Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Лекция 7.Характеристики и работа со стандартными элементами управленияVb6

Xy Рамка (Frame)

Рамки используются в сочетании с другими элементами, внутри их размещаются переключатели или флажки. Они группируются в рамке функционально (переключатели) или визуально (флажки) и, в случае перемещения рамки, перемещаются вместе с ней. Имя (Name) рамки (Frame) обычно начинается с префикса fra.

Рамки должны помещаться на форму раньше, чем те элементы, которые группируются в них.

Чтобы поместить элемент внутрь рамки, нельзя просто перетащить его с какого-либо места формы в рамку. Следует щелкнуть на нем в панели элементов один раз и, перетащив его внутрь рамки, развернуть.

Если разбросать переключатели по форме случайным образом, они будут действовать как одна большая группа, при этом переключатели в рамке работают как самостоятельная группа, и не влияют на несгруппированные переключатели в форме.

Флажки могут работать автономно, но помещаются в группу, чтобы в процессе конструирования перемещать их всей группой. Кроме того, рамка помогает объединить их визуально.

Свойства рамок

Самое важное свойство – Caption. Оно позволяет снабдить рамку (как контейнер) с элементами внутри еесодержательным названием, общим признаком или смыслом.

События рамок

Рамка поддерживает несколько событий, из которых основное - DragDrop. Остальные используются редко.

Переключатель (OptionButton)

Выбор одного из управляющих элементов в группе. Для этого переключатели (Option) группируются либо непосредственно на форме, либо врамке (Frame).

Свойства переключателей

Самое важное свойство - Name. В имени используется префиксopt.

Свойство Captionпозволяет определить, для чего предназначен переключатель.

Для создания группы зависимых переключателей нужно сначала развернуть на форме элемент управления - рамку (Frame), а уже в неё разместить переключатели.

Свойство Valueочень полезно как в режиме конструирования, так и в режиме выполнения программы. В режиме конструирования разрешается установить значение свойстваValueодного из элементов вTrue, и тогдатолько этот переключательв данной группе будет нажат при открытии формы.

Если свойству Styleпереключателя установить значениеGraphical, то переключатель будет выглядеть как обычная кнопка, и при этом в группе будет нажата только одна (активная) кнопка. Чтобы вывести на кнопках графическое изображение нужно использовать свойствоPicture.

События переключателей

Реально используется только событие Click. В этой процедуре проверяется свойствоValueпереключателя – в каком состоянии он находится.

Флажок (CheckBox)

Флажок (Check) похож на переключатель.

Наиболее важные свойства: Name(начинается обычно с префиксаchk) иCaption.

Флажки также объединяются в группы с помощью рамки (Frame). По значениюValueможно определить текущее состояние флажка. Но в отличие от переключателей флажки могут использоваться:

  • как самостоятельные элементы, независимо друг от друга;

  • свойство Valueдля флажков может принимать три возможных значения:установлено, снято или не определено.

Не определено– это не значит, что состояние заблокировано. Это свидетельствует о том, что флажок распространяется только на часть объектов в группе (при этом флажок имеет блеклый цвет), и пользователь может либо снять, либо установить флажок.

Пример применения флажков: установка компонентов Windows– компоненты могут бытьустановлены, установлены не полностью или не установлены.

События флажков

Для немедленной обработки - щелчок мыши - событие Click.

Рисунок (Image)

Nameрисунка использует префиксimg.Image- это упрощенный вариант графического поля (PictureBox). В отличие от графического поля он не может выполнять роль контейнера, т. е. содержать другие объекты, но зато занимает меньше места. Элемент-рисунок может отображать растровые файлы (.bmp), значки (.ico), метафайлы (.wmf), а также файлы в форматеJPEG(.jpg) иGIF(.gif).

Свойства рисунков

Файл рисунка задается свойством Picture.

Другое интересное свойство – Stretch. Если установить свойствоTrue, то изображение масштабируется вместе с элементом. В случаеFalse(по умолчанию) размеры элемента автоматически подгоняютсяпод размер изображения. Если размеры позднее изменяются, то может оставаться пустое место или наоборот – изображение обрезается. Если же установить свойствоTrue, то изображение масштабируется вместе с элементом.

События рисунков: основное – Click.

Соседние файлы в папке Лекции по информатике