- •Пояснительная записка
- •1. Компоновка пространственного каркаса и поперечной рамы здания ("поперечника").
- •2. Статический расчет поперечной рамы.
- •2.3. Определение эксцентриситетов продольных сил в левой колонне (см рис.5).
- •2.4. Расчетная схема "поперечника"с приложением нагрузок.
- •2.5.Расчет поперечной рамы здания.
- •1. Определение от постоянной нагрузки.
- •2. Определение от снеговой нагрузки
- •3.Определение иот ветровой нагрузки (ветер слева)
- •4. Определение от крановой нагрузки
- •4.2. Горизонтальные крановые нагрузки
- •3. Расчет и конструирование внецентренно сжатой колонны.
- •3.1. Принятые материалы
- •3.2. Расчетные усилия
- •3.3 Расчет надкрановой части.
- •3.4 Расчет подкрановой части:
- •3.5 Расчет консоли колонны:
- •3.6.Проверка прочности колонны при снятии с формы и при монтаже
- •4. Конструкционный расчет внецентренно сжатого фундамента.
- •4.5. Армирование вдоль меньшей стороны фундамента:
- •4.6. Подбор арматуры стаканной части фундамента
- •5. Расчет предварительно напряженной двускатной балки покрытия пролетом 18,0 м.
- •5.2 Расчет по первой группе предельных состояний.
2.3. Определение эксцентриситетов продольных сил в левой колонне (см рис.5).
Эксцентриситет сил F1, F2, F6:
м.
Эксцентриситет силы F5:
м.
Эксцентриситет силы F5':
м.
Эксцентриситет силы F4:
м.
Эксцентриситет сил F3, Dmax:
м.
F1; F2; F6-вес покрытия; вес ригеля; снеговая нагрузка (соответственно).
F5-вес стенового ограждения на верхнюю часть колонны.
F5'-вес стенового ограждения на нижнюю часть колонны.
F4-вес верхней части колонны.
F4'-вес нижней части колонны.
F3; Dmax-вес подкрановой балки; вертикальная крановая нагрузка (соответственно).
2.4. Расчетная схема "поперечника"с приложением нагрузок.
Схема расположения расчетных сечений.
Силовая схема.
Неизвестная сила Re-горизонтальная реакция в шарнире (реакция упругого отпора).
2.5.Расчет поперечной рамы здания.
а=4,2 м;
Iв
EI=
l=12,75 м;
Iв
l-a=8,55 м;
Iн
Iн
см4;
см4.
Предварительно определяем реакцию от единичного смещения:
(реакция в шарнирах от перемещения наложенной связи =1).
Находим суммарную реакцию от единичного перемещения двух стоек:
(реакция в наложенной связи от =1).
Из канонического уравнения метода перемещений , определим фактическое перемещение верха колонны:, где- реакция от конкретного силового загружения.
Окончательно упругая реакция в фиктивной связи определяется .
1. Определение от постоянной нагрузки.
Правило знаков:
растянутые волокна справа ;
растянутые волокна слева +.
(справа).
Т.е. Mв и Мн от постоянной нагрузки в действительности направлены против часовой стрелки.
кН (вправо).
кН.(вправо)
Имеем:
М0=Мв= -44,7кНм(справа)
М1=Мв+Re Л·а=-44,7+15,93·4,2=22,21 кНм(слева);
М2=М1+Мн=22,21-135,12= -112,91кНм(справа);
М3=Мв+Мн+ Re Л·l = -44,7-135,12+15,93·12,75=23,29кНм(слева)
N0=F1+F2+ F5=161,7+47,6+95,1=304,4кН.
N1=N0+ F4=304,4+26,3=330,7 кН
N2=N1+ F5’+ F3=330,7+118,13+42,8=491,63кН
N3=N2 + F4’=491,63+71,48=563,11кН
Q3==15,93кН.
2. Определение от снеговой нагрузки
е1=0,175м.
Мв=0;
Мн= - F6·e1= -143,6·0,175=-25,13кН(справа)
кН
кН. (вправо)
Имеем:
М0=0
М1= Re Л·а=2,51·4,2=10,54кНм(слева)
М2=М1+Мн=10,54-25,13=-14,59кН(справа)
М3=кНм(слева)
N0=N1=N2=N3=143,6кН
Q3==2,51кН
3.Определение иот ветровой нагрузки (ветер слева)
; W=5,36кН, Pакт=1,3кН/м, Pпас=0,88кН/м.
кН(влево).
кН(влево).
кН (влево).
R1p= -6,02-5,36-4,08=-15,46кН (усилие во введенной связи)
(вправо)
Проверка: кН (влево)
кН(вправо).
Имеем:
Левая колонна:
М0=0;
М1=М2=(W-кН(слева).
М3=(W-кНм (слева)
кН.
Правая колонна:
М0=0;
М1=М2=кНм(слева)
М3=кНм (слева).
кН.
Проверка:
(сходится)
Сечение |
Левая колонна |
Правая колонна | ||||
М, кНм |
N, кН |
Q, кН |
М, кНм |
N, кН |
Q, кН | |
0 |
0 |
0 |
1,71 |
0 |
0 |
3,65 |
1,2 |
18,65 |
0 |
7,17 |
23,09 |
0 |
7,346 |
3 |
127,47 |
0 |
18,285 |
118,07 |
0 |
14,87 |
При ветре справа эпюра зеркальна, т.е. правая колонна "становится" левой.