Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституция Испании.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Испанская конституция

Перевод Пере Романа Посольство Королевства Испании в Российской Федерации, 1995

ИСПАНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ОДОБРЕНА ГЕНЕРАЛЬНЫМИ КОРТЕСАМИ НА ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ КОНГРЕССА ДЕПУТАТОВ И СЕНАТА 31 ОКТЯБРЯ 1978 ГОДА, УТВЕРЖДЕНА ИСПАНСКИМ НАРОДОМ НА РЕФЕРЕНДУМЕ 6 ДЕКАБРЯ 1978 ГОДА, ПОДПИСАНА Е.В. КОРОЛЕМ ПЕРЕД ГЕНЕРАЛЬНЫМИ КОРТЕСАМИ 27 ДЕКАБРЯ 1978 ГОДА ("Boletin Oficial del Estado", № 311, от 29 декабря 1978 года).

Я, ДОН ХУАН КАРЛОС I, КОРОЛЬ ИСПАНИИ, ОБЪЯВЛЯЮ ВСЕМ, КТО СИЕ ВИДИТ И РАЗУМЕЕТ:

Знайте, что кортесы приняли, а испанский народ утвердил следующую конституцию:

ПРЕАМБУЛА

ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ

  • Глава первая. Об испанцах и иностранцах

  • Глава вторая. Права и свободы

    • Часть 1. Об основных правах и общественных свободах

    • Часть 2. О правах и обязанностях граждан

  • Глава третья. Об основополагающих принципах социально-экономической политики

  • Глава четвертая. О гарантиях основных свобод и прав

  • Глава пятая. О приостановлении прав и свобод

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. О КОРОНЕ

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. О ГЕНЕРАЛЬНЫХ КОРТЕСАХ

  • Глава первая. О Палатах

  • Глава вторая. О разработке законов

  • Глава третья. О международных договорах

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ

РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ. ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ГЕНЕРАЛЬНЫМИ КОРТЕСАМИ

РАЗДЕЛ ШЕСТОЙ. О СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

РАЗДЕЛ СЕДЬМОЙ. ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ

РАЗДЕЛ ВОСЬМОЙ. О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ГОСУДАРСТВА

  • Глава первая. Общие положения

  • Глава вторая. Об органах местного самоуправления

  • Глава третья. Об автономных Сообществах

РАЗДЕЛ ДЕВЯТЫЙ. О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

РАЗДЕЛ ДЕСЯТЫЙ. О КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОТМЕНЯЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

. .

ПРЕАМБУЛА

Испанская нация, желая установить справедливость, свободу и безопасность, а также обеспечить благополучие всех, кто ее составляют, используя свое суверенное право, заявляет о своем стремлении

  • гарантировать демократическое сосуществование в соответствии с Конституцией и законами и на основании справедливого экономического и социального строя;

  • создать правовое государство, обеспечивающее верховенство закона как выражение воли народа;

  • обеспечить всем испанцам и народам Испании осуществление ими прав человека, а также развитие их культуры и традиции, языков и институтов;

  • способствовать развитию культуры и экономики в целях обеспечения всем достойного качества жизни;

  • построить передовое демократическое общество и содействовать делу укрепления мирных отношений и эффективного сотрудничества между всеми народами Земли.

В соответствии с этим, Кортесами одобрена, а испанским народом утверждена следующая конституция. .

ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ

Статья 1

1. Испания конституируется в правовое демократическое социальное государство, которое провозглашает высшими ценностями своего правопорядка справедливость, равенство и политический плюрализм.

2. Носителем национального суверенитета является испанский народ, источник государственной власти.

3. Политической формой испанского государства является парламентская монархия.

Статья 2

Конституция основана на нерушимом единстве испанской Нации, общем и неделимом Отечестве всех испанцев; она признает и гарантирует право на автономию для национальностей и регионов, ее составляющих, и солидарность между ними.

Статья 3

1. Из языков Испании кастильский является официальным государственным языком. Все испанцы обязаны его знать и имеют право пользоваться им.

2. Остальные языки Испании являются также официальными в соответствующих автономных Сообществах в соответствии с их Уставами.

3. Богатое языковое и диалектное разнообразие Испании является частью ее культурного наследия и пользуется особым уважением и защитой.

Статья 4

1. Флаг Испании состоит из трех горизонтальных полос — красной, желтой и красной, — причем желтая полоса вдвое шире, чем каждая из красных.

2. Уставы могут признавать особые флаги и гербовые знаки автономных Сообществ. Все они используются в государственных учреждениях и официальных мероприятиях рядом с государственным флагом Испании.

Статья 5

Столицей государства является город Мадрид.

Статья 6

Политические партии являют собой выражение политического плюрализма, способствуют формированию и выявлению воли народа и являются основным инструментом политического участия. Партии могут свободно создаваться и осуществлять свою деятельность в рамках уважения Конституции и закона. Их внутренняя структура и деятельность должны быть демократическими.

Статья 7

Профессиональные союзы трудящихся и ассоциации предпринимателей занимаются защитой и обеспечением экономических и социальных интересов, которые они представляют. Они создаются свободно и осуществляют свою деятельность в рамках уважения Конституции и закона. Их внутренняя структура и деятельность должны быть демократическими.

Статья 8

Вооруженные Силы, состоящие из Сухопутных войск, Военно-Морских сил и Военно-Воздушных сил, призваны обеспечить суверенитет и независимость Испании, защищать ее территориальную целостность и конституционный строй.

Статья 9

1. Граждане и государственные власти должны соблюдать Конституцию и закон.

2. Государственные власти должны создать эффективные условия, при которых свобода и равенство людей и образуемых ими групп становятся реальными, помогают преодолеть препятствия и оказать содействие участию всех граждан в политической, экономической, культурной и социальной жизни.

3. Конституция гарантирует принцип законности, иерархию нормативных актов, их обязательное опубликование, отсутствие обратной силы у норм, предусматривающих наказание граждан или ограничение их индивидуальных прав, право на юридическую защиту, судебную ответственность за произвол властей. .

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

Об основных правах и обязанностях

Статья 10

1. Достоинство человека и неприкосновенность его прав, свободное развитие личности, уважение к закону и правам других являются основой политического строя и общественного мира.

2. Нормы, связанные с основными правами и обязанностями, закрепленные Конституцией соответствуют Всеобщей Декларации прав человека, международным договорам и соглашениям по этим вопросам, ратифицированным Испанией.

Глава первая

Об испанцах и иностранцах

Статья 11

1. Испанское гражданство принимается, сохраняется и утрачивается в соответствии с законом.

2. Ни один испанец по рождению не может быть лишен своего гражданства.

3. Государство может заключить договоры о двойном гражданстве с ибероамериканскими странами или же со странами, имевшими или имеющими особые связи с Испанией. В этих странах, даже если они не признают за своими гражданами такого права на взаимной основе, испанцы могут натурализоваться без потери испанского гражданства.

Статья 12

Испанцы становятся совершеннолетними в восемнадцать лет.

Статья 13

1. Иностранцы пользуются в Испании общественными свободами, которые обеспечивает настоящий Раздел в соответствии с договорами и законом.

2. Правами, установленными в статье 23 пользуются лишь испанцы, за исключением случаев, предусмотренных договорами или законом, когда на основе взаимности предоставляется право голоса на муниципальных выборах.

3. Выдача лиц другим государствам разрешается только во исполнение договора или закона, на основе взаимности. Лица, совершившие политические преступления не подлежат выдаче другим государствам. Террористические акты не являются политическими преступлениями.

4. Закон определяет условия предоставления права убежища гражданам других стран и апатридам.

Глава вторая

Права и свободы

Статья 14

Все испанцы равны перед законом, и не допускается какая-либо дискриминация по рождению, расе, полу, вероисповеданию, взглядам или по любым другим личным или социальным основаниям.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран