- •1. Задача №1 6
- •1. Задача №1
- •1.1 Условия задачи
- •Состав оборотных средств
- •1.2 Основные понятия
- •1.3 Решение
- •1.4 Вывод
- •2. Задача №2
- •2.1 Условия задачи
- •2.2 Основные понятия
- •2.3 Решение
- •2.4 Вывод
- •3. Задача №3
- •3.1 Условия задачи
- •3.2 Основные понятия
- •4.2 Основные понятия
- •4.3 Решение
- •4.4 Вывод
- •5. Задача №5
- •5.1 Условия задачи
- •5.2 Решение
- •5.3 Вывод
3.2 Основные понятия
3.3 Решение
1) Оiом= (115*29)/360=9,26
Оiвсм= (5,1*40)/360=0,56
Оiт= (3*38)/360=0,31
Оiиизч= (6,7*45)/360=0,83
Оiпрпз= (1,1*33)/360=0,1
Нпз =9,26 + 0,56+ 0,31+0,83 +0,1 = 11,06
2)Cб.ст = 567*164=92988
Среднесуточеная потребность= 92988/360= 258,3
Ннп= 258,3*62*0,52= 8327,592
3) Нгп = 258,3*7=1808,1
4) Нобщ=11,06 + 8327,592 + 1808,1 + 9 = 10155,752
3.4 Вывод
4. Задача №4
4.1 Условия задачи
Определить коэффициент оборачиваемости, время одного оборота и экономию оборотных средств в связи с ускорением их оборачиваемости (по плану и по факту) по данным таблицы 6 (заполнить до конца). Данные представлены за год. Сделать выводы относительно изменений.
Таблица 6
№ варианта |
Реализация продукции (предыдущий период), млн. руб. |
Средний размер оборотных средств (предыдущий период), млн. руб. |
Изменение реализации продукции (отчетный период), % |
Средний размер оборотных средств (отчетный период), млн. руб. |
Сокращение времени одного оборота (отчетный период), дн. |
|||||||
План |
Факт |
План |
Факт |
Экономия |
План |
Факт |
||||||
П. |
Ф. |
|||||||||||
Вариант 20 |
452 |
240 |
16 |
18 |
269,442 |
275,57 |
-30,26 |
-36,35 |
15 |
14 |
4.2 Основные понятия
4.3 Решение
Кобор.за предшеств.период = 452/249=1,8;
Тобор.= 360дн./1,8=200дней
Реализация продукции с изменениями:
План: 452*16%=72,32;
452+72,32=524,32 млн. руб.
Факт: 452*18%=81,36;
452+81,36=533,36 млн. руб.
Количество дней после сокращения времени одного оборота (отчетный период):
План: 200дн. – 15дн.=185дн.
Факт: 200дн. – 14дн.=186дн.
Средний размер оборачиваемости средств (отчетный период):
План: (524,32 *185дн.)/360дн.=269,442 млн. руб.
Факт: (533,36 *186дн.)/360дн.=275,57 млн. руб.
Коэффициент загрузки:
План: (269,442 /524,32)*100=51,38;
Факт: (275,57/533,36)*100=51,66
Разница=51,38-51,66=-0,28
Экономия по плану = Кобор. = 524,32/x
185=360/x
X=1,94
Кобор. = 524,32/1,94=270,26
Изменение оборотных средств: 240-270,26 = -30,26
Экономия по факту = Кобор. = 533,36 /x
186=360/x
X=1,93
Кобор. = 533,36 /1,93=276,35
Изменение оборотных средств: 240-276,35 = -36,35
4.4 Вывод
5. Задача №5
5.1 Условия задачи
Определить, на сколько дней сократилась длительность одного оборота оборотных средств по плану и по факту по данным таблицы 7 (по вариантам). Данные представлены за год.
Таблица 7
№ варианта |
Выпущено продукции, млн. руб. |
Объем оборотных средств, млн. руб. |
Удельный вес материалов, % |
Уменьшение расхода материалов, % |
|
План |
Факт |
||||
Вариант 20 |
121 |
45 |
23,5 |
14 |
11 |