Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этносоциальная структура общества.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
88.58 Кб
Скачать

2. Этносоциальная структура общества

Формирование и развитие социальной структуры общества можно рассматривать на примере функционирования этнических сообществ, которые и создают этносоциальную структуру общества. В переводе из греческого слово «этнос » означает народ, племя, стая, толпа.

В современной социологии этнос - обобщающая категория для определения всех типов этносоциальных сообществ, которые приобретают разные формы, достигают разных степеней зрелости и отражаются разными категориями.

В современной социальной науке сложились такие основные подходы к практике этносов:

1) этнос, как социально-историческое явление, что возникает под воздействием системы общественных факторов, проходят в своем развитии разные этапы;

2) этнос, как природное явление, где сам этнос рассматривается, как продукт природы и под воздействием естественных, географических, экономических факторов на него, социально-психологического феномену, где основное внимание обращается на духовные, психологические проявления этнической сообществу, исторической судьбы представителей определенного этноса.

Распространенным в социологии является определение этноса - как исторически сформирована на определенной территории стойкой совокупности людей, которая владеет общими чертами и стабильными особенностями культуры и психологическим составом, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием). Формирование этноса проходит на основе единства территории, экономической жизни. Однако в процессе последующего развития некоторые этносы теряют общность территории. Этнос владеет определенными чертами, которые выражают системные свойства существующего этноса и отделяют его от другого этноса - это язык, народное искусство, традиции, обряды, нормы поведения и т.д., то есть компонентами культуры, которые передаются из поколения в поколение и образуют этническую культуру со своим специфическим стилем. В социологии существует определенная схема эволюции этнической общности: род - племя - народность - нация. Исторически первой степенью эволюции этапа был род, который образовывали семьи, которые имели общий корень. Следующим становится племя, которое объединяет несколько родов. Для племени характерная общность языка, обычаи, мифы. Народность возникает на основе необходимости вести совместно хозяйственную деятельность на больших территориях, защиты от врагов и т.д. Народность характеризуется общностью проживания, одним языком, культурой, традициями, обычаями и т.д.

Следующий этап - нация возникает, когда экономические, политические связи влияют на внутреннюю раздробленность народности, ее интеграцию. Нация является социальной общностью людей, однако включает и естественное и экономическое, и этническое, и психологическое.

По утверждению украинских ученых (В. Андрушенко, Г. Михальченко), на сегодня с около 1000 разнообразных этносоциальних групп (наций, народностей, этнических сообществ) лишь 170-175 народов поднялись в своем развитии к уровню нации. С 160 существующих в настоящее время государств свыше 9/10 являются многонациональными. Нации свойственные такие признаки, как: территориально-экономическая целостность; социально-этническая общность; социокультурная целостность; общность исторической судьбы, политической упади и т.д. Высокий потенциал нации определяется благодаря уровню национального сознания и самосознания. Национальное самосознание - это осознание нацией и отдельным человеком своей принадлежности к определенному этносу, национального характера, психология культуре ментальности. На Украине часто утверждают о достаточно высоком уровне национального самосознания в западных областях, что обусловлены делением в свое время страны на восточную и западную. Национальное самосознание выступает од из корней этнической самоидентификации. Этот срок указывает на осознание человеком своей принадлежности к определенному этносу. Вторым генетическим корнем является этническая принадлежность индивида, его происхождения от родителей представителей определенной этнической группы. Хоть достаточно часто детям из смешанных браков тяжело самоидентифицировать свою принадлежность к тому или другому этносу.

Нацию можно практиковать, как общность людей, что формируется благодаря единству территориальных, этнических, экономических, общекультурных психологических и т.д. основ.

Для определения населения государства, которое принадлежит к разным этносам употребляется термин «политическая нация ». Политическое нация - это совокупность граждан определенного государства, что принадлежат к разным этносам, но в сумме общей исторической судьбы, политических коллизий творят государство.

Одной из самых важных функций полиэтнического государства является регуляция межэтнических взаимоотношений и недопущение конфликтов на этническом основании. Выделяют такие основные виды межэтнических взаимоотношений в полиэтничных обществах: апартеид, ассимиляция (добровольная, насильственная), плюрализм. Наиболее приемлемым, с точки зрения современной концепции и гуманизма, демократии, есть вариант построения межэтнических взаимоотношений на принципе плюрализма.

Именно этими вопросами и занимается этносоциология. Этносоциология - это отрасль социологии, которая изучает генезис, сущность, функции, общие закономерности развития этносов, межэтнические (междунациональные) отношения и разрабатывает основные методологические принципы их исследования.