Методические рекомендации и пособия / Диагностика и лечение различных форм аменореи
.pdf1
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования
«Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России
(ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)
Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии
Диагностика и лечение различных форм аменореи
Учебно-методические указания к практическим занятиям
для студентов 5,6 курсов лечебного и педиатрического факультетов
Краснодар,2018
2
УДК 618.5 – 08(075.4) ББК 57.16
Т-13.
Составители:
сотрудники кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России:
ассистент, к.м.н. Чѐрный О.В.;доцент, к.м.н. Чѐрная И.В.
Под редакцией зав.кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, профессора, доктора мед.наук Куценко И.И.
Рецензенты:
Профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук Карахалис Л.Ю.
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии КГК БСМП, к.м.н. Вартанян С.М.
Диагностика и лечение различных форм аменореи: методические указания к практическим занятиям(Черный О.В., Черная И.В.) – Краснодар, ФГБОУ ВО КубГМУ, Минздрава России2018 г.
Настоящие указания составлены на базе ФГОС ВО государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (Москва, 2010 г.)в соответствии с учебно-методическим комплексом, разработанным на кафедре. Рекомендовано для студентов 5-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов медицинских вузовв качестве учебно-методической разработки к практическим занятиям.
Рекомендовано к изданию ЦМСФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.
Протокол № ____ от _________2018 года
3
Предисловие
Данные методическиеуказания подготовлены с целью ознакомления и систематизации знаний студентов по теме, связанной с нарушениями менструальной функции по типу аменореи, которые относятся к числу наиболее тяжких поражений репродуктивной системы, часто сопровождающихся бесплодием. Восстановление дегенеративной функции у них является сложной задачей. Отсутствие единого методического подхода к обследованию и лечению этого контингента больных приводит к целому ряду ошибок, снижает результативность лечения.
Данные методические указания помогут студентам правильно выяснить уровень поражения, форму аменореи и провести патогенетическое лечение.
Методические указания включают в себя:
Описание этапов занятия;
Краткую теоретическую часть;
Список рекомендуемой литературы;
Тестовый контроль с вариантами ответов;
Ситуационные задачи
4
Введение
Основой гинекологии является менструальная функция женщин. Ее нарушения, в частности аменорея, указывают на поражение репродуктивной системы на одном из структурных уровней.
Благодаря значительному прогрессу в развитии гинекологической эндокринологии, новых методов исследования, немедикаментозных методов лечения появилась возможность подойти к решению проблем аменореи с новых позиций.
Данные методические указания предназначены для студентов 5-6
курсов лечебного и педиатрического факультетов медицинских вузов в качестве учебно-методической разработки к практическим занятиям.Может быть полезно для практикующих врачей.
5
Тема: диагностика и лечение различных форм аменореи
Цель занятия: научить студента проводить дифференциальную диагностику различных форм аменореи в зависимости от уровня структуры поражения репродуктивной системы и определить тактику их лечения.
Студент должен знать:структуру и функции репродуктивной системы (гормональную, менструальную и репродуктивную), нарушения которой является следствием функциональных или органических изменений любого уровня этой системы. Знать, что еѐ функция – размножение, то есть продление рода.
Студент должен уметь:анализировать жалобы, данные анамнеза(перенесенные заболевания, травмы, интоксикации, стрессовые ситуации), оценить особенности телосложения, развития вторичных половых признаков (молочных желез, оволосения на лобке, в подмышечных впадениях), развития половых органов при гинекологическом исследовании, выявить аномалии их развития, признаки вирилизации.Уметь оценить дополнительные методы исследования (данные тестов функциональной диагностики, ультразвукового, рентгенологического, эндоскопического, генетического и лабораторных); определить форму аменореи и обозначить тактику лечения больной.
Этапы занятия и их краткое содержание
№ |
Этапы занятия |
|
|
Время |
Краткое содержание занятия |
|
|
||||||
1 |
Введение |
|
|
|
|
5 мин |
Определение актуальности изучаемой |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
проблемы |
|
|
|
|
|
2 |
Предварительный контроль |
20 мин |
Выяснение исходного уровня знаний |
||||||||||
|
и |
коррекция |
исходного |
|
студентами |
данной |
темы |
методом |
|||||
|
уровня знаний |
|
|
|
письменного |
тестирования |
с |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
использованием тестов 1 уровня |
|
||||
3 |
Самостоятельная работа по |
40 мин |
Самостоятельное решение студентами |
||||||||||
|
усвоению темы |
|
|
|
ситуационных задач 2-3 уровня |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
сложности методом «малых групп» с |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
последующим письменным |
обосно- |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
ванием диагноза, назначением плана |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
обследования и лечения |
|
|
|
||
4 |
Текущий |
|
контроль |
и |
20 мин |
Разбор клинических задач |
|
|
|
||||
|
коррекция |
результатов |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
усвоения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Работа |
в |
амбулаторно- |
40 мин |
Курациябольных |
с |
различными |
||||||
|
поликлинических |
условиях |
|
состояниями |
|
|
|
|
|
||||
|
под |
контролем |
препода- |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
вателя, освоение практи- |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
ческих навыков |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
6 |
Клинический разбор родов, |
30 мин |
Выделение |
ведущих |
симптомов. |
||||||||
|
историй |
болезни, задания |
|
Составление |
обоснования |
диагноза, |
|||||||
|
для |
|
|
самостоятельной |
|
плана обследования, тактики лечения |
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
работы |
|
|
7 |
Итоговый контроль уровня |
20 мин |
Обсуждение выполненной практичес- |
|
усвоения материала |
|
кой работы, коррекция ошибок |
8 |
Заключение и задание на |
5 мин |
Подведение итогов занятия и задание |
|
дом |
|
на дом |
Рекомендуемая литература
Основная:
1.Богданова Е.А. Гинекология детей и подростков. Москва: медицинское информационное агентство (МИА), 2000.-330 с.
2.Лихачѐв В.К. Практическая гинекология. Москва: МИА, 2007.- 663 с.
3.Тумилович Л.Г., Геворкян М.А. Справочник гинеколога-эндокринолога.
Москва: практическая медицина, 2015.-206с.
Дополнительная:
1.Вихляева Е.М. Руководство по эндокринной гинекологии. Москва: МИА,
1997.-765 с.
2.Гуркин Ю.А. Гинекология подростков. Санкт-Петербург: ООО
«Издательство Фолиант», 1998.-552 с.
7
Краткая теоретическая часть
Аменорея- отсутствие менструации у женщин детородного возраста.
Она может быть истинной (симптом функциональной или органической патологии любого из отделов репродуктивной системы) и ложной из-за пороков развития половых органов (атрезии гимен и части влагалища),
приводящих к отсутствию оттока менструальной крови, циклической боли в низу живота и формированию гематокольпоса. Он легко устанавливается при гинекологическом исследовании и УЗИ малого таза. Лечение сводится к рассечению гимена или поперечной перегородки, что нормализуют менструальную и репродуктивную функцию.
Аменорея делится на первичную(не было в 16 лет и старше) и вторичную
(отсутствие менструации в течение трех и более регулярных циклов).
Аменорея первичная.Частота 4-5% всех случаев аменореи. По уровню поражения она делится на следующие формы:
1.Маточная – аплазия матки (синдром Ракитянского – Кюстнера – Майера – и Хаузера), которая часто сочетается с аплазией влагалища. У 40 % пациенток имеются пороки развития мочевыделительной системы.
Единственной жалобой является отсутствие менструации. Так как яичники нормально функционируют (фолликулогенез, овуляция и образование желтого тела), вторичные признаки (молочные железы,
оволосение лобка и подмышечных впадин) хорошо развиты. При гинекологическом обследовании диагностика заболевания сложности не представляет. При зондировании – отсутствие влагалища, при бимануальном ректальном исследовании - поперечный тяж вместо матки.
Окончательно подтверждает диагноз УЗИ (отсутствие матки и нормальные размеры яичников). Гормональные исследования мало информативны, так как уровень гонадотропинов и половых стероидов в пределах возрастной нормы. Отсутствие матки может быть только в двух
8
случаях: при синдроме Ракитянского– Кюстнера – Майера – и Хаузера
(кариотип женский - 46, XX) и синдроме тестикулярной феминизации
(кариотип мужской – 46 XY). Лечение имеет полиативный характер:
операция кольпопоэза из тканей наружных половых органов с применением эластического протеза, или из тазовой брюшины, или из сигмовидной кишки. После пластической операции возможна половая жизнь. Репродуктивная функция может быть выполнена с помощью ВРТ
(вспомогательная репродуктивная технология) с использованием суррагатного материнства.
2.Яичниковая- пороки развития гонад.
Дисгенезия гонад - наиболее частая причина первичной аменореи на фоне отсутствия вторичных половых признаков. Это врожденная патология, при которой отсутствует функционально активная,
гормонопродуцирующая ткань яичников. В результате эстрогенов по принципу обратной связи увеличивается синтез и выделение гонадотропинов. Частота дисгенезии: 1:12000 новорожденных. Причина:
генетическое нарушение (количественная или качественная аномалия половых хромосом), в результате не происходит нормального развития гонады.
Клинические формы дисгенезии гонад:
1.Синдром Шерешевского-Тернера
2.Стертая форма
3.Чистая форма
4.Смешанная форма
Синдром Шерешевского-Тернера- кариотип 45 X. Клиническая картина:
специфический внешний вид (низкий рост, не более 150 см, короткая шея с низкой линией роста волос, низко расположенные ушные раковины, широкая плоская грудная клетка, выраженный генитальный инфантилизм: молочные железы не развиты, половое оволосение отсутствует, матка резко
9
гипопластична). Диагноз подтверждается данными УЗИ, гормональными исследованиями (резкое повышение гонадотропинов, особенно ФСГ,
снижение СТГ), генетическими (кариотип 45 X).
Стертая формахарактеризуется вариабельностью клинических проявлений. Кариотип – мозаичный (чаще 45, X/46, XX). Чем выше процент клеток с кариотипом 45,X, тем больше больные по внешнему виду и клинической картине похожи на пациенток с синдромом Шерешевского – Тернера. При превалировании клеток с кариотипом 46, XX, клиническая картина может характеризоваться нормальным морфотипом, спонтанным развитием вторичных половых признаков, и даже спорадическими менструациями. Но всегда имеется генитальный инфантилизм, повышенный уровень гонадотропинов и УЗ признаки дисгенезии гонад.
Чистая форма. Кариотип 46, ХХ или 46, ХY (Синдром Суайра). Частота
1:100 000 новорожденных. Клиническая картина: рост нормальный,
морфотип евнухоидный или интерсексуальный с умеренно выраженным гирсутизмом. Вторичные половые признаки не развиты, выраженный генитальный инфантилизм, гонады – в виде соединительнотканных тяжей, а
при с. Суайера с элементами тестикул, которые могут озлокачествляться.
Диагностика основывается на клинической картине, основным в которой является выраженный половой инфантилизм, эхоскопических признаках дисгенезии гонад, высоком уровне гонадотропинов и кариотипе.
Смешанная форма. Наиболее частый кариотип 45, X и 46, XY, морфотип интерсексуальный с умеренно выраженным гирсутизмом. Для наружных половых признаков характерны элементы вирилизации – гипертрофии клитора, редко с персистенцией урогенитального синуса. Молочные железы не развиты. Матка резко гипопластична. В возрасте до 25 лет у 75 % больных развиваются опухоли гонад типа гонадобластомы. Диагностика основана на особенностях клинической картины, характеризуется элементами вирилизации на фоне генитального инфантилизма, УЗ признаков
|
10 |
дисгенетических яичников, лапароскопически |
с биопсией гонад, |
определение кариотипа с наличием Y- хромосомы. |
|
Общие диагностические критерии для всех форм дисгенезии гонад:
Первичная аменорея
Отсутствие или резкое недоразвитие вторичных половых признаков
Генитальный инфантилизм
УЗ-признаки дисгенезии гонад
Высокий уровень гонадотропинов, особенно ФСГ
Кариотип с аномальным набором половых хромосом
Отрицательная проба с гестагеном, но положительная с эстрогенами и гестагенами
Гонады представляют собой соединительнотканные тяжи с элементами яичников (премордиальные фолликулы) или тестикул.
Лечение дисгенезии гонад зависит от наличия в кариотипе Y-хромосомы.
Если есть, то необходимо хирургическое удаление гонад с помощью лапароскопии. При отсутствии в кариотипе Y-хромосомы или после оперативного удаления гонад проводится заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая направлена на:
Феминизацию фигуры
Развитие молочных желез, матки
Половое оволосение
Снижение уровня гонадотропинов
Циклические изменения в эндометрии с менструальноподобной реакцией
Профилактику эстрогендефицитных состояний (остеопороз,
метаболические нарушения)
Социальную адаптацию