Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5_7. Разработка пользовательских форм в VBA

Чтобы создать новую пользовательскую форму в VBA необходимо находясь в среде VBA выполнить команду Insertcтавить)/UserForm(Форма) и затем в появившемся окне формы необходимо установить его размеры, название (свойство Caption) и необходимые параметры. Из панели элементов управления выбрать необходимые элементы и разместить их на форме. Исходные данные задаются посредством элементов управления поле (TextBox), поле со списком (ComboBox), список (ListBox), счетчик (SpinButton), полоса прокрутки (ScrollBar). Выходные данные отображаются на форму посредством элементов управления поле, поле со списком, список. Соответствующие надписи на форме осуществляются посредством элемента управления надпись (Label). Для выбора действий используются элементы управления флажок (CheckBox), переключатель (OptionButton), выключатель (ToggleButton). Выполнение и завершение макросов осуществляется посредством элемента управления кнопка (CommandButton). Для вставки рисунков используется элемент управления рисунок (Image), для работы с вкладками и страницами используются элементы управления набор вкладок (TabStrip) и набор страниц (Page)

Задания

На VBA составить пользовательские формы для решения следующих задач:

  1. из трех заданных чисел A, B, C найти число, ближайшее по значению к заданному числу М. Исходные данные и результат размещаются в элементах управления поле пользовательской формы. Все поля должны иметь соответствующие надписи.

  1. вычислить приближенное значение arctg(x) в заданной точке х по формуле

с заданной точностью е;

Исходные число Х и результат У разместить в элементах управления поле пользовательской формы, сделав соответствующие надписи полей. Точность е выбирать из списка элемента управления поле со списком.

  1. найти НОД или НОК двух натуральных чисел m и n. Исходные числа и результат разместить в элементах управление поле пользовательской формы. Для выбора операции НОД или НОК использовать элемент управления переключатель;

  1. найти среднее арифметическое и/или среднее геометрическое положительных чисел заданного массива. Исходный массив чисел разместить в диапазоне В1:С10 на листе 1 Excel. Для выбора действия использовать элемент управления флажок. Результат разместить в элементах управления поле пользовательской формы.

  1. найти коэффициенты первой производной многочлена Pn(x). Коэффициенты исходного многочлена Pn(x) выбирать из выделенного диапазона листа 1 Excel, коэффициенты полученного многочлена разместить в строке листа 1, начиная с ячейки Е1.

  1. в заданном тексте найти слова заданной длины n. Исходный текст задается в элементе управления поле, число n выбирать из элемента управления счетчик, найденные слова разместить в списке пользовательской формы.

Соседние файлы в папке Лабораторные работы8