Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гомзяк-говорим правильно.конспекты по связной р...docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
232.65 Кб
Скачать

4. Объяснение схемы описания.

% Логопед показывает детям схему описания на-

секомых и подробно рассказывает о том, как нужно строить свой будущий рассказ.

133

Конспекты занятий по развитию связной речи

Логопед: Сначала нужно назвать насекомое, л затем рассказать:

• какие части тела у него есть (голова, лапки, крылья, брюшко и т.д.);

• где оно живет (улей, муравейник, листья, трава);

• чем питается (нектаром, листьями, корой дере­вьев);

• как передвигается (с помощью лап или крыльев);

• вред или пользу приносит окружающей среде. 5. Составление по схеме рассказа о бабочке.

Бабочка

Это бабочка. У нее есть голова, лапки, крылья, брюшко и усики. Бабочка это летающее насе комое с большими яркими крыльями. Чаще всего бабочку можно увидеть там, где много цветов. Ее усики улавливают запахи цветов. Питается бабочка нектаром, который она высасывает из цветка. Перелетая с цветка на цветок в поисках пищи, бабочка их опыляет.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Я шагаю по лужайке —

Сверху ясно мне видна

Вся зеленая страна.

Вот улитка — добрый гномик —

На себе таскает домик.

Вот стоит высотный дом —

Муравьи хлопочут в нем.

Е. Серова 134

Конспекты занятий по развитию связной речи

и. Составление по схеме рассказа о жуке.

Аналогичная работа проводится с картинкой, на которой изображен жук.

Кто это?

Какого он цвета? Для чего ему такая окраска? Какие части тела вы можете назвать? ' • Что вы можете сказать о панцире, какой он? (Твердый и крепкий.)

Где чаще всего можно встретить жука? (На лугу, в поле, на деревьях.) Чем питается жук? Как он это делает? Как передвигается? Пользу или вред приносит окружающей среде?

Жук

Это жук. Он имеет зеленую окраску, которая помогает ему скрываться в траве от врагов.

У него есть голова, ноги, брюшко, крылья. Сверху его тело покрывает крепкий панцирь. А еще обыч­но у жуков сильные челюсти, с помощью которых они питаются.

Передвигаются жуки с помощью лап, но у неко­торых есть и крылья. Некоторые жуки могут на­нести большой вред природе, а другие пользу.

7. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): О ком мы се­годня составляли рассказы на занятии?

Какую пользу приносят насекомые? А каких насекомых-вредителей вы знаете? Назовите части тела насекомых.

135

Занятие 33

Тема: Составление рассказа «Лето красное при­шло...» по сюжетной картине. Цели:

Коррекционно-образователъная:

— учить детей рассматривать сюжетную карти­ну и составлять повествовательный рассказ.

Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в подборе имен существи­тельных к именам прилагательным по теме и наоборот;

— развивать и активизировать словарный запас детей;

— отвечать на заданный вопрос полным пред­ложением.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей умение передавать в речи свои переживания и чувства.

Оборудование: сюжетная картина «Лето красное пришло» (рис. 38).

Предварительная работа: Чтение с обсуждением: В. Берестов «Веселое лето», К. Ушинский «Ветер и солнце», Г. Виеру «У моря», Я. Аким «Лето». Рисование — «Я рисую лето», аппли­кация — «Цветочная клумба».

Ход занятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]