Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ОТ 1 ГОДА ДО 2 ЛЕТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Коза рогатая

Идет коза рогатая, Идет коза бодатая, Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп. Кто каши не ест, Кто молоко не пьет, Того забодаю, Забодаю, забодаю! Мама пальцами изображает рожки козы и "бодает" ребенка. КАЧЕЛИ

Вверх - вниз, Вверх - вниз, Крепче, Таточка, держись. Мама держит ребенка перед собой, раскачивает его, приговаривая:

Ехал мальчик маленький, Ехал мальчик маленький,

На лошадке каренькой, По дорожке гладенькой, Через кочку, Через кочку В ямку - бух!

Выполнение поручений принеси мячик

Цель. Помочь малышу запомнить названия отдельных игрушек и научить его выполнять действия по слову взрослого.

Ход занятия. На видном месте на полу раскладываются уже знакомые ребенку три мяча, три одинаковые уточки, три одинаковых петушка. Мама обращается к малышу, называя его по имени: "Петя, принеси мячик. Спасибо". "А теперь, Петя, принеси мне уточку. Вот она, уточка. А теперь принеси мне петушка (и т.п.). Вот и нет игрушек на полу. Ну, давай еще раз". Аналогичные занятия рекомендуется проводить, используя разные знакомые ребенку игрушки и давая поручения: "Покажи", "Брось", "Дай", "На".

Что дать?

Цель. Вызвать активную речь.

Ход занятия. Знакомые игрушки лежат на столе. Мама подзывает ребенка по имени и спрашивает его: "Что дать?" Ребенок или называет, или молча показывает игрушку. Мама громко называет игрушку и говорит: "Скажи, дай Лялю" (или другую игрушку). Ребенок повторяет и получает игрушку.

Анятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года до 1 года 2-3 месяцев

Занятия по картинкам можно предлагать детям начиная с конца первого года жизни, но не всем подряд, а лишь тем, кто имеет достаточный уровень понимания речи окружающих и активной речи.

Занятие с одной картинкой

Цель. Привлечь внимание ребенка к изображению, вызвать слуховое сосредоточение на словах взрослого, научить его связывать изображение со словом, т.е. развивать понимание слов.

Для занятия используется изображение любого, но только одного и обязательно хорошо знакомого по внешнему виду и слову предмета или животного. Желательно, чтобы это был объект, который обычно привлекает внимание ребенка и вызывает оживленные возгласы, например кошка, собака, кукла и т.п. Нужно взять картинку размером примерно 8x20 см. Изображение должно быть яркое, четкое, на контрастном одноцветном поле и сделанное только на одной стороне. Могут быть использованы картинки из известных пособий: "Лото малышам", "Парные картинки", игра "Ку-ка-ре-ку".

Ход занятия. Мама берет ребенка на колени или садится близко от него (рядом или напротив) и показывает картинку. Повторяет 3-4 раза с небольшими паузами название объекта, изображенного на картинке, например: "Кс-кс, вот кс-кс, посмотри, киса". Увидев, что внимание ребенка привлечено к изображению, мама неожиданно прячет картинку за спину или поворачивает обратной стороной и говорит: "Нет кс-кс. Где киса? Нет кисы", стараясь вызвать у ребенка реакцию на исчезновение картинки. Потом она снова неожиданно показывает картинку, сопровождая ее появление эмоциональными возгласами "а-а..." и словами "вот киса... киса..."

Выждав момент, когда ребенок посмотрит на изображение, мама спрашивает: "Где киса?" - и сама после небольшой паузы отвечает, показывая рукой на изображение: "Вот киса... киса...". Потом просит: "Танечка, покажи, где киса?" - и рукой ребенка показывает на изображение, говоря при этом: "Вот киса... киса..."

Показ и прятанье картинки в сопровождении соответствующих слов повторяются 2-3 раза. Занятие следует закончить, спрятав картинки: "Нет кисы". Если ребенок захочет еще раз увидеть картинку, покажите ее.

Названия изображений нужно выговаривать медленно, с небольшими паузами (это облегчает слуховое восприятие ребенком отдельных слов), в соответствии с действиями и поведением ребенка. При появлении и исчезновении картинки нужно менять интонацию голоса, добиваясь его яркой, эмоциональной выразительности.

Если после 3-5 занятий цель не достигнута, следует переменить картинку и проводить с ней занятия до появления соответствующих реакций. Только после этого можно переходить к одновременному показу двух картинок.