необходимая для пользователя и работы программ. С файлами, как с деловыми бумагами, постоянно приходится что-то делать ( переписывать, стирать, переносить и т.д.). Работу пользователя с файлами поддерживает файловая система ОС.

Вот названия некоторых распространенных ОС для персональных компьютеров: CP/M, MS-DOS, OS/2, Windows, Unix.

К системному программному обеспечению кроме ОС следует отнести и множество программ обслуживающего, сервисного характера. Например, это программы обслуживания дисков (копирование, форматирование и т.д.), сжатие файлов на дисках (архиваторы), борьбы с компьютерным вирусами и многое другое.

Прикладное ПО – это программы, с помощью которых пользователь компьютера решает непосредственно свои конкретные, в том числе информационные задачи, не прибегая к программированию, называются прикладными программами. Как правило, все пользователи предпочитают иметь набор прикладных программ, который нужен практически каждому. Их называют программами общего назначения. К их числу относятся:

  • текстовые и графические редакторы, с помощью которых можно готовить различные документы, создавать рисунки и графику, строить чертежи.

  • системы управления базами данных (СУБД), позволяющие превратить компьютер в хранилище данных, информации и знаний и применять его как справочник по любой теме,

  • электронные табличные процессоры, позволяющие организовать очень распростра-ненные на практике табличные расчеты,

  • коммуникационные (сетевые) программы, предназначеные для обмена информацией с другими компьютерами.

Кроме того, имеется огромное количество прикладных программ специального назначения для профессиональной деятельности. Их часто называют пакетами прикладных программ (ППП). Например бухгалтерские программы, производящие начисления заработной платы,GIS Info-географические информационные системы, решение информационных приложений связывающие с географической информацией и т.д.Очень популярным в народе видом прикладного программного обеспечения являются компьютерные игры. Большинство начинающих пользователей именно через них входят в общение с ЭВМ.

Системы программирования. Кроме системного и прикладного ПО принято выделять еще третий вид программного обеспечения. Он называется системами програм-мирования (СП). Система программирования –это рабочий инструмент для создания программных продуктов. С системами программирования работают как создатели информационных технологий так и обычные пользователи. Всякая СП была до последнего времени ориентированна на определенный язык программирования низкого либо высокого уровня. Существует и сейчас много разных языков, например, СИ, БЭЙСИК, ПАСКАЛЬ, ФОРТРАН, АССЕБЛЕР, ЛИПС и др. Чем ниже уровень языка, тем ближе синтаксис его инструкций и команд к внутреннему языку команд процессора. На этих языках обычно пишут программы программисты-«проффи», в системе программирования заносят их в компьютер, отлаживают, тестируют, преобразуют в исполняемые программы. Современная .NET cистема визуального проектирования является уже комплексом совместимых и взаимосвязанных визуальных языков программирования высокого уровня: VB.NET, C++.NET, C#.NET, Java.NET и др. Визуальное проектирование, возникшее вместе с системой Windows,становится теперь основным инструментом разработки и совершенствования современных информационных технологий с визуальным интерфейсом. Эти технологии благодаря интерфейсу становятся доступны не только «проффи», но и все более расширяющемуся кругу специалистов, занимающихся в конкретных областях человеческой деятельности.

2